РФ и США успешно сотрудничают в области увековечивании памяти военнослужащих

4
Невзирая на трения между правительствами США и РФ, две страны продолжают плодотворно сотрудничать в области сохранения памяти о военнослужащих и поиска информации о военнопленных и пропавших без вести, передает РИА Новости заявление начальника управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимира Попова.

РФ и США успешно сотрудничают в области увековечивании памяти военнослужащих
Памятник советским воинам в г. Западный Голливуд, штат Калифорния, США.

Мы вне политики… В нашей непосредственной работе с американской комиссией по делам военнопленных нет препятствий. Они делают все возможное и даже невозможное для того, чтобы эти мысли продвигались,
сказал Попов журналистам.

По его словам, в настоящее время две стороны «в рамках двухсторонней комиссии работают над созданием памятников подвигу советских летчиков, которые перегоняли самолеты-амфибии "Каталина" в период Великой Отечественной войны».

Один из них должен быть установлен в США в Элизабет-Сити.

К концу декабря будет завершена разбивка лагеря (парка), где будет установлен памятник,
пояснил Попов.

Также «существует задумка параллельной установки подобного монумента в Норвегии», добавил он.

В этот раз представители Минобороны прибыли в американскую столицу для обсуждения деталей предстоящего 21-го пленарного заседания комиссии, которое пройдет в Москве с 7 по 9 ноября.

Выступая ранее в Российском культурном центре в Вашингтоне по итогам консультаций, Попов рассказал, что были «проведены полезные консультации, обмен мнениями в преддверии нашей ноябрьской встречи, полностью спланирована по дням и часам повестка дня, основные вопросы, которые будут рассматриваться».

Как отметил замдиректора агентства Минобороны США по учету военнопленных и пропавших без вести Ферн Уингуш, работа с российской стороной приятна и почетна и, «несмотря на трения между нашими странами, удается проводить в жизнь такие замечательные проекты».
  • http://www.liveinternet.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 октября 2017 09:44
    две страны продолжают плодотворно сотрудничать в области сохранения памяти о военнослужащих
    Хорошо если так.
    Мы вне политики…
    С тем учетом какие сейчас там антироссийские настроения... Да что там политика? В Штатах сейчас своим памятникам головы сносят и сами памятники тоже сносят - никак меж собой договориться не могут.
    Дело по увековечиванию подвига солдат двух стран в время Второй мировой - безусловно бесценно, такое забывать нельзя. Их подвиг должен быть постоянно на виду, лишь всякие неонацики не порушили.
    1. +1
      19 октября 2017 09:53
      приятно,что не всё потеряно...
    2. 0
      20 октября 2017 00:04
      Пока одни американцы сохраняют память о погибших 50 и более лет назад, другие загоняют живых в землю по всему земному шару ! А о них когда вспомнят ?!
  2. +2
    19 октября 2017 09:48
    Ну, хоть в чем то человеческом нашли общий язык.... Вечная память погибшим в войнах...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»