Аббас: Палестинский раскол полностью преодолён

15
"Палестинский раскол полностью преодолён". С таким заявлением сегодня выступил председатель палестинской администрации, глава партии ФАТХ Махмуд Аббас. По словам Аббаса, достигнуто основополагающее соглашение с партией ХАМАС, «которое станет отправной точкой к реальному объединению палестинцев».

Переговоры между ФАТХ и ХАМАС проводились на нейтральной территории – в столице Египта Каире. При этом речь идёт пока лишь о первом раунде межпалестинских переговоров о решении множества накопившихся спорных вопросов.



В ХАМАС не используют столь громких заявлений о «полном преодолении раскола», какие позволил Махмуд Аббас. Так, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания отметил, что соглашение при посредничестве египетской стороны действительно было достигнуто, но говорить о решении всех проблем пока рано.

Аббас: Палестинский раскол полностью преодолён


В частности, удалось достичь договорённостей по контролю над пограничными переходами в секторе Газа. По некоторым данным, контроль будет осуществляться совместными усилиями – как представителями ХАМАС, так и представителями ФАТХ. Пока «повис в воздухе» вопрос с эффективным функционированием правительства национального единства. Нет данных о решении вопроса осуществления поставок товаров (в первую очередь продовольствия) в Газу.

Решили отложить обсуждение и наиболее острого вопроса, который касается деятельности боевого крыла ХАМАС. Это так называемые «Бригады Изаддина аль-Касама».

Переговорный процесс обещали продолжить в ближайшее время. Египетская пресса сообщает, что в любом случае сам факт состоявшихся переговоров уже пойдёт на пользу урегулированию кризисных ситуаций в регионе.
  • https://www.facebook.com/feelsteen
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 октября 2017 15:07
    Давно им надо объединится и единым фронтом выступить против режима Тель-Авива который оккупирует земли их Родины.
    1. +4
      12 октября 2017 15:47
      вряд ли выйдет - не дадут шестиконцовые
      Цитата: Topotun
      "Пока «повис в воздухе» вопрос с эффективным функционированием правительства национального единства."

      Слабо верится, там столько амбиций намешано.... Если Израиль подсуетится, где надо подмажет и опять начнут собачиться...
      1. 0
        12 октября 2017 18:24
        ХАМАС и был создан агентами Израиля для того, что бы расколоть Палестину и создать конкурента ФАТХ. Вроде умные люди, но сами создают себе врагов, а потом создают Стену Плача.
        А объединиться, конечно, вряд-ли получиться. Убийство парочки лидеров в ФАТХ, убийцы искренне считают себя членами ХАМАС и убеждены, что делают правое дело. Фанатиков-смертников всегда найти и подготовить можно, как и промыть им мозги. Вот и нету союза.
        1. +1
          12 октября 2017 22:14
          Цитата: Shurik70
          ХАМАС и был создан агентами Израиля для того, что бы расколоть Палестину и создать конкурента ФАТХ.

          А ФАТХ создан КГБ СССР, что бы сделать гадость Израилю. fellow
          1. 0
            12 октября 2017 22:30
            Цитата: А Нас Рать

            А ФАТХ создан КГБ СССР, что бы сделать гадость Израилю. fellow

            Любопытная версия laughing
            Учитывая, что в момент создания ФАТХ у руля СССР был Никита Сергеевич, то даже имеет право на существование. Впрочем, такое движение возникло бы в любом случае
            1. +2
              13 октября 2017 02:26
              Цитата: Shurik70
              Любопытная версия

              Это не версия, это исторический факт.
              Генерал-лейтенант румынской разведки Ион Михай Пачепа, сбежавший на Запад, писал:
              Сначала на свет появился изобретённый СССР так называемый «палестинский народ», который якобы «нуждался в самоопределении». Данный термин, «палестинский народ», сфабрикованный мастерами советской дезинформации в 1964 году, когда была создана Организация Освобождения Палестины (ООП), по замыслу его авторов, подразумевал арабов, живущих на территории Палестины. Впервые он был употреблен во вводной части палестинской хартии (декларации политических требований), написанной в Москве в том же 1964 году. Хартию утвердили 422 члена палестинского национального Совета, тщательный отбор которых производился в КГБ.
              В то же время палестинские лидеры не раз открыто заявляли, что палестинцы — не отдельный народ. 14 марта 1977 года, в интервью журналу Newsweek глава Политбюро ООП Фарук Каддуми сказал: «Иорданцы и палестинцы рассматриваются ООП как единый народ».
              1. 0
                13 октября 2017 13:01
                Можно, конечно, жить во Франции и не быть французом. Но французы во Франции точно есть.
                Можно и в Палестине жить, и не быть палестинцем. Однако в то, что до решения "мастерами советской дезинформации в 1964 году" не существовало палестинцев - это точно дезинформация, сфабрикованная мастерами дезинформации в ... Мосаде, наверное.
                Что до "единого народа в Палестине и Иордании" - верю. Русские тоже и на Украине, и в Белоруссии, и в Польше и даже на Брайтон-Бич, единый народ.
    2. 0
      12 октября 2017 15:53
      Не говорите то, о чем не имеете понятия . Хотя бы смотсйтесь в Израиль на пару недель, чтоб своими глазами увидеть "режим", оккупантов и агрессоров. Как говорил мой ротный в Новосибирске: - не вижу- не верю. А слухи к делу не пришьешь
      1. +2
        13 октября 2017 18:25
        Цитата: Маз
        Хотя бы смотсйтесь в Израиль на пару недель, чтоб своими глазами увидеть "режим", оккупантов и агрессоров


        лучше смотайтесь в Палестину во время ударов по её школам и больницам армией Израиля.
        США отлично живут и у себя за права бездомных котят и введение уголовного преследование за щупанье баб а в других странах фотографируются на фоне трупов убитого ими мирного населения.
  2. +1
    12 октября 2017 15:18
    "Пока «повис в воздухе» вопрос с эффективным функционированием правительства национального единства."

    Слабо верится, там столько амбиций намешано.... Если Израиль подсуетится, где надо подмажет и опять начнут собачиться...
  3. 0
    12 октября 2017 15:28
    в Каире? египет давно подкаблучник израильский
  4. 0
    12 октября 2017 15:47
    Цитата: Topotun
    "Пока «повис в воздухе» вопрос с эффективным функционированием правительства национального единства."

    Слабо верится, там столько амбиций намешано.... Если Израиль подсуетится, где надо подмажет и опять начнут собачиться...

    Боюсь и без Израиля найдется сотня причин,чтоб"собачиться": желез портфелей и без скандалов и обид! 4Как хотите,а я в такую идиллию не верю
  5. 0
    12 октября 2017 16:22
    Помнится после смерти Ярафата,хоть о мертвых или хорошо или ничего,но он был не однозначный человеком.Камрады,Амурец,Парусник,Мичман, возможно, ещё кто-нибудь могут вспомнить,что Советский Союз далеко не сразу начали поддерживать Ясера.
    После смерти Ясера Арафата, появились веские основания подозревать,что кто-то из его окружения"позаботился" об этом. В последние5-7 месяцев израильские спецслужбы через посредников предотвратить 1 или два покушения на Арафата. Об этом ещё во ТВ рассказывали. Кажется Фарид Сейфуль Мулюков? Моей маме нравился Александр Бовин,а мне Цветов,он интересно рассказывал о Японии,Кореи, чувствовалось,что он в"теме"
    1. Комментарий был удален.
  6. +5
    12 октября 2017 18:39
    Цитата: профессор
    Цитата: Монархист
    После смерти Ясера Арафата, появились веские основания подозревать,что кто-то из его окружения"позаботился" об этом.

    Позаботился о чем? О том что старый педик педофил сдохнет от СПИДа?

    Ты же советский,нет? Откуда в тебе столько злобы?
    1. +1
      12 октября 2017 19:03
      Цитата: Doliva63
      Ты же советский,нет? Откуда в тебе столько злобы?

      Всё просто - он еврей..
      Не зря же, их на протяжении многих веков гнали из самых разных стран..
      Значит, на то были очень веские причины.
    2. +1
      12 октября 2017 19:19
      он же сатанист, странный вопрос)
  7. 0
    27 октября 2017 20:58
    Вставка видео
    [media=https://my.mail.ru//mail/nabatova.olga/vid
    eo/5856/2344.html]

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»