Авиация ЧФ отразила нападение «москитного флота»

39
Самолеты морской авиации Черноморского флота в рамках учений ликвидировали отряд кораблей условного противника, сообщил глава отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачев.

В ходе проведенного учения экипажи самолетов Су-24МР произвели разведку и обнаружили в море отряд кораблей, который имитировал малые ракетные катера
– сообщил он.



После обнаружения противника два многофункциональных истребителя Су-30СМ выполнили фактическое бомбометание по судну-мишени. Поражение целей подтвердили средства объективного контроля, сообщает Крыминформ.

Телеканал «Звезда» опубликовал видео, на котором запечатлен выход Су-30СМ на цель, а также выполнение истребителями противозенитного маневра и уничтожение цели.



Напомним, в понедельник руководство украинских ВМС сообщило, что разработало тактику нападения на российские корабли: речь идет о «Волчьей стае» или «Москитном флоте» – когда боевые катера атакуют с нескольких сторон.

Теперь в рамках учений российские ВВС продемонстрировали украинским военным беспочвенность их мнения, что в малую цель сложнее попасть, передает "Взгляд"
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 октября 2017 14:17
    Что же мишень то неподвижная? Москитный флот предполагает много быстрых катеров.
    1. +4
      20 октября 2017 14:21
      Весла дать?Что бы задвигалось?Не надо забывать что на вооружении наших самолетов.И по движущейся влупят.
      Цитата: _Ugene_
      Что же мишень то неподвижная? Москитный флот предполагает много быстрых катеров.
      1. +2
        20 октября 2017 14:28
        Так на то и учения чтобы научить действовать ЛС в условиях максимально приближенных. А тут уж очень простая задача, поэтому заявления типа "Теперь в рамках учений российские ВВС продемонстрировали украинским военным беспочвенность их мнения" выглядят притянутыми за уши.
        1. +2
          20 октября 2017 17:42
          Не смеши. И притянут и натянут. Забыл, как грузинские быстроходные катера после первого же ракетного пуска и прямого попадания в передовой катер рванули в родную гавань? Тоже крыльями хлопали и считали себя смелыми вояками
      2. +3
        20 октября 2017 15:40
        Цитата: 210окв
        Не надо забывать что на вооружении наших самолетов

        Меня интересует,чем именно "приголубили" сею посудину и на какой дальности ...
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          20 октября 2017 20:42
          по моему на видео отчетливо видно что обычными бомбами и с предельно малой высоты, это истребителем то, абзац, зачем они это видео выложили, что бы над нами все ржали?
          1. 0
            20 октября 2017 23:30
            чем планируешь сбивать истребитель идущий на малой высоте ?
            1. 0
              21 октября 2017 10:07
              банальный ПЗРК и привет СУ-30, и ради чего? что бы в дешевое корыто попасть (а в подвижное таким бомбометанием не попасть)?
            2. 0
              21 октября 2017 10:25
              Любым ЗРК. Например RIM-116: дальность действия 10 км, минимальная высота перехвата: 4 метра
    2. +1
      20 октября 2017 14:28
      В качестве предположения. Если сбросом свободно падающих бомб управляет компьютер, то движение может учитываться. А активное маневрирование катеров не способствует выполнению основной задачи.
      1. 0
        20 октября 2017 14:45
        Ну если только "В качестве предположения". А реально бомбы обычные, свободнопадающие. Гефест поможет рассчитать точку сброса по неподвижному объекту с большой высоты. А тут совершенно другая задача. Цель должна маневрировать на большой скорости, сброс на видео с предельно малой высоты.
    3. +6
      20 октября 2017 14:42
      Молодцы красавцы!
    4. BAI
      +5
      20 октября 2017 15:49
      Что же мишень то неподвижная?

      Ключевое слово - "мишень". Кто же реальный боевой корабль отдаст на уничтожение? Может еще и экипаж на него посадить?
      1. +5
        20 октября 2017 16:01
        Цитата: BAI
        Что же мишень то неподвижная?

        Ключевое слово - "мишень". Кто же реальный боевой корабль отдаст на уничтожение? Может еще и экипаж на него посадить?

        lol lol lol good good good
      2. +3
        20 октября 2017 16:05
        А как по вашему, например, ПВО тренируется? По настоящим самолетам с экипажем лупят? Для этого есть специальные подвижные мишени. А здесь хотят продемонстрировать как будут уничтожать малоразмерные быстроходные цели, а сами кидают бомбу в неподвижное корыто. И что они "продемонстрировали украинским военным"? Что у нашей авиации ЧФ нет современных средств поражения кораблей? Это же глум какой то - кидать бомбу как во времена ВОВ да ещё с истребителя. Москитный флот они так же собрались атаковать? Так это над нами будут смеяться а не над ними.
        1. +1
          20 октября 2017 17:45
          Тебе с дивана виднее... Предложи свои услуги в качестве капитана украинского быстроходного катера, ведь русские лохи все- равно не попадут, а ты станешь героем укрофлота!
          1. +3
            20 октября 2017 17:54
            А ты, видимо, не с дивана, а с кресла генеральского пишешь?
            А вообще, ответ твой из серии когда по существу вопроса возразить нечего, а обидно, значит надо какашек накидать.
      3. +1
        20 октября 2017 18:46
        Цитата: BAI
        Может еще и экипаж на него посадить?

        Во-во, из состава центра боевой подготовки ВМС Украины, т.с. для приобретения практического опыта.
    5. 0
      21 октября 2017 11:51
      Недавно сообщили о приобретении Министерством обороны воздушных мишеней снабжённых дистанционным управлением и комплексом РЭБ для максимального приближения условий боевых стрельб к реальным.
      А катер с дистанционным управлением слабо сделать?
  2. +9
    20 октября 2017 14:20
    Морской бой у берегов Грузии 10.08.08
    Разгром выкормленных амерами грузинских москитов.
  3. +1
    20 октября 2017 14:28
    Цитата: _Ugene_
    Что же мишень то неподвижная? Москитный флот предполагает много быстрых катеров.

    Так в данном случае значение имеет размер цели ,а не ее скорость - от ракеты ни один, даже супер быстроходный , катер не уйдет. Ну и отработка маневра - уход от огня "москита". Включайте хоть маленько логику мышления и анализируйте новости со всех сторон, а не только с внешних. lol
    1. +1
      20 октября 2017 14:37
      Ежу понятно что в неподвижную мишень попасть в разы проще, "включайте хоть маленько логику мышления".
      в данном случае значение имеет размер цели ,а не ее скорость

      А это смотря чем атаковать, если ракетой с ГСН, то да, а здесь
      два многофункциональных истребителя Су-30СМ выполнили фактическое бомбометание

      чувствуете разницу? А вот в подвижную цель бомбометание успешно выполнить намного сложнее. На видео тоже отчетливо видно что это именно бомбометание.
      Вы сначала "Включайте хоть маленько логику мышления и анализируйте новости со всех сторон" а потом другим это советуйте.
      1. +1
        20 октября 2017 14:57
        Цитата: _Ugene_
        чувствуете разницу? А вот в подвижную цель бомбометание успешно выполнить намного сложнее. На видео тоже отчетливо видно что это именно бомбометание.

        А чем сложней?Локатор обнаружил,цель,данные и характерристики цели введены в БЦВМ(она же ЭВМ,бортовой компУтер)при приблежении с целью проходит соответствующие сигналы жмём кнопку боНбы "пишлы до цели".А что было указанно какими бомбами было проведенно бомбометание?Свободнопадающими типа ФАБ-500м62,или КАБами,а может планируемыми? Опять же скорость сближения с захваченной РЛС,подсвеченной лазерным лучом,зафиксированной КОЛС-целью немного отличается от скоростей с которой проходило бомбометание во времена ИЛ-4 и Пе-2,а вот скорость цели выросла не намного.Да и опять же возможности этих подвижных бронекатеров типа "Гюрза-М" не намного выросли по сравнению с теми же бронекатерами Великой Отечественной...Су-24М с "Гефестом" пятихатки в подвижные цели ложит как повар яичко бьёт на сковородку...
        1. 0
          20 октября 2017 15:22
          данные и характерристики цели введены в БЦВМ(она же ЭВМ,бортовой компУтер)

          причем тут бортовой компУтер, это бомбометание, а СУ-30 истребитель, нет у него ни СВП-24, ничего нет для работы по земле. Теоретически можно подвешивать под самолет контейнер с прицельным оборудованием для работы по земле, но на практике их нет. Это обычное бомбометание и попасть таким образом в быстроходную маневренную цель очень сложно, да и глупо это, здесь нужны ракеты с ГСН.
          1. +1
            20 октября 2017 21:55
            Цитата: _Ugene_
            а СУ-30 истребитель,

            Правда не совсем-чистый истребитель,а многофункциональный,а это не много другая песня.Многофункциональность подразумевает некую возможность для нанесения ударов по наземным и подвижным целям...
          2. 0
            22 октября 2017 00:40
            У авиабомб (в отличие от ракет) нет собственного двигателя и при этом в разы больше масса (момент инерции) при крайне ограниченных возможностях аэродинамических поверхностей управления.
            1. 0
              22 октября 2017 00:59
              Поэтому командиров, отдающих приказы на уничтожение высокоскоростных малоразмерных целей бомбами давно пора гнать взашей из российской армии (говорю это имея опыт разработки и производства авиационных средств поражения и знакомый с тактикой их применения (как расчетной, так и реальной - в войсках))!
      2. 0
        20 октября 2017 16:34
        Я с вами огласен но тут стоит учитывать что новость преподнесённая ВО удар делает на украинское заявление о москитном флоте, а цель этих бомбометаний украинский флот ли? Мне кажется одно не имеет отношение, по крайней мере прямого, к другому
        1. +1
          20 октября 2017 17:01
          Даже если так, использовать дорогой истребитель-бомбардировщик в качестве штурмовика без прицельного оборудования по земле, по меньшей мере, глупо. Он должен атаковать этот катер с большой высоты ракетой с ГСН. А не может. Что это за атака? На такой высоте подставляют самолет не то что под ПЗРК, а под обычное стрелковое оружие, а он не бронированный. Ради чего? Что бы максимум попасть в неподвижное корыто, в подвижное скорее всего не попадет. Короче полный бред. Это опять к вопросу о наличии в войсках высокоточного оружия. Продолжают гвозди микроскопами забивать.
  4. +2
    20 октября 2017 14:32
    Самолеты морской авиации Черноморского флота в рамках учений ликвидировали отряд кораблей условного противника,

    Да что-ж вы за люди то такие,а?!Хлопци с такой радостью и гордостью только-только помечтали как они своим "москитным флотом" ,всеми ШЕСТЬЮ катерами будут из пушек и пулемётов в составе "волчьей стаи" уничтожать Черноморский ФЛОТ РОССИИ,как им тут же показали как двумя самолётами можно уничтожить все военно-морские силы.Правда у меня после просмотра видео полёта двух российских самолётов против "волчьей стаи"есть предположение,что скоро мы увидим видио что сделают наши "спецы" с этими волкАми опущенными(которые к вОлкам серым совсем не родня)
    Награда I степени (ВОЖАК) – за личное успешное выполнение боевых задач в тылу противника и непосредственное участие в уничтожены живой силы и техники противника.
    Награда II степени (ВУРДАЛАК) – непосредственное участие в проведении специальных действий и ведения специальной разведки.
    Награда III степени (ВОЛК) – за высокие показатели в службе, проявленную инициативность и мужество во время выполнения служебных (боевых) задач, личный вклад в успех специальных операций Вооруженных Сил Украины.
    laughing drinks
  5. +3
    20 октября 2017 14:36
    Бедная стая шакалов...
  6. +1
    20 октября 2017 14:45
    А какой смысл "перед свиньями бисер метать"? Молча учения нельзя провести
  7. +1
    20 октября 2017 14:46
    Цитата: _Ugene_
    Что же мишень то неподвижная? Москитный флот предполагает много быстрых катеров.

    С истребителя попасть в малый катер- это просто? А для подвижных целей другие средства имеются.
    1. 0
      20 октября 2017 15:55
      А я о чем?
      в понедельник руководство украинских ВМС сообщило, что разработало тактику нападения на российские корабли: речь идет о «Волчьей стае» или «Москитном флоте» – когда боевые катера атакуют с нескольких сторон.
      Теперь в рамках учений российские ВВС продемонстрировали украинским военным беспочвенность их мнения

      А нам показывают как истребитель кидает бомбу в неподвижное корыто. И что они "продемонстрировали украинским военным"? Что у нашей авиации ЧФ нет современных средств поражения кораблей? Это же глум какой то - кидать бомбу как во времена ВОВ да ещё с истребителя. Москитный флот они так же собрались атаковать? Так это над нами будут смеяться а не над ними.
  8. "Танковому адмиралу" это видео уже отправили? Сойдет вместо губозакаточного устройства.
  9. +2
    20 октября 2017 17:47
    Диск с записью этих учений надо отправить в МО руины. Пусть насладятся. yes
  10. 0
    20 октября 2017 19:52
    для того , чтобы распугивать катерки достаточно штурмовиков СУ-25, они идеальны со своим вооружениями обычными НАРами против мелких целей и расстояния как раз под них в районе стоящих на добыче вышек возле Крыма.
  11. 0
    21 октября 2017 01:46
    Внесу свои пять копеек последним(это раньше хотел отметиться третим-четвертым, чтобы не думали, что славы хочу. Теперь вообще ничего не хочу, после новых правил)
    Чугуний - это хорошо.Но только с заданным курсом, высотой и скоростью. Вкупе с созданными помехами и препятствиями РЭБ, ПВО и прочими условиями, никто болванки спокойно сбросить не даст. Сначала нужны лже-ракеты, потом настоящие ракеты с разных носителей, а потом такое добивание. Не дадут приблизиться, ну или хотя бы идти таким комфортным курсом.
  12. 0
    21 октября 2017 21:48
    Почитал я комментарии и удивился бурному обсуждению рядового учебного дня лётчиков. Я надеюсь комментаторы не думают, что МО затеяло учебные бомбометания специально как ответ на писк укросми об атаке на наши вышки укрокатерами. Лётчики учатся уничтожать цели свободнопадающими бомбами, как в Сирии. И с малых высот то же, и всё. Ну не удержались и показали ролик в ответ на наглые заявления. Сторожевика, который охраняет вышки, вполне хватит чтобы уничтожить весь "москитный флот" окраины.