Хорватский ВПК на службе у джихадистов

7
В 2012 году Хорватия открыла для себя Ближний Восток, куда начала активно продавать системы залпового огня RAK-12, ручные гранатометы RBG-6, всевозможные снаряды, ракеты и амуницию, пишет газета ВПК со ссылкой на warhead.su.





Покупателями являлись Иордания и Саудовская Аравия. Всего Хорватия заработала на поставках около $ 180 млн.

«Изначально хорватский RAK-12 назывался М-63 "Пламен". Он разрабатывался в 1950-1960 годах для армии Югославии и был принят на вооружение в 1963 году. Дальность полета 128-миллиметровой ракеты в одном варианте 8,5 км, в другом – 13 км. Арабским монархиям эта древность понадобилось для снабжения сирийских исламистов», – говорится в статье.

Первая поставка исламистам произошла зимой 2012 года через Иорданию. Логистику и сопровождение обеспечивали ЦРУшники. Об этом нечаянно узнали американские журналисты. Потом под нажимом властей США разговоры об этом прекратились.

«Хорватское правительство стало буквально заваливать иорданцев и подключившихся к ним саудитов некондиционной военной продукцией. Это было золотое дно. На складах в Хорватии завалялось около 18 тысяч тонн снарядов и прочего оружия, которое требовалось утилизировать. Ушлые чиновники из Минобороны и Минторга в 2013-2014 годах отправили щедрым саудитам 5 тысяч тонн. Эти остатки югославской роскоши немедленно разошлись по террористическим группировкам», – пишет автор.

В прошлом году это оружие засветилась в большом количестве видеороликов и фотоматериалов. На фоне хорватских РСЗО террористы делали селфи, эти же установки появлялись на сайтах RT и сирийских правительственных агентств.

Сначала хорватские чиновники всё отрицали и заявляли о подделках. Но зафиксированные серийные номера, и специализированная база данных ООН, в которой имеется информация о военной торговле членов организации, заставили их признаться.

И что дальше? А ничего, разбираться никто не стал, оргвыводов не последовало, даже со стороны ЕС.

«Ну да, Хорватия нарушила кучу законов, но ведь из лучших побуждений! И оружие продавала хорошим, нужным людям. Не Асаду же», – заключает автор.
  • https://warhead.su
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 октября 2017 14:26
    Хорваты в этом вопросе с украинцами схожи.
    Одного поля ягоды.
    1. +1
      13 октября 2017 14:28
      Привет ! hi А что нового-то ? request
      1. +3
        13 октября 2017 14:32
        Бизнес… ничего личного
        1. +1
          13 октября 2017 14:36
          Как всегда - деньги не пахнут ... А "честь" и "совесть" это понятия имеющие свою цену в современном мире ...
        2. +1
          13 октября 2017 19:06
          Бизнес, одобренный большим братом. Так что все "законно", типа.
    2. +1
      13 октября 2017 14:36
      Украинцы хорватов обули с ремонтом Мигов, так что тут не сравнить! wassat
  2. +5
    13 октября 2017 14:31
    Пфф... советский и российский ВПК на службе джихадистов уже очень давно. Сами посмотрите хронику и убедитесь.
  3. +4
    13 октября 2017 16:24
    Да на этой войне весь мир заработал неплохо одна Toyota сколько бабла подняла!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»