В Швеции изготовлен прототип самоходного миномета

35
BAE Systems Hägglunds AB (шведское подразделений корпорации) завершило изготовление прототипа-демонстратора 120-мм двуствольного самоходного миномета Mjölner, сообщает bmpd со ссылкой на журнал «Jane's International Defence Review».





Mjölner выполнен на шасси боевой машины пехоты CV90. В ближайшее время компания намерена начать испытания системы.

Контракт на поставку шведской армии 40 самоходных минометов был заключен в декабре 2016 года. Стоимость сделки составила $ 68 млн.

В шведской армии самоходные минометы Mjölner получили обозначение Granatkastarpansarbandvagn 90120 (Grkpbv 90120), их поставка должна начаться в 2019 году.

«В отличие от высокоавтоматизированной системы AMOS, система Mjölner представляет собой достаточно простой двуствольный гладкоствольный миномет со стволами "обычного минометного типа" с противооткатными устройствами и с ручным заряжанием с дульной (!) части. Для стрельбы используются обычные 120-мм мины с дальностью стрельбы до 9 км. Для заряжания с дула применяется выдвижной механизм заряжания, подающий две мины. Выстрелы производятся последовательно с небольшим интервалом», – говорится в статье.

При этом заявлена длительная скорострельность 10 выстрелов в минуту, максимум до 16 выстрелов в минуту. Ведение огня возможно только с места (хотя якобы возможна перезарядка миномета на ходу).

По данным автора, «минометы размещены во вращающейся стальной броневой башне, причем вращение башни будет осуществляться только ручным приводом». Масса башни – 7 тонн. Боеукладка из 50 мин находится в задней части башни, подача ручная, возможно наличие дополнительной боеукладки в корпусе машины.

Экипаж машины – 4 человека (командир, механик-водитель и два заряжающих). Расчет при стрельбе находится в боевом отделении в стоячем положении в полный рост.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 октября 2017 12:32
    А зачем? Какую практическую функцию он будет нести? На мой взгляд вопрос о боевой эффективности весьма спорный, это ведь очень "удобная" цель при сравнении со стандартным минометным расчетом.
    1. +5
      12 октября 2017 12:34
      Просто миномет (с дульным заряжанием!!!) в бронекорпусе, не более
      1. +2
        12 октября 2017 19:52
        Цитата: шура матросов
        опрос о боевой эффективности весьма спорный, это ведь очень "удобная" цель при сравнении со стандартным минометным расчетом.


        По моему Вы чего-то путаете. "Обычный" 120мм миномётный расчёт, как мы его знаем по российской практике, прибуксовали миномёт, несколько бойцов обрабатывают поверхность кирками, для того чтоб установить платформу, другие прячут Урал и разгружают БК, потом идёт настройка, наводка и только через десяток-другой минут начинают пристрелку. Grkpbv 90120 подьехал, через несколько секунд уже идёт стрельба, отстреляли 2 по 10 за минуту, что уже увесисто, а если4 машины? Через 90-100 сек., без всякой подготовки тронулись, поменяли позицию, на ходу перезарядились, стоп, залп и тд. И это по Вашему "удобная" цель??! Для кого удобная? Да ещё и по сравнению с обычным 120мм миномётным расчётом, который ничем не защищён, у которого разворачивание и сворачивание расчёта длится непозволительно много времени. По моему шведы как раз что надо сделали, отличная, высокозащищённая база БТР CV90, благодаря двум стволам скорострельность под 30 мин в минуту, всё что можно упрощенно, но надо так же понимать, что эта машина будет интегрированна в общую боевую цепь и получать целеуказание и наводку от других союзных соединений. Так же такая машина будет одна из десятков одного полка, где и танки и БМП на переднем крае, 4-0км, потом на удалении в 5-9км от линии фронта мобильные миномёты и другие САУ на удалении от 10и и до 70+км, Мобильные миномёты могут сыграть очень весомую роль как при штурме чего либо, так и защите и похоже шведам опять удалось создать вроде и простую, но очень эффективную систему. В российской армии есть Ноны и уже благодаря своей мобильности они незаменимы, для тех же ВДВ, или сил быстрого реагирования. Единственная проблема Ноны, это никакая броня. Шведам то хорошо, они уже давно очень успешно продают и сами используют свою прекрасную платформу CV90, ВС РФ же позарез нужны Курганцы и соответственно Курганцы с миномётной установкой.
    2. +1
      12 октября 2017 13:19
      Цитата: bagr69
      А зачем? Какую практическую функцию он будет нести?

      Будет качать бицуху у экипажа.
  2. +3
    12 октября 2017 12:40
    По данным автора, «минометы размещены во вращающейся стальной броневой башне, причем вращение башни будет осуществляться только ручным приводом». Масса башни – 7 тонн.

    Я так понимаю,все там будет на гидравлике и с каким то усилителем видимо...но даже при этом,дрыну в 7 тонн вертеть...ну не знаю,что там за мужик должен сидеть.
    Данная машина по габаритам как танк,и очень "вкусная" мишень для бойца с тем же РПГ.
    1. +8
      12 октября 2017 13:03
      Цитата: НЕКСУС
      Данная машина по габаритам как танк,и очень "вкусная" мишень для бойца с тем же РПГ.

      Думаете, наши "Сани" защищены лучше? 8)))))))
    2. +1
      12 октября 2017 13:23
      Цитата: НЕКСУС
      Я так понимаю,все там будет на гидравлике и с каким то усилителем видимо..

      "Стремительным домкратом" laughing
      Проще корпусом довернуть, как мне кажется, однако если они удумают в окопе машину укрыть, то тогда проблемки будут.
      1. +2
        12 октября 2017 13:52
        Цитата: Серый брат
        Проще корпусом довернуть

        С вероятностью, близкой к единице, переводчик что-то неправильно понял. И "вручную" относится не к повороту башни.
        Потому как невозможно одновременно иметь и автоматическое наведение, и поворот башни вручную
    3. +4
      12 октября 2017 13:38
      Цитата: НЕКСУС
      Я так понимаю,все там будет на гидравлике и с каким то усилителем видимо...но даже при этом,дрыну в 7 тонн вертеть...ну не знаю,что там за мужик должен сидеть.

      ой, я вас умоляю, укроконструкторы давно эту проблему решили
    4. +2
      12 октября 2017 20:38
      Цитата: НЕКСУС
      Я так понимаю,все там будет на гидравлике и с каким то усилителем видимо...но даже при этом,дрыну в 7 тонн вертеть...ну не знаю,что там за мужик должен сидеть.


      Гидравлические приводы повсюду меняются на электрические, на этой же машине ручной привод вращения башни. Почему это должно стоить каких-то там черезмерных усилий, непонятно, даже в Лео2, чья башня в разы тяжелее имеет ручной привод, для того чтоб его использовать в режиме "Stab ein", то бишь когда всё выключенно (мотор, ВСУ) и используется только оптика и ручной привод. Если всё по уму сбалансированно и смазанно, то одним пальцем крутить можно. При чём, что на ручной привод при желании всегда электромотор поставить можно.

      Цитата: НЕКСУС
      Данная машина по габаритам как танк,и очень "вкусная" мишень для бойца с тем же РПГ.

      Полагаю данная машина не будет сама по себе блуждать по полю боя, скорее в тылу на удалении к своим частям которые ближе к фронту, танкам, БТРам, пехоте, а непосредственно сама машина будет в составе себе подобных, может пара БМП, или БТР в защиту, коммандирская машина, радары и тд. Да и не так просто CV90 в полном боевом обвесе, с экранами, да решётками, на уже и без тиги не слабой шведской броне РПГшкой сжечь, даже если каким-то образом удастся подкрасться на расстояние прямого выстрела РПГ. А что касается габбаритов, так сравните с обычным миномётным расчётом, состоящим из Урала тянущего 120мм миномёт на колёсах, в кузове Урала, защищённые брезентом на лавках сидят бойцы расчёта, рядом с БК. При засаде на колонну бронетехники шведская машина может сразу же начать бой, а обычный расчёт в Урале может погибнуть уже в первые секунды боя, от огня обычных автоматов и пулемётов, а если ещё и трассерами, Б32 обстреляют, то и БК подорваться может, а применить в такой ситуации обычный 120мм миномёт, который весит более 200кг невозможно. По моему альтернативы мобильным миномётам, типа этого, Ноны, в современном бою нет, против хорошовооружённого и подготовленного противника, армий, типа натовских, или уже и китайцы, никаких линий фронта с укреплениями, окопами и блокпостами при случае военного конфликта не будет, а будет постоянное движение, отработка зазубренных тактик, поступление и обновление боевой информации в живом времени и я не вижу там места таким системам как "Сани".
  3. 0
    12 октября 2017 13:00
    Расчет при стрельбе находится в боевом отделении в стоячем положении в полный рост.

    эм, а как тогда с дульной части заряжать? может с казенной? или они будут вылазить?
    1. +5
      12 октября 2017 13:09
      Цитата: Тузик
      эм, а как тогда с дульной части заряжать?

    2. +1
      12 октября 2017 13:16
      Цитата: Тузик
      Расчет при стрельбе находится в боевом отделении в стоячем положении в полный рост.

      эм, а как тогда с дульной части заряжать? может с казенной? или они будут вылазить?

      Для заряжания с дула применяется выдвижной механизм заряжания, подающий две мины.

      Внимательней читайте статьи.
    3. +1
      12 октября 2017 13:19
      Цитата: Тузик
      а как тогда с дульной части заряжать?

      Читаем внимательно:
      Для заряжания с дула применяется выдвижной механизм заряжания, подающий две мины.
    4. +1
      12 октября 2017 13:23
      Заряжающие (их двое помимо командира и мехвода) укладывают мины в механизм заряжания. Если стволы подняты на угол от 45 до 85 заряжание производится без изменения положения стволов. Но ДУЛЬНОЕ заряжание... wassat
  4. +4
    12 октября 2017 13:06
    Granatkastarpansarbandvagn laughing что?)))напомнило одну веселую комедию wassat
  5. +3
    12 октября 2017 13:08
    Короче, шведы вдрызг разругались с финнами. Из-за нежелания последних купить шведскую суперСАУ "Арчер" 8))))))))

    Второй вариант- сочли AMOS слишком дорогими. То есть сделали то же, что и финны с "Арчером" 8)))))
    1. +1
      12 октября 2017 13:21
      Цитата: Лопатов
      сочли AMOS слишком дорогими

      Возможно.
      Да и новый вариант получился весьма неплох, всяко лучше наших "Саней".
      1. +2
        12 октября 2017 13:45
        AMOS требует спецбоеприпасов. В принципе, та же 120-мм мина, но со специальным поддоном, чтобы обеспечить обтюрацию. То есть несколько дороже мин для "Mjölner", которые используют стандарт. Ко всему прочему у AMOS в автомате заряжания только незначительная часть БК, причём возможности смены заряда на этих минах нет. Всё остальное- вручную, посредством ползающего буквой "зю" в корме машины заряжающего

        Насколько понял, изначально было 4 варианта нового самоходного миномёта: AMOS, открытое размещение, башенный дульнозарядный и аналог четырёхствольного австрийского SM-4
        От последнего отказались сразу, осталось три.
        Из них выбрали среднее по возможностям
        1. +1
          12 октября 2017 14:01
          Эх,..наши хотя бы на открытое размещение сподобились recourse
          Все лучше, чем буксируемое (транспортируемое-выкатное).
        2. +4
          12 октября 2017 15:48
          Цитата: Лопатов
          AMOS требует спецбоеприпасов. В принципе, та же 120-мм мина, но со специальным поддоном, чтобы обеспечить обтюрацию

          1. +2
            12 октября 2017 16:05
            Хорошее видео. Видно и поддоны на минах, и абсолютно неприемлемые условия работы заряжающего при использовании немеханизированной укладки. Кстати, так же устроен польский "Рак", но там только один ствол.
            А вот "Немо" вообще не имеет автоматизированной боеукладки, только вручную.
            1. +4
              12 октября 2017 16:11
              "Нона" универсальней soldier
              1. +5
                12 октября 2017 16:20
                "Нона" старенькая, без АСУНО, потому проигрывает по всем статьям.
                1. +1
                  12 октября 2017 20:43
                  Но она хотя-бы мобильная и может менять местоположение быстро, в отличии от тех же Саней.
                  1. 0
                    12 октября 2017 21:13
                    Мобильность мобильности рознь. Миномёт из состава "Саней" можно и вручную легко катать. И ставить его в намного более защищённое место, чем все те, что доступны самоходным миномётам
            2. 0
              12 октября 2017 17:38
              А какой Ваш рейтинг самоходных минометов как спеца?
              1. +2
                12 октября 2017 18:52
                Решения, близкого к идеальному (как новые СГ вроде "Коалиции" и "Донар") для миномётов на данный момент нет.
                Вернее сказать, такое решение никому не по карману. Самоходный миномёт с полностью автоматическим заряжанием, быстродействующей АСУНО. Способный стрелять как с закрытой ОП, так и использоваться в качестве машины огневой поддержки стрельбой прямой наводкой. Способный применять как обычные мины,так и длинномеры вроде "мерлина". Защищённый от высокоточного оружия противника...

                Ну а по критерию "цена-качество" на первом месте израильтяне. Не зря их "лафет" настолько распространён
          2. 0
            12 октября 2017 20:07
            Какое же тут к черту "дульное заряжение"? Видно же что казенное, более того наличие автоматики расчета (возможно привязка по местности) - очень правильно и нам такое желательно, вот позвольте РУЧНОЕ сдергивание метательных зарядов belay . Это на камеру хорошо, а в бою или на второйм третьем десятке или больше или меньше сорвет, да и скорость от этого падает очень сильно. Опять же что получается в процессе стрельбы в них там на полу скаливается куча мешков с порохом? Было же видео из Сирии вроде когда вроде пыж попал на разбросанные вокруг "ноны" пороха и там все заполыхало. Благо экипаж выскочил и тушил уже спокойно.
            Походу скандинавы снова дурью от скупи маются. Им же все равно воевать не с кем. Или эти неумные люди расчитывают на "финская компания 2.0", ну то ды пусть обломятся. tongue По приказу сметет их так что мявкнуть не успеют.
            1. +1
              12 октября 2017 21:18
              Цитата: Мих1974
              Какое же тут к черту "дульное заряжение"? Видно же что казенное,

              На видео финский AMOS. Это- другая машина, не та, о которой речь идёт в статье.

              Цитата: Мих1974
              вот позвольте РУЧНОЕ сдергивание метательных зарядов . Это на камеру хорошо, а в бою или на второйм третьем десятке или больше или меньше сорвет, да и скорость от этого падает очень сильно.

              Сдёргивать- это намного быстрее, чем привязывать, как это у нас делается. Ко всему прочему на видео- старые боеприпасы. Сейчас у них доп. пучки защищены от влаги. А у нас нет. Со всеми вытекающими.

              Цитата: Мих1974
              Опять же что получается в процессе стрельбы в них там на полу скаливается куча мешков с порохом?

              Нет.
  6. +1
    12 октября 2017 13:22
    И тут "Молот"!
  7. 0
    12 октября 2017 13:56
    Стоило ли огород городить чтобы построить на базе БМП с дула заряжающуюся двустволку в калибре 120???
    Похоже шведам предстоит еще дооолгий и тернистый путь хотя-бы до Ноны...
    Что-то тут не то, темнят трескоеды.
    1. +3
      12 октября 2017 14:08
      Цитата: Романенко
      Похоже шведам предстоит еще дооолгий и тернистый путь хотя-бы до Ноны...

      Эта "двухстволка" на порядок безопаснее "Ноны". Именно за счёт дульнозарядности
      Мало того, обеспечивает бОльшую точность, бОльшую оперативность и меньшую уязвимость от контрбатарейного огня.
  8. +4
    12 октября 2017 13:56
    За бронёй всяко лучше,чем "уворачиваться" от осколков.
    А высокая подвижность даёт больше шансов занять новую позицию ДО ответной реакции противника,а не ПОСЛЕ.
  9. 0
    12 октября 2017 16:37
    Экипаж машины – 4 человека (командир, механик-водитель и два заряжающих
    а где наводчик? даже у просто минометчиков имеется командир расчета и наводчик миномета.
    1. 0
      12 октября 2017 21:20
      Цитата: wasjasibirjac
      даже у просто минометчиков имеется командир расчета и наводчик миномета.

      Один считает, другой наводит. А здесь этим всем занята автоматика.
  10. 0
    12 октября 2017 19:14
    Вот шведы дают: 200 лет не воюют, но зато никогда не перестают разрабатывать и производить оружие, от стрелковки до истребителей!