ЦРУ расширяет операции в Афганистане

23
ЦРУ США направляет всё больше опытных сотрудников в Афганистан для проведения совместных с Кабулом операций по поиску и ликвидации боевиков радикальной группировки «Талибан» (запрещена в РФ), передает РИА Новости сообщение New York Times.



По словам источников газеты, ведомство «перенаправило свое внимание с традиционно ключевой задачи – противостояния террористической группировке "Аль-Каида" (запрещена в РФ) – на борьбу с талибами.

Как отметило издание, «это может быть проявлением подключения ведомства к новой стратегии президента США Дональда Трампа по Афганистану».

В соответствии с новой задачей сотрудники ЦРУ в Афганистане все чаще принимают участие в секретных боевых операциях, например, ночных рейдах по позициям боевиков и розыске изготовителей взрывных устройств. Для их осуществления обычно задействованы малочисленные контртеррористические группы,
рассказал один из источников.

Напомним, в августе Трамп заявил о новой американской стратегии действий в Афганистане. Президент отказался говорить о военных аспектах стратегии, но дал понять, что быстрого вывода войск из Афганистана не будет. Кроме того, американский контингент будет увеличен примерно на 3 тыс. военнослужащих.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 октября 2017 11:16
    В соответствии с новой задачей сотрудники ЦРУ в Афганистане все чаще принимают участие в секретных боевых операциях, например, ночных рейдах по позициям боевиков и розыске изготовителей взрывных устройств. Для их осуществления обычно задействованы малочисленные контртеррористические группы,
    То есть и тут опыт СССР пригодился...наконец то поняли, что "хирургическое вмешательство" групп спецназначения более действенное на таких войнах, чем "кувалды" бомбардировщиков.
    1. +1
      23 октября 2017 11:28
      ЦРУ США направляет всё больше опытных сотрудников в Афганистан для проведения совместных с Кабулом операций по поиску и ликвидации боевиков радикальной группировки «Талибан


      А что их искать , они целые провинции контролируют.
      1. +3
        23 октября 2017 11:30
        Цитата: cniza
        А что их искать , они целые провинции контролируют.

        А вот в том то и фокус, что вроде как и контролируют, но и по искать придется... Война там такая. Ведь американцам не каждый "талиб" нужен, а из командования и желательно верховного...
    2. +12
      23 октября 2017 11:30
      Вчера Я слышал по ящику, что США наводняют Афганистан террористами! Что правительство Афганистана задаёт вопросы, но не получает ответов! Что постоянно прилетают самолёты с вооружёнными людьми. Они занимают настроенные пункты, творят беспредел
      1. +4
        23 октября 2017 11:32
        Идет , так сказать , ротация из Сирии и Ирака.
        1. +7
          23 октября 2017 11:50
          Парни, Салют!!!! hi
          Хочется перефразировать классика: "Рукописи не горят, наркобаксы не пахнут"
          Схема идеальная, под прикрытием....Деньги двумя потоками, из Госбюджета США и от реализации герыча.... И заметьте все законно, никакой комитет Конгресса не подкопает...
          "Мы боремся с терроризмом, мы вытесняем Колумбийскую наркомафию с Американского континента.."
          И зная, алчность мистера Трампа, не исключаю его участие в доле пайщиков....
          Президентские срока начинаются и заканчиваются, а баблос он вечен...!
          1. +3
            23 октября 2017 11:53
            Привет Костя! hi , мое мнение ЦРУ ни с кем делиться не собирается.
            1. +6
              23 октября 2017 12:05
              Они и не будут делиться, но, Вить, у них(ЦРУ) даже статья расходов есть на эти цели, от 2-х до 4-х %....
              А как ты хотел - подпись стоит денег........
    3. +1
      23 октября 2017 12:20
      ЦРУ США направляет всё больше опытных сотрудников в Афганистан для проведения совместных с Кабулом операций
      Знаем мы эти "спецоперации". Наверное производство героина увеличивают, вот новые "специалисты" из главной конторы и понадобились. Надеюсь никто не будет отрицать, что основные каналы поставок героина из Афганистана в Европу и Россию, контролирует ЦРУ.
      1. +1
        23 октября 2017 13:04
        12.20. Ориновит! Все эти каналы были созданы не просто так. Эти каналы ещё и как внебюджетное финансирование. Вообще героин решает сразу несколько задач. Подрыв экономики страны потребления героина. Финансирование на деньги от продаж нужных организаций для своих целей. Деньги от наркоты по любому проходят через банки и банки неплохо наживаются на этих деньгах. Поэтому США выгодно крышевать наркобаронов. Подсаживание боевиков на наркоту позволяет проводить безумные военные операции (или операции по ликвидации). Активность в Афгане наверно связана с выводом туда бармалеев из Сирии. Там их подлечат, подкормят, проведут анализ операций и направят опять в бой. Не думаю что сборы будут долгими. Максимум полгода-год. Смысла содержать бармалеев просто так, никакого.
        1. +1
          23 октября 2017 14:13
          Цитата: 34 регион
          Подрыв экономики страны потребления героина

          Забыли упомянуть уничтожение генофонда, в странах потребителях афганского героина, в том числе и в России. В остальном всё это понятно, то о чём вы написали. Ни какая это не тайна, для тех кто хоть немного, интересуется вопросом. На ВО таких большинство. Правда встречаются ещё индивиды, которые до сих пор "свято" верят в западную демократию и злобно ненавидят свою страну (Россию).
  2. +5
    23 октября 2017 11:17
    Урожай герыча видеть большой, афганцы не справляются. за требовали помощи из штаба. laughing
    1. +5
      23 октября 2017 11:20
      Цитата: Искандер Ш
      за требовали помощи из штаба

      Не столько помощи, сколько "эффективных менеджеров". wink
      1. +2
        23 октября 2017 11:29
        Да , там есть где им разгуляться и никто не контролирует.
        1. +4
          23 октября 2017 11:30
          Я о том же - есть где проявить свою безудержную "эффективность".
          1. +2
            23 октября 2017 11:33
            Так и деньги сумасшедшие.
  3. +3
    23 октября 2017 11:18
    Духи будут только приветствовать это расширение, это ж у них, как национальный вид спорта, а то, в последнее время скучно им жить становится.
  4. +1
    23 октября 2017 11:21
    Фото как будто коммунистов на расстрел повели what

    По словам источников газеты, ведомство «перенаправило свое внимание с традиционно ключевой задачи – противостояния террористической группировке "Аль-Каида" (запрещена в РФ) – на борьбу с талибами.


    Это ведомство взяло на себя не свойственные ей функции контразведки...ничего хорошего американцам это не принесет.
  5. +9
    23 октября 2017 11:25
    Еще больше маковых полей хотят контролировать матрасники, все мало им и мало.
  6. +1
    23 октября 2017 11:46
    ЦРУ расширяет операции в Афганистане.

    Организация лагерей ИГИЛ на границе Средне Азиатских республик .
  7. +1
    23 октября 2017 11:50
    Не знаю справятся американцы с командирами талибов или нет, а вот штат ЦРУшников точно пополнять придется после потерь. Те же "специалисты" этого ведомства наравне с военными инструкторами обучали в свое время талибов ведению партизанской войны и проведению диверсионно-разведывательной деятельности.
  8. 0
    23 октября 2017 12:57
    Да уж, три тыщи это большая сила на такую территорию, как Афган.
  9. 0
    23 октября 2017 15:42
    Скоро хапним вместе с бывшими республиками. Отвлекают от Сирии. Теперь там создавать группировки будут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»