В США не знают, что теперь делать с "освобождённой" Раккой

20


Телеканал CNN публикует кадры с тем, что осталось от сирийской Ракки, после "освободительной" операции со стороны сил так называемой американской коалиции. Сообщается о том, что последним местом в городе, занимаемым террористами ИГИЛ (* запрещено в России), был местный стадион. И якобы бомбардировками этого объекта коалиция отпраздновала окончательную победу над боевиками.



Однако из самой Сирии приходят сведения о том, что на самом деле в Ракке по-прежнему остаётся немалое число боевиков, которые занимают позиции в развалинах и подвалах.

О том, что ситуация в Ракке далека от полного освобождения от игиловцев, сообщает житель САР Рияд Фарид Хиджаб. По его словам, решающего штурма пока не было. Курдские отряды, которые, как известно, выступают в Ракке основной "ударной" силой, категорически отказываются от ведения боевых действий в кварталах Ракки. Освободить же город исключительно с помощью бомбардировок с воздуха самолётами США возможным не представляется.

Из рассказа Рияда:
Лояльные США курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF) наотрез отказываются в качестве пушечного мяса идти на решающий штурм.


В США не знают, что теперь делать с "освобождённой" Раккой


Он же сообщает о том, что на самом деле основные отряды ИГИЛ (*) давно покинули город по тем коридорам, которые были согласованы с США. Сотни игиловцев были автобусами и автомобилями отправлены в сторону Дейр-эз-Зора. В Ракке остались настоящие фанатики, которые не готовы сложить оружие.

Из материала Рияда Фарида Хиджаба:

Что ж, будем реалистами, рано или поздно SDF при поддержке авиации известной заокеанской страны сровняют с землёй этот пресловутый населённый пункт. Только вот что дальше?

Моя родная Сирия уже практически освобождена от террористов, значительная часть территории контролируется правительственными войсками. Со дня на день будут восстановлены и восточные границы – «Тигры» из дивизии генерала Сухейла выжимают остатки нечисти из провинции Дэйр-Эз-Зор, на севере с адекватными лидерами курдов, я уверен, наш президент сможет договориться, а что Ракка?

Ответить на этот вопрос не могут и сами «счастливые победители». Так, по сообщениям известного американского телеканала NBC, в Вашингтоне нет единой позиции по сирийскому вопросу и по становлению «демократии» в Дамаске.

Зато у нас, простых сирийцев, давно сформировалась единое мнение касательно присутствия военных из Штатов на Ближнем Востоке – они оккупанты. А незваных гостей, как известно, нужно гнать поганой метлой!


Рияд Фарид Хиджаб, Сирия, Алеппо

Об авторе:
Рияд Фарид Хиджаб (1987 г. р). Родился в сирийском городе Алеппо. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. В 2017 году вернулся в Сирию, в родной город.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 октября 2017 06:21
    "Победа" в Ракке уже не нужна представителям американской коалиции. Теперь наступает этап зачистки, разминирования и содержания оставшихся жителей. Еще и журналисты пожалуют, и покажут все развалины города.
    1. GRF
      +3
      18 октября 2017 06:29
      Цитата: oleg-gr
      "Победа" в Ракке уже не нужна представителям американской коалиции. Теперь наступает этап зачистки, разминирования и содержания оставшихся жителей. Еще и журналисты пожалуют, и покажут все развалины города.

      Да она вроде курдам не нужна, за такую цену, а сга не подавятся, не ведитесь... )
      1. +3
        18 октября 2017 06:35
        Цитата: GRF
        Да она вроде курдам не нужна, за такую цену

        Она курдам действительно не нужна. Зачем им лишний раз сорится с сирийским правительством. Им и так адреналина хватает.Курды ведь понимают, что американцы их тупо используют в своих интересах, но сделать пока ничего с этим не могут, так как те вооркжают их и финансируют, что даёт им хоть какую то надежду на создание своего государства.Курды сейчас будут стараться лавировать, что бы и рыбку съесть и на кочелях покататься....
        1. 0
          18 октября 2017 07:38
          Цитата: Чёрный
          американцы их тупо используют в своих интересах,

          Трудно сказать кто кого использует. Курды в Сирии воюют не просто так, США им неплохо платит, но деньги в могиле не нужны. Эта проблема абсолютно всех наемнических армий. А что такое американская благодарность они уже поняли по иракскому Киркуку.
  2. +2
    18 октября 2017 06:27
    "В США не знают, что теперь делать с "освобождённой" Раккой"... и знать не хотят. what
    Проблема Ракки - это проблема жителей Ракки.
    1. GRF
      +2
      18 октября 2017 06:37
      Просто им чересчур многие помогают...
    2. 0
      18 октября 2017 11:55
      Цитата: samarin1969
      Проблема Ракки - это проблема жителей Ракки.


      Сделать бы им такое же с вашингтоном. Пусть ковыряются и держат оборону в уцелевших подвалах, подонки.
  3. +1
    18 октября 2017 06:30
    А пусть США своими силами штурмуют. И будет им там второй Вьетнам, Корея и Сомали в одном флаконе.
    1. GRF
      0
      18 октября 2017 06:35
      Цитата: МВГ
      А пусть США своими силами штурмуют. И будет им там второй Вьетнам, Корея и Сомали в одном флаконе.

      А пусть они лучше к себе домой, на остров уедут...
      И живут в мире и здравии...
    2. +2
      18 октября 2017 06:37
      Цитата: МВГ
      А пусть США своими силами штурмуют. И будет им второе Сомали.

      Своими силами военнослужащие США привыкли штурмовать только гальюны на дональдах куках wassat
      1. GRF
        0
        18 октября 2017 06:42
        Новый блокбастер...
        На всех экранах, скоро, ждте...
        (Не ругайте сильно за шедевр рекламы, я только учусь )
  4. +1
    18 октября 2017 06:33
    Лояльные США курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF) наотрез отказываются в качестве пушечного мяса идти на решающий штурм.

    Даже лояльные Сша поняли, что их используют исключительно в односторонних интересах Сша. Американцы тем более не будут зачищать то, что осталось от города в результате их "борьбы" с терроризмом. Они свое дело сделали (разрушили все, что могли) теперь голова пускай болит у сирийцев.
  5. +1
    18 октября 2017 06:52
    Сообщается о том, что последним местом в городе, занимаемым террористами ИГИЛ (* запрещено в России), был местный стадион.
    ... ага, в футбол гоняли духи... bully
  6. +2
    18 октября 2017 07:09
    --- " А незваных гостей, как известно, нужно гнать поганой метлой! " --- вооружённой стабилизатором и боеголовкой. На первом фото - настоящий "воин" - даже ботинки кремом не забыл начистить - одежда с нуля!!!
  7. +4
    18 октября 2017 07:20
    Во всяком случае, игиловцев из Ракки они могут смело вывести в штаты, на развод, так сказать! lol Отдадут им Чикаго, и пусть там боевики устроят свое государство, а сша с ним потом будет бороться! !! fool
    1. +3
      18 октября 2017 09:18
      Это был бы слишком идеальный вариант
  8. 0
    18 октября 2017 10:30
    Штатам вообще какая либо победа в войнах не нужна. Когда мир полыхает пламенем войн - вот цель Америки!
    Ракку освободили - надо в другом месте бомбить, стрелять и убивать. Потому они и высылают боевиков в другие районы Сирии. Затихнет война в Сирии - разожгут войну в другом месте мира. Без войны Америка сдохнет.
  9. 0
    18 октября 2017 10:33
    "Рияд Фарид Хиджаб (1987 г. р). Родился в сирийском городе Алеппо. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. "///

    Теперь пойдут регулярные фейки "от Хиджаба".

    Ракку взяли. То что в развалинах остались недобитые боевики... так
    всегда бывает. Делают зачистки.
    1. 0
      18 октября 2017 10:50
      Цитата: voyaka uh
      Рияд Фарид Хиджаб (1987 г. р). Родился в сирийском городе Алеппо. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. "///
      Теперь пойдут регулярные фейки "от Хиджаба".



      Место в аналитики NI ему обеспечено с таким бэкграундом...
    2. 0
      18 октября 2017 14:32
      Ну это опять таки не снимает с повестки дня вопрос- а что дальше-то? Кто будет следить за порядком, кто будет восстанавливать, кто подвозить продовольствие, воду медикаменты, и кто за все это будет платить. Курды? Или США?