Сколько военнослужащих Таджикистана безвозмездно подготовила Россия?

11
Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал конкретные цифры помощи со стороны Российской Федерации в плане подготовки таджикских военнослужащих. По словам главы российского оборонного ведомства, подготовленные таджикские военнослужащие участвуют в прикрытии таджикско-афганской границы, через которую стремятся прорываться различного рода преступные формирования.

Сергей Шойгу отметил, что Россия помогла Республике Таджикистан в подготовке четырёх батальонных и одной ротной тактических групп.



Сколько военнослужащих Таджикистана безвозмездно подготовила Россия?


ТАСС приводит заявление российского министра, встретившегося с таджикским коллегой генерал-лейтенантом Шерали Мирзо:
В этом году завершили подготовку четырех батальонных и одной ротной тактических групп вооружённых сил Таджикистана, которые предназначены для прикрытия таджикско-афганской границы. В вузах Минобороны России на безвозмездной основе готовим высококвалифицированные кадры для армии Таджикистана.


По словам министра, в России на данное время проходят обучение более 560 военных республики. Сергей Шойгу отметил, что курсы подготовки младших военных специалистов для армии РТ открыты и в структуре 201-й российской военной базы в республике. На этих курсах Россия готовит до тысячи военнослужащих ежегодно.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 октября 2017 12:01
    ... значит будут "образованные", военные из Таджикистана...
  2. +3
    12 октября 2017 12:08
    Один черт разбегаться при большом шухере )ни чего они без нас не прикроют
    1. +1
      12 октября 2017 12:57
      Это таджики то разбегаться? Ничего не попутали? Когда и где это они разбегались то? одна из самых воинственных наций в Средней Азии.
      1. +1
        12 октября 2017 13:29
        Сколько военнослужащих Таджикистана безвозмездно подготовила Россия?
        в любом случае,меньше чем дворников...
  3. +5
    12 октября 2017 12:10
    для себя работаем...дехкане с мотыгами талибов с игиловцами не отбьют...а наших,все-таки,маловато там для нарастающих угроз со стороны афгана
    1. +2
      12 октября 2017 12:39
      Цитата: assa67
      для себя работаем..

      what
      Цитата: assa67
      дехкане с мотыгами талибов с игиловцами не отбьют...

      Учитывая , что в таджикской армии полно бывших "вовчиков" и им сочувствующих .
      1. Комментарий был удален.
      2. +4
        12 октября 2017 13:33
        товарищ мыслит поверхностно...ему не знакомо слово "басмач","душман"...и пр. дудаев,и многие другие,имеющие офицерские звания -выпускники наших ВУ.против нас ,наши "выпускники,воюют по всему миру.
        1. +3
          12 октября 2017 13:41
          Цитата: Дедкастарый
          дудаев,и многие другие,имеющие офицерские звания -выпускники наших ВУ.против нас ,наши "выпускники,воюют по всему миру.

          Лёха, может Дудаев как генерал отВВС что то и представлял, но генерал Дустум покруче будет. Про Шах Масуда вообще молчу.
          1. +1
            12 октября 2017 13:46
            Цитата: мордвин 3
            Лёха, может Дудаев как генерал отВВС что то и представлял

            ну...не Лёха...но это не важно,дудаев генерал-майор,был,к счастью... весьма грамотный спец, а не (что то представлял),в Афгане работал как надо.любили и уважали все,жаль скурвился...
            1. +3
              12 октября 2017 13:51
              Цитата: Дедкастарый
              ну...не Лёха

              Я ошибся? Обидно... Теряю квалификацию.. soldier
  4. +3
    12 октября 2017 13:35
    Чем больше подготовим,тем лучше.Критикам можно предложить распустить туземную армию и лично отправиться в эту страну защищать наши рубежи на дальних подступах.
  5. 0
    12 октября 2017 19:21
    Правильно. Наши там могут выступить ударной силой, но прикрывать всю таджико-афганскую границу нам некем. Тем более там много мотивированных людей: бойню, устроенную ваххабитами в начале 90-х никто никому не забыл. Приграничный кулябский регион (Хотлон) - вообще вотчина "юрчиков", которые и выбили "вовчиков" в Афганистан.
  6. +2
    13 октября 2017 01:57
    А потом они пойдут воевать на стороне исламских террористов и взрывать метро в России......Такие было еще в Афганистане,когда же в Москве ,наконец,начнут думать головой?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»