Шойгу: ситуация в Афганистане меняется не в лучшую сторону

22
Ситуация в Афганистане динамично меняется не в лучшую сторону, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в четверг в ходе встречи с главой военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо.

Военное и военно-техническое сотрудничество России и Таджикистана развивается успешно. Мы проводим большое количество совместных учений, направленных на уменьшение рисков и повышение стабильности в этом регионе. Естественно, с оглядкой на вас, то, что происходит на границе Таджикистана. Я имею в виду в первую очередь Афганистан и те угрозы, которые идут оттуда в связи с довольно нестабильной ситуацией, которая динамично меняется. И меняется не в лучшую сторону
- сказал Шойгу.

Шойгу: ситуация в Афганистане меняется не в лучшую сторону


В беседе министр обороны РФ отметил, что Россия оказывает помощь и поддержку в модернизации вооруженных сил Таджикистана. В настоящее время идет реализация большой программы перевооружения ВС Таджикистана.

При этом он подчеркнул, что есть вопросы, связанные с работой российской военной базы в Таджикистане, но надеется на приемлемые решения.

В свою очередь министр обороны Таджикистана поблагодарил РФ и лично Шойгу за вклад в обеспечение безопасности в Центральноазиатском регионе.

Также министр обороны РФ провел встречу с министром обороны Узбекистана генерал-майором Абдусаломом Азизовым, в ходе которой отметил, что нестабильность в Афганистане диктует необходимость более тесного сотрудничества России и Узбекистана в борьбе с терроризмом.

У нас идет большая работа по укреплению военного, военно-технического сотрудничества. Нарастание угроз, которые идут со стороны повышающейся нестабильности Афганистана, заставляют нас все более и более тесно сотрудничать в борьбе и с международным терроризмом, и по обеспечению безопасности в этом регионе
- заявил Шойгу



  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    12 октября 2017 11:12
    "не в лучшую сторону"....талибы вознамерились с игиловцами "дружить"...если этот сценарий осуществится - в регионе будет катастрофа....матрасники к этому прикладывают все усилия
    1. +2
      12 октября 2017 11:26
      Цитата: assa67
      "не в лучшую сторону"....талибы вознамерились с игиловцами "дружить"...если этот сценарий осуществится - в регионе будет катастрофа....матрасники к этому прикладывают все усилия

      Вероятность высока. По сути это будет Сирия-2. Афганцы уже зачесались. Пока группировка ИГИЛ в афгане, судя по вбросам в инете 7-8 тысяч, и это прилично, с учетом увеличения 11 тысячной группировки мериканов еще на три тысячи, нашим будет жарко. Воинской удачи наш drinks им бойцам.
      1. +2
        12 октября 2017 11:34
        Нарастание угроз, которые идут со стороны повышающейся нестабильности Афганистана,
        ОСТАЕТСЯ РАЗДЕЛ СФЕР ВЛИЯНИЯ?
        КАК 130 ЛЕТ НАЗАД-- ПО ГИНДУКУШУ..
        С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ИРАНА И КИТАЯ
        а куда Пакистан и Индия денутся?
        в любом случае соседи Афганистана должны опередить " партнеров"
      2. +11
        12 октября 2017 11:49
        Я имею в виду в первую очередь Афганистан и те угрозы, которые идут оттуда в связи с довольно нестабильной ситуацией, которая динамично меняется. И меняется не в лучшую сторону

        А как полосатые мартышки вошли в Афганистан тут же и началось.
    2. +4
      12 октября 2017 11:33
      assa67

      Да террористическое государство ФША готовят нам новый фронт.
      1. +4
        12 октября 2017 11:39
        противостояние с матрасами в афгане со времен Союза не прекращалось....теперь еще и герычем пытаются завалить
    3. +1
      12 октября 2017 13:04
      Цитата: assa67
      "не в лучшую сторону"....талибы вознамерились с игиловцами "дружить"...если этот сценарий осуществится - в регионе будет катастрофа....матрасники к этому прикладывают все усилия

      Трудно не согласиться... Ну чечню пережили, а до этого афган... пробьемся...
  2. +3
    12 октября 2017 11:34
    Нда, радикальный ислам видимо прочно закрепился на службе у США.
    1. +1
      12 октября 2017 11:43
      11.34. Не служил! Тут скорее США берёт на службу такие кадры. Будь то хоть средние века с крестовыми походами и наймом пиратов под защитой короны. Будь то хоть и наци-фаши. Да хоть Ичкерия с ИГИЛ! Всё у них под копирку. Всё они хотят привести к власти радикальные силы. Этот ИГИЛ калька свободной Ичкерии. Методы аналогичные. Цели тоже. hi
    2. +2
      12 октября 2017 13:05
      Цитата: Не служил
      Нда, радикальный ислам видимо прочно закрепился на службе у США.

      Да помню еще афган, а как забудешь то...
  3. +3
    12 октября 2017 11:35
    А с чего ситуация в Афганистане будет меняться в лучшую сторону? Когда в ДРА был ограниченный контингент, многие нос воротили-чего мы там забыли, зачем нам это надо? Ну ушли. Свято место пусто не бывает. Туда зашли наши *любимые* партнёры которые обвиняли нас в нашем недемократичном присутствии в ДРА. Что стало там с приходом демократии и свободы? Тяжело было просчитать последствия нашего ухода? Тяжело было просчитать последствия прихода туда США? О чём стон? О собственной дурости? Не смогли просчитать ситуацию или так желали стать любимой женой господина? Ну допустим осознали последствия ухода. Что сделано для противодействия? Как стараемся и что делаем для преломления ситуации в нашу пользу? Кто то обещал мочить в сортирах и на дальних подступах. Кого мочим в сортирах или нет? Судя по ситуации и словам Шойгу, забили на это дело. Забор вроде делаем. А как насчёт подрыва изнутри? Может это Шойгу должен был доложить о проделанной работе в Афгане или Лавров, или Путин. Чё слёзы то лить? Надо булками шевелить, а не стонать. А вот с шевелениями у нас кажется туган! Если пополнить свою мошну, то шевеления интенсивные. А если за Державу постоять? Вот наших олигархов мы знаем. Знаем сколько олигархов выросло за год. А сколько державников появилось и что они сделали для страны?! И то что ситуация в Афганистане меняется не в лучшую сторону, надо спросить и с гроссмейстера. Он хоть в шахматы играть умеет? Почему он продувает все ходы? Не умеет играть или играет в поддавки, или матч договорной (купленный)?
    1. +5
      12 октября 2017 11:40
      Цитата: 34 регион
      И то что ситуация в Афганистане меняется не в лучшую сторону, надо спросить и с гроссмейстера. Он хоть в шахматы играть умеет? Почему он продувает все ходы? Не умеет играть или играет в поддавки, или матч договорной (купленный)?

      А вы ему в личку напишите, он обязательно Вам ответит, возможно это Вас успокоит.
      Перед сном полезно сходить на горшок и погулять на воздухе, стакан кефира тоже не помешает. Наладится сон, перестанут снится кошмары. Ну, за здоровье и удачу drinks
      1. +1
        12 октября 2017 11:51
        11.40. Балу! Ну очень умный ответ! wassat Лучше по делу скажи. Какие у нас победы на внутреннем фронте и на внешнем? Почему у нас одни поражения? Или у нас такая тактика, когда мы отступаем-мы движемся вперёд! Почему нас даже в спорте задавили? Даже с дипломатами опустили. А мы?! А мы сопли вытираем и радуемся нашим поражениям! В Сирии воюем успешно? Сколько ещё воевать будем? Если мы такие умелые вояки, почему так долго воюем? Вот Японию в 45-м за месяц разбили. Почему? Умели воевать. Почему в Сирии так долго?Зато 22 июня неожиданно напали? Ну так и в зеркальном 14-м неожиданно напали и оттяпали всю Украину! У Балу шапок хватит забросать?
        1. +4
          12 октября 2017 12:20
          Цитата: 34 регион
          У Балу шапок хватит забросать?

          есть большая разница между уличной дракой, схваткой на ковре-везде свои правила. И есть рукопашный бой один против нескольких противников. Дипломатия и политика- искусство возможного. Не переживайте вы так drinks
          Жизнь прекрасна и удивительна. Я верю в тех, кто изо дня в день без пыли и шума честно и добросовестно делают свою незаметную важную и ответственную работу,о чем даже близкие и потомки могут никогда не узнать.
          Пожелаем удачи им drinks и победе России над врагами.
          Что касается 5 и прочих колонн, тут я с Вами согласен. Закон о лишении российского гражданства с высылкой и запретом въезда в Россию нужно расширить. Наказание за терроризм, казнокрадство, умышленное убийство, предательство, коррупцию, сексуальные извращения и насилие нужно ужесточить, сделать самым жестким. Многое нужно изменить, только опираясь на закон, как бы ни наивно казалось мое утверждение. Вот сейчас дюжину штирлицов арестовали в Тюмени и доставили в Москву. Посмотрим , чем закончится.
          Чубайс-протеже "клуба 300", член Бельдерберкского клуба, и видимо с этим ВВП вынужден считаться.
          Но, если каждый из нас на своем месте будет работать в таком темпе и таком объеме, как ВВП,
          возможно мы последовательно справимсяч и с угрозами, и внутренними и внешними врагами. Посмотрим, чем закончится суд и над шакро-молодым.
          1. +1
            12 октября 2017 13:16
            Незаметная, важная и ответственная должна как-то проявляться в реальном мире?
            Работа в огромном темпе и объёме заканчивается посланиями и поручениями, на которые все забивают? Тогда это не работа, а хобби скорее.
      2. +1
        12 октября 2017 12:03
        Когда уже этого неумного дерьмомета забанят...хотя пусть, его тупость очевидная,чем десяток умных троллей.
    2. +2
      12 октября 2017 13:07
      Цитата: 34 регион
      А с чего ситуация в Афганистане будет меняться в лучшую сторону? Когда в ДРА был ограниченный контингент, многие нос воротили-чего мы там забыли, зачем нам это надо?

      И сВами соглашусь...
  4. 0
    12 октября 2017 11:38
    Официальные власти там как номинальные судя по всему и всем балом заправляют американцы. Очередной плацдарм для раскачки и импровизации.
    http://www.iran.ru/news/interview/107110/Karzay_S
    ShA_pomogayut_IGIL_v_Afganistane

    Бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что США разрешили ИГИЛ расширить свою деятельность в Афганистане, сообщает арабское информационное агентство Albawaba News, имеющее свои офисы по всему Ближнему Востоку и базирующееся в Иордании.

    Карзай также подверг критике США за усиление экстремизма на афганской земле. Он также утверждает, что поступают сообщения о вертолетах с военных баз США, помогающих боевикам ИГИЛ.
  5. +2
    12 октября 2017 11:42
    Видно банкиры крепко афганских наркобаронов за яйца взяли, послужить торжеству их дерьмократии...
    Посмотрим, может не все афганцы продали зелёное знамя ислама шайтану за его зелень...
  6. +1
    12 октября 2017 12:38
    Чего опять ИГИЛ-то?! Как название-то расшифровывается?! А? Запрещено в России?
  7. +4
    12 октября 2017 12:47
    Я чойто не понял, что там Шойгу про нестабильность Афгана пробормотал. Когда этот Афганище стабильным был?
  8. +1
    13 октября 2017 01:58
    России нужно выводить войска на границу с Казахстаном и перекрывать там наркотрафик ,а не воевать в чужих странах,за чужих царьков.
  9. 0
    13 октября 2017 18:01
    гнали гнали нас чмырили а теперь без нас обойтись не могут...восток дело тонкое...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»