Президент Филиппин: Ячейка ИГИЛ в Марави разгромлена

12
Президент Филиппин Родриго Дутерте выступил сегодня с заявлением, в котором сообщил о победе над террористами группировки «Исламское государство» (*запрещено в РФ). Напомним, что речь идёт об операции, которая в течение нескольких месяцев проводится в городе Марави на острове Минданао. Этот город в своё время под свой полный контроль взяли игиловцы. Филиппинская армия и национальная полиция приступили к контртеррористической операции.

По словам Родриго Дутерте, на сегодняшний день в Марави проходит завершающий этап операции по зачистки последнего квартала от боевиков. Накануне филиппинские силовые структуры распространили заявление о том, что на Минданао был ликвидирован главарь ячейки ИГИЛ (*) на Филиппинах Иснилон Хапилон. Кроме него силовики уничтожили и основателя другой экстремистской бандгруппы Омара Мауте.



Президент Филиппин: Ячейка ИГИЛ в Марави разгромлена


За время антитеррористических боёв на Минданао, по официальным данным, погибли более 160 бойцов различных филиппинских силовых структур, 47 мирных жителей и почти 850 террористов. Ситуация осложнялась тем, что практически всё население Марави долгое время находилось в заложниках у игиловцев, а немалый процент населения ещё и симпатизировал боевикам, прикрывавшимся исламскими лозунгами.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 октября 2017 12:34
    сближаться с нами стал,тут же привет от них в виде игил...
    1. +3
      17 октября 2017 12:37
      Шура пермский Сегодня, 12:34 Новый
      сближаться с нами стал,тут же привет от них в виде игил...

      ... уши мерикатосов видны издалека... bully
      1. +3
        17 октября 2017 12:47
        Дутерте мужик серьёзный у него не забалуешь.
  2. +5
    17 октября 2017 12:34
    Молодец Дуэрте ... нечего с ними миндальничать и уговаривать ... террористов и прочий сброд (например торговцев наркотой) ... надо уничтожать ... везде и последовательно ...
    1. 0
      17 октября 2017 13:52
      А если Дутерте скорешится с Ким Чен Ыном..
  3. +3
    17 октября 2017 12:36
    ... добили таки террорюг филиппинцы... молодцы... теперь смотрите в "оба", вылезут в другом месте, т.к. мерикатосы это так не оставят...
  4. 0
    17 октября 2017 12:45
    погибли более 160 бойцов различных филиппинских силовых структур, 47 мирных жителей и почти 850 террористов

    Опять повторюсь, - дьявол в мелочах. Итак 850 Иголкиных и "более" 160 филлипинцев прикинулись 200-ыми. Мирных я в расчёт не беру. Ну скажите мне товарищи, бывает такое соотношение при зачистке города на острове?!
    1. +3
      17 октября 2017 12:50
      бывает такое соотношение при зачистке города на острове?!

      Вы к чему клоните? Соотношение потерь обороняющихся к наступающим минимум 1/3? Маловато погибло силовиков? Можно было бы и с еще меньшими потерями, да мирных не хотели с землей смешивать.
      1. +1
        17 октября 2017 12:56
        Соотношение потерь обороняющихся к наступающим минимум 1/3?

        Да. Именно к этому и клоню. Операция продолжалась несколько месяцев, местные поддерживали Иголкиных... Тут или трусы надеть, или крестик снять. Или Иголкины совсем бараны?
        1. +1
          17 октября 2017 13:06
          с начала мая там бои шли, так что считайте полгода вся филиппинская армия один город взять не могла
          1. +1
            17 октября 2017 13:08
            А я про что?! Зашли Иголкины на остров, как к себе домой? Федя Касторкин и Эрнесто Гевара де ла Серна?
  5. +1
    18 октября 2017 08:42
    850 террористов
    не хилая такая ячейка, подумать только что эти черти натворить могли, хотя силовиков тоже немало погибло... hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»