ГКНБ Киргизии опроверг заявление оппозиции о готовящихся провокациях

11
Госкомитет нацбезопасности Киргизии назвал «не имеющими под собой никакой почвы» слова кандидата в президенты от оппозиции, экс-премьера страны Омурбека Бабанова, передает РИА Новости.



Напомним, сегодня в Киргизии проходят выборы президента. На главный пост страны претендуют 11 кандидатов. Действующий президент Алмазбека Атамбаева, согласно положениям конституции, он не может претендовать на новый срок.

Оппозиционер выступил с обвинениями в адрес властей после того, как президент Алмазбек Атамбаев во время голосования на участке в Бишкеке заявил, что изменил свое мнение о Бабанове после сообщения силовиков о «подготовке к беспорядкам». «Я понял, откуда финансирование», а силовики «еще в 2011 году мне говорили, что его (Бабанова) место в тюрьме», сказал президент.

Бабанов в свою очередь объявил, что провокацию нужно ждать со стороны действующей власти. «Я и моя команда не будут участвовать ни в каких провокациях», – добавил он.

Кандидат в президенты подчеркнул также, что о «раздаче оружия боевикам» он слышал из слов Атамбаева, и эта информация его «сильно беспокоит».

ГКНБ КР в связи с этим заявлением считает необходимым отметить, что высказывания Бабанова ничтожны и не имеют под собой никакой почвы. Предлагаем гражданину Бабанову предоставить общественности информацию, на которой основывались его публичные заявления. В случае отсутствия таковых, будем считать, что кандидат в президенты ввел общественность в заблуждение,
говорится в сообщении ГКНБ.

Сегодня утром силовики сообщили, что задержали группу, члены которой готовили вооруженные беспорядки в Киргизии по итогам выборов и «в последние несколько дней проводили активные поиски оружия и боеприпасов к ним для участия в массовых беспорядках и захватах административных зданий государственных органов власти».

Неделю назад в Бишкеке был задержан лидер политической партии «Кыргызстан», депутат парламента Канатбек Исаев, а также член политической партии «Мекенчил» Мелис Аспеков, которых спецслужбы обвинили в «подготовке насильственного захвата власти» в случае проигрыша на выборах Бабанова.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 октября 2017 14:58
    Все непросто в Датском Королевстве!!!!!
    1. 0
      15 октября 2017 15:15
      Цитата: Teberii
      Все непросто в Датском Королевстве!!!!!

      Мягко сказано.
      «Я понял, откуда финансирование», а силовики «еще в 2011 году мне говорили, что его (Бабанова) место в тюрьме», сказал президент.
      Вот лежит досье на человека, лежит, человек уже кандидат в презики... нет, рано. Уже к урнам народ пошел.... уже на руках несут победителя.
      Вот теперь в самый раз. - "По тебе с 2011г. тюрьма плачет!"
      Шекспир за занавеской не галстук, а занавес сжевал, от зависти.
  2. +12
    15 октября 2017 15:02
    Действующий президент и кандидат-оппозиционер поливают друг друга грязью. Где-то это уже было...
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. +1
          15 октября 2017 16:15
          Штрих код ему надо поменять , а то все торчит наружу.
      2. +8
        15 октября 2017 15:27
        Цитата: Сам по себе
        Это вам не светит-такое только в нормальных странах происходит.

        Нормальная страна Леша это как и кому не светит?яОх и не зря ты баню топил,ох и нп зря laughing Поскакушек и майданов в нормальных странах не бывает.
        1. +4
          15 октября 2017 15:31
          Чистенько там,как вылизано,был в Минске,Могилёве,Влад-чересчур вылизано,так не бывает... wink
    2. +8
      15 октября 2017 15:05
      Цитата: Джедай
      Действующий президент и кандидат-оппозиционер поливают друг друга грязью. Где-то это уже было...

      Так у них уже и было,причем два раза,в соседней стране тоже было два пока раза.Шоу начинается. what
      1. +15
        15 октября 2017 15:19
        Цитата: 79807420129
        Шоу начинается

        Кланы в таких странах–причина беспорядка!
      2. +6
        15 октября 2017 15:22
        Цитата: 79807420129
        Так у них уже и было,причем два раза,в соседней стране тоже было два пока раза

        Бог троицу любит? recourse
      3. +10
        15 октября 2017 15:28
        Да при желании таких примеров по всему миру уйму найти можно.
        Цитата: 79807420129
        Шоу начинается.

        Похоже на то. Интересно, автор сценария и режиссёр этого "шоу" не на языке ли Шекспира говорит? wink
        1. +4
          15 октября 2017 15:40
          И наследил по всему миру

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»