Свыше 3,5 тыс. натовцев начали военные маневры в Латвии

22
В самом НАТО уже давно сбились со счёта военных учений, которые проводятся в Прибалтике. Очередные (как говорят в Прибалтике, «достаточно крупные военные маневры») стартовали сегодня в Латвии. В них принимают участие свыше 3,5 тысяч военнослужащих из разных страны Североатлантического военного блока. В общей сложности – 11 стран. Вот полный их список: Албания, Эстония, Британия, Канада, Испания, ФРГ, Словения, Польша, Италия США и сама Латвия.

В маневрах задействовано несколько сотен единиц военной техники, включая американские и немецкие средства бронетехники, авиацию, артиллерийские и инженерные средства.



Отмечено, что учения на латвийской территории будут проходить до 29 октября. Основная задача учений – противостояние нападению «условного противника». Как и в не так давно завершившихся учениях в Швеции, условный противник «нападает» на Латвию с восточной стороны. Для того, чтобы он не вышел к столице, его встречают близ границы на оборудованных позициях при заградительном огне артиллерии.

Из сообщения:
Целью одного из этапов учения является повышение функциональной совместимости национальных вооруженных сил и союзных войск. Ещё одна цель - проведение комплексного совместного планирования, обороны и боевой поддержки.

Из сообщения командования армией Латвии:
Мы совместно с нашими партнёрами по НАТО будем решать жизненно важные задачи для обороны нашей страны.


Свыше 3,5 тыс. натовцев начали военные маневры в Латвии


Частично решать "жизненно важные для обороны Латвии" задачи натовцы будут на полигоне Адажи, на территории которого натовская военная техника и готовилась к началу маневров.
  • https://www.flickr.com/photos/latvijas_armija
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 октября 2017 19:32
    Ну девки разбегайтесь ..Крутые перцы начинают учения!
    1. +2
      16 октября 2017 19:36
      Виталий, выдвигайся в атаку, (не девок )-я с фланга прикрою wassat Клавой буду отбиваться, а ты их монитором! !!! wassat
    2. +1
      16 октября 2017 19:36
      В общей сложности – 11 стран. Вот полный их список: Албания, Эстония, Британия, Канада, Испания, ФРГ, Словения, Польша, Италия США и сама Латвия.

      Опять Европа объединяется, чтоб получить знатный пендаль.
      1. +3
        16 октября 2017 19:51
        Азию (монголо-татар, Японию) угомонили; Европу (поляки,Карл ХII, Наполеон, Гитлер) угомонили. Теперь вот Америка собралась испытать судьбу. Кто будет следующий? Африка? Австралия?
      2. +3
        16 октября 2017 20:04
        получить знатный пендаль

        Главный орган у человека - это задница. Во всём принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. fellow
    3. +2
      16 октября 2017 19:40
      Цитата: ОТДЕЛ
      Ну девки разбегайтесь ..Крутые перцы начинают учения!

      А там что, все грибы по болотам пособирали? belay
    4. +1
      16 октября 2017 21:49
      Шутки, шутками, но могут быть и дети - это к тому, где они там собираются маневрировать? В Латвии имеется один приличный полигон - Адажи, но и он находится в , если по прямой, 25 км. от центра Риги, от ихнего Сейма. Один случайный снаряд и всё, не правительства, не депутатов.
  2. +1
    16 октября 2017 19:38
    Нужно и нам повозмущаться, что там 35000 военных, что они готовы в вторжению на Урал! !! lol Нужно вести себя так с врагом, как враг ведя себя по отношению к тебе! !! am
    1. 0
      17 октября 2017 04:43
      Опуститься до их уровня и орать, что завтра лимитрофы пойдут дружной гурьбой наУрал и Владивосток? Ну этому ведь даже Вы не поверите!
  3. +1
    16 октября 2017 19:40
    А в реальном бою на каком языке команды давать будут? По моему кроме этих 3,5 тысяч никто не знает "боевого латвийского".
    1. +3
      16 октября 2017 20:01
      В Латвии провели эксперимент: что кричат латыши, когда наступают на
      грабли. В результате эксперимента оказалось, что в Латвии - 100%
      русских belay
    2. +2
      16 октября 2017 20:02
      Команда "Гитлер капут" известна во все мире wink
      1. +16
        16 октября 2017 20:22
        Клич ''Ура'', Европа тоже не забыла! hi
        1. +2
          16 октября 2017 20:32
          В Европе его должны бояться уже на хромосомном уровне wink
    3. 0
      17 октября 2017 04:42
      А Вы уверены, что эти тоже его знают?
  4. 0
    16 октября 2017 19:54
    где ж в прибалтосии такая толпа помещается?
  5. 0
    16 октября 2017 20:01
    Вейшнория буянит.
  6. +7
    16 октября 2017 20:08
    Для повышения реалистичности учений, армия НАТО набрала русскоязычных статистов.
    Итоги учений - статисты победили laughing
  7. 0
    16 октября 2017 20:28
    под видом учений нато в страны балтии передали 76 боевых вертолетов. опасные ребята....
  8. +1
    16 октября 2017 22:13
    Опять в баре морду по пьяне набили, вот и решили чтоб потери уменьшить, всех вояк на полигон сослать. Пусть побегают - целее будут.
  9. 0
    17 октября 2017 03:55
    Случись что-первыми "исчезнут" пингвины , а остальные не прибудут!!! Игра в войнушки . Забыли пригласить наблюдателями самую "сильную" укропскую армию-прокол.
  10. +1
    17 октября 2017 04:40
    Учения не войны, армии не должны застаиваться, им как детишкам нужно постоянно быть чем-то занятым, изливать излишнюю энергию, горючее, моторесурс и боеприпасы в физических упражнениях на пересеченной местности и свежем воздухе. Тем более, что потом доблестные воины имеет полное право расслабится в дегустации местных напитков и объятиях местных дам! Все это отлично пополняет как кошельки и местные бюджеты, так и способствует росту народонаселения! Так что я полностью "ЗА" как "Запада" и "Востока" так и натовских погремушек. ... Может имеет даже смысл проводить их совместно? Пинбольными шариками?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»