Россия поможет Афганистану стать членом ШОС

46
Директор 2-го департамента стран Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов отметил, что Россия поддерживает усилия Афганистана по вступлению в такую международную организацию как ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). По словам Кабулова, чтобы Афганистану оказаться в составе ШОС, необходимо провести немалую работу, однако Россия готова поддерживать Афганское государство на протяжении всего пути.

По информации газеты «Известия», Россия и Китай совместно разработали так называемую дорожную карту для будущего вхождения Афганистана в Шанхайскую организацию сотрудничества, что позволит принести мир на многострадальную афганскую землю и развить экономические контакты этого государства.



Из заявления Замира Кабулова:
Это поможет Афганистану. В целом мы удовлетворены встречей контактной группы ШОС – Афганистан. Она была направлена на поиск путей возможного взаимодействия. Мы обсудили контакты с Кабулом в деле стабилизации обстановки в стране и экономическое сотрудничество.


Россия поможет Афганистану стать членом ШОС


Заседание контактной группы ШОС-Афганистан проводилось 11 октября. Обсуждались и вопросы конкретных мер по борьбе с терроризмом. ШОС уже помогла Афганистану открыть почти 70 тысяч рабочих мест в сельской местности.

Напомним, что накануне британская «Таймс» вышла с материалом о том, что Россия якобы «помогает талибам с целью противостоять натовской операции в Афганистане». После известий о том, что Россия и Китай готовы помочь вхождению Афганистана в ШОС, становится понятна британская истерика и появление антироссийских фейков по Афганистану в западной прессе.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 октября 2017 06:26
    Россия поможет Афганистану стать членом ШОС
    чего??? belay а почему не БРИКС..??? .фантазии на вольную тему.
    1. +5
      18 октября 2017 06:30
      "Россия поддерживает усилия Афганистана по вступлению в ШОС". Идет очередная геополитическая игра. Нужно убирать западных врагов из самого центра Евразии.
    2. +2
      18 октября 2017 06:31
      Не надо нам в ШОС тащить всех и вся, ой не надо....толку от такого "шоса" не будет...
    3. +1
      18 октября 2017 09:22
      Прошло уже много лет, а кремлёвские мечтатели живут, здравствуют и процветают. Что Афгань будет делать в ШОС? Государство с родо-племенным строем, ещё даже не феодальное, население умеет только стрелять, всё взрывать и выращивать опийный мак. У нас почти такие же живут на Кавказе, неужели их для постоянной головной боли недостаточно?
      1. 0
        18 октября 2017 12:01
        Откроем им границу , а то наркобаронам неудобно
        1. +3
          18 октября 2017 17:21
          ШОС не подразумевает открытые границы.
          Основопологающим в этой организации яв-ся Безопасность и Сотрудничество, укрепление взаимного Доверия м\у участниками. В организацию входят практически все соседи Афганистана. А так как Безопасность и Борьба с терроризмом яв-ся главными сторонами, то мы можем перекрыть транзит НАТО в Афган... США воевать с РФ+КНР+Индия+Пакистан+ЦА не в состоянии - придется свернутся...
          Тут уже Кабул будет в сторонке стоять. Разговаривать США придется со всеми военными "монстрами" Азии в связке. ШОС может потребовать предъявить результаты операции НАТО в Афгане и ... вежливо попросить на выход. Не захотят - перекрыть транзит снабжения. Даже Пакистан может просто кивнуть на ШОС:"Выполняем коллективное решение организации.". И что Штатам делать?
          А дальше. Вооружить своих таджиков с узбеками и др., выпустить Дустума из под домашнего ареста и пусть займется талибами. Конечно, если не будут договороспособными. Масуд помнится быстро Кабул освободил и прижал талибов - Дустум имеет не меньший опыт, и он сам просил только оружие для того, чтобы разобраться с любым противником (ИГ, талибы и т.д.).
          Из-за транзитного потенциала и природных богатств Афган можно за пятилетку в "чувства привести". И разобраться с наркотой можно за пару лет - с космоса все прекрасно видно.. hi
  2. +6
    18 октября 2017 06:29
    Вот это новость, так новость! Если Афганистан войдет в ШОС, это будет нокаутом для США и Британии в их борьбе за влияние на Ближнем Востоке.
  3. +1
    18 октября 2017 06:29
    Похоже история повторяется
  4. +2
    18 октября 2017 06:31
    Ну, если Китай "китайскими" методами наведёт там порядок, то можно принять и в ШОС. Транзитные перспективы Афганистана действительно велики. Но сначала нужна "китайская военная полиция".
    1. +1
      18 октября 2017 06:52
      Цитата: samarin1969
      Транзитные перспективы Афганистана действительно велики.

      пока транзит наркоты во все стороны велик...
  5. +2
    18 октября 2017 06:34
    Если Банзее пасёт сайт-то и пингвины пройдут.Только не свои.Матрассные! Своих можно и порезать.У меня-8.Скоро уеду.Этот пень слишком нас "любит".Теперь всем-если что-в личку.
    1. +1
      18 октября 2017 06:54
      [quote][quote=ВЕРЕСК]Если Банзее пасёт сайт-то и пингвины пройдут.Только не свои.Матрассные! Своих можно и порезать.У меня-8.Скоро уеду.Этот пень слишком нас "любит".Теперь всем-если что-в личку.[/quote] гы-гы..."пыхнул" с утра ичоли...? wassat
      1. +2
        18 октября 2017 07:01
        "пыхнул" с ута ичоли...?С ночной.Банзее влупил предупреждение.В чём проблемы ?От него всего всегда ожидаешь.Режет по живому.Да-же если факты представляешь.Ему пофигу.Последнее-за то,что скинул про "Лидер" не на ту страницу. Просто была свежая новость.Запихнуть было некуда. Я,с извинениями встрял на другую страницу. Результат-имею.
        1. +2
          18 октября 2017 07:03
          Цитата: ВЕРЕСК
          С ночной

          понял.
          Цитата: ВЕРЕСК
          Банзее влупил

          речь о Баньши? о Скоморохове я так понял ? водится за ним такое...так ведь-"баньши"...как много в этом звуке...предвестница смерти же...
          1. +2
            18 октября 2017 07:13
            Так и есть.Умираю.Глаза.
            1. +2
              18 октября 2017 07:44
              Ну и в догонку.
              1. +1
                18 октября 2017 08:31
                Вечный хит. Я еще мальчиком-колокольчиком был, когда его услышал. Но прыгают не хуже , как на майдане. Это пропаганда request
                1. +2
                  18 октября 2017 08:39
                  Вечный хит У меня колонки "Орбита" были 200 ватт максимальная.Дивизия под моим окном танцы устраивала.
          2. +1
            18 октября 2017 08:08
            Да нормальный он парень, работа у него такая. Сам когда-то "ругался" с ним в личке. Ну был я когда-то маршалом к примеру ,ну и че из этого. За матюки платить надо, в моем случае.
            Кстати помог мне советом когда-то.
            И то что он собирал-возил помощь ЛНР дорогого стоит. Из таких фанатов Правого дела сайт и держится.
            1. +2
              18 октября 2017 08:30
              За матюки платить надо А небыло матов.Ну был я когда-то маршалом к примеру Не ты один.Нас сдесь дофига народу,лишившихся погон.И то что он собирал-возил помощь ЛНР дорогого стоит. Некоторые и воюют там.Или в отпуск на "отдых" приезжают.И не с пустыми руками.Мы в сентябре 24 тонны собрали.Иркутск,У-Удэ,Новосиб.Своим ходом до Донецка ребята дошли.7 КАМАЗов.Кто об этом знает?Твой Банши? работа у него такая. Фигачить всех на сайте,кто под него не прогнётся.Я сам старик,но такого издевательства не позволяю себе.У него не то в жизни.Злой на всех и вся. Пивка попить,успокоиться-и не дурить.
    2. +2
      18 октября 2017 08:35
      Точнее-в почту.
  6. +1
    18 октября 2017 06:35
    Напомним, что накануне британская «Таймс» вышла с материалом о том, что Россия якобы «помогает талибам с целью противостоять натовской операции в Афганистане». После известий о том, что Россия и Китай готовы помочь вхождению Афганистана в ШОС, становится понятна британская истерика и появление антироссийских фейков по Афганистану в западной прессе.

    Ну что это изменит? "Великобриты" раньше хоть начинали собирать очередную Балтийскую эскадру, а сегодня!? Ждемс очердных "поскуливаний, повизгиваний и .....", а дальше "пшик и печалька"!
    Восточная мудрость "сабака лает, а кораван идет"!
    Р.s. нужно срочно организавать на туманный альбион гуманитарную помощь с пургеном, клизьмами и валерьянкой. Валерьянку давать только "англицким" котам - у них жизнь не мед, с такими хозяевами!
  7. +1
    18 октября 2017 06:38
    Прежде чем принимать (помогать в продвижении к этому) Афганистан в ШОС необходимо, чтобы афганское руководство полностью избавилось от влияния Сша. А это в ближайшем будущем не просматривается.
    1. +1
      18 октября 2017 06:44
      Я думаю, что вступление в ШОС будет, как раз, под условие избавления от влияния США. Страны ШОС и оружие поставят и сельское хозяйство помогут поднять, да и промышленность какую-никакую построить помогут. А СШа только "сельское хозяйство" в виде маковых полей и поддерживают, а сбыт то падает.....
      1. +2
        18 октября 2017 06:58
        Цитата: МВГ
        Я думаю, что вступление в ШОС будет, как раз, под условие избавления от влияния США.

        американцы заплакали и ушли...ага...ЩАС! они не идиёты такой плацдарм покидать.
        1. +1
          18 октября 2017 07:24
          США там, как и везде, держатся за счет привлекательности доллара для элит. Доллару если придет хана, от США все отвернутся
      2. 0
        18 октября 2017 08:00
        Нет смысла вкладывать бабло в Афган. Страна, которая находится в состоянии перманентной войны всех со всеми, не будет развивать экономику. Афганцы живут еще родо-племенным строем, поэтому традиционные подходы в госстроительстве не будут там работать, а вещать на шею ШОС 26 миллионов "мирных" фермеров будет большой ошибкой.
        1. 0
          18 октября 2017 08:56
          Зато там есть что брать - редкоземельные металлы и очень даже немало.
          Кроме того, Афганистан это территория с очень удачным местоположением - дает наземный выход к Иранской нефти и Индии через Джамму и Кашмир. Еще Николай 2 начал строить туда ЖД, однако революция помешала.
          Кроме того, дружественность Афганистана принесет какую-никакую террористическую безопасность нашим восточным соседям
      3. +2
        18 октября 2017 08:17
        Цитата: МВГ
        Страны ШОС и оружие поставят и сельское хозяйство помогут поднять, да и промышленность какую-никакую построить помогут.

        Ну прям картина маслом. Ещё и Метрострой кяризы выкопает. laughing
  8. +1
    18 октября 2017 06:43
    С условием если страну покинут америкашки и НАТО. И начнутся уничтожения маковых полей
    1. +2
      18 октября 2017 07:09
      Цитата: pexotinec
      И начнутся уничтожения маковых полей

      А зачем их уничтожать? Наладить контроль над производством, централизовать прием сырья у населения, организовать производство по переработке и выйти на мировые рынки опиатов со своей продукцией. И нам прибыль и басмачам занятие. Естественно, вопросы пресечения "левого" производства тщательно проработать. Короче говоря, надо сделать производство опия легальным контролируемым бизнесом.
      1. +4
        18 октября 2017 07:23
        Цитата: Вежливый Лось
        Короче говоря, надо сделать производство опия легальным контролируемым бизнесом.

        не можешь прекратить пьянку-возглавь её ! yes
        1. +1
          18 октября 2017 07:32
          Цитата: Дедкастарый
          не можешь прекратить пьянку-возглавь её !

          Однозначно! Все равно "пить" они не бросят. Да и люцерна с лавандой там не очень хорошо растут. А какой переворот мЫшленья произойдет у декхан от новости" "Опять пришли шурави, теперь разрешили мак выращивать. Весь урожай скупают. Кто больше всех вырастил, тому новый халат, верблюда и какое-то переходящее красное знамя в подарок".
    2. 0
      18 октября 2017 07:31
      Цитата: pexotinec
      С условием если страну покинут америкашки и НАТО

      А как вы думаете какую сейчас часть бюджета Афганистана составляет американская помощь силовым структурам Кабула. Интуиция подсказывает, что не менее 100%. Именно поэтому США вполне устраивает ситуация когда в Афганистане сохраняется первобытный строй с дешевым производством опия, которым не только травят весь регион, но и через террористические и криминальные структуры удерживают контроль.
  9. 0
    18 октября 2017 07:23
    О каком вхождении может идти речь?! Входить в комнату, кишащую гремучими змеями - нонсенс! Пускай сначала хорошенько перекусают друг - друга. Потом провести - дератизацию.
    1. +1
      18 октября 2017 08:05
      Они будут валить друг друга до второго пришествия, поэтому влазить туда не стоит совсем. Маковые поля можно уничтожить гербицидами с воздуха, что гораздо дешевле наземной операции.
      1. +1
        18 октября 2017 08:08
        Вот и пускай валят друг - друга. У нас и без них забот хватает.
        1. +1
          18 октября 2017 08:40
          Цитата: лысова
          Вот и пускай валят друг - друга

          Я тоже, как и Вы, люблю афганский народ.
          Цитата: лысова
          У нас и без них забот хватает

          Вот тут, к сожалению, не могу согласиться. Они стали нашей заботой, а точнее проблемой. Это из-за них нам приходится держать военную базу в Таджикистане, оказывать безвозмездную военную помощь Узбекистану. Это не говоря уже о необходимости бороться с наркотой и распространением радикального ислама. Так, что влезать рано или поздно все равно придется. Иначе они влезут к нам.
          1. 0
            18 октября 2017 09:01
            Это и моя точка зрения, давно на ВО говорил , что рано или поздно полезут оттуда на север, в Россию. Поэтому и готовимся. А на счёт влезать - всему своё время. Напичкать целями границу с Афганом, конечно нужно сейчас , что и делается, ну а пока, пускай молотят друг друга - нам 80-х хватило.
  10. +1
    18 октября 2017 07:23
    А как с талибами, нужен нам этот "подарок "??? sad Как с наркоплантациями? ?? sad Один раз мы там были -не нужно чтобы Афганистан вдруг оказался у нас! !! negative
  11. 0
    18 октября 2017 07:35
    Правильным путем идут товарищи.
    Талибов продолжать обучение,в аудитории.
    Наркоту вывести, поля засеять иными культурамм.
    Чечня была не менее сложной территорией.
  12. 0
    18 октября 2017 08:01
    А правда-ли то , что существует государство Афганистан ? имхо это просто проблемная территория .
  13. +1
    18 октября 2017 08:20
    .
    ШОС уже помогла Афганистану открыть почти 70 тысяч рабочих мест в сельской местности

    А чо они там выращивают ? Дико прям стесняюсь спросить ?
    Пока сами не захотят, потуги России и Китая сводятся к нулю. Хотя не мытьем так катаньем, может что и выйдет. Для начала амеровскую груповуху со товарищами миротворцев убрать от туда надо.
  14. +2
    18 октября 2017 08:58
    ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА???
    Так и хочется спросить - А не заигрались ли вы ребята???
  15. 0
    18 октября 2017 10:11
    Но это возможно только, после полного вывода американцев. Надо выгонять США из Афгана.
    1. +3
      18 октября 2017 10:44
      Оружия талибам!!! побольше.