Российский контрактник застрелил сослуживца в Армении. МО РФ: непроизвольно

27
Трагический инцидент произошёл накануне на российской военной базе в Армении. Информационные агентства сообщили о том, что военнослужащий контрактной службы ВС РФ на полигоне застрелил одного из своих сослуживцев, после чего покончил жизнь самоубийством. Утверждается, что выстрел в сослуживца оказался случайным.

Из сообщения, которое приводится РИА Новости:
23 октября на полигоне Алагяз (Армения), при сдаче оружия после проведения занятий, военнослужащий контрактной службы грубо нарушил требования безопасности и непроизвольно выстрелил из автомата, смертельно ранив другого военнослужащего по контракту. Испугавшись содеянного и ответственности за гибель сослуживца, стрелявший военнослужащий застрелился.




К расследованию всех обстоятельств случившегося приступила комиссия Южного военного округа РФ.

Российский контрактник застрелил сослуживца в Армении. МО РФ: непроизвольно


Оба погибших военнослужащих входили в личный состав 102-й базы ВС РФ, дислоцированной в армянском городе Гюмри.

В пресс-релизе главного оборонного ведомства РФ имена российских военнослужащих, погибших на Алагязе, не называются.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 октября 2017 05:48
    В жизни всякое случается. Жаль парней!
    1. +11
      24 октября 2017 05:57
      Что контрактная армия, что срочная...Срочники, даже более ответственны и управляемы..., впрочем такие трагедии, к сожалению, в армии всегда случались и чаще всего по халатности командного состава! Помню в 93-м году в карауле, не провели как положено процесс разряжания автомата, после возвращения с поста - разводящий поленился, начальник караула, лейтенант, спал и не вышел, как того требовали инструкции на разряжание...Один мальчишка решил сфотографироваться на память с автоматом - как будто прицеливается, другой его и фоткал!Которого фотографировали нажал на спусковой крючок и вылетела "птичка"...Не специально, но человека уже не вернешь!Есть железное правило - на человека и в сторону людей НИКОГДА не наводить оружие!
      1. +2
        24 октября 2017 06:22
        Цитата: Зяблицев
        Что контрактная армия, что срочная...Срочники, даже более ответственны и управляемы

        Ой ли....вы сильно заблуждаетесь...хотя и срочники сейчас не такие "буйные", как раньше. Причина - многие идут на срочку с целью в дальнейшем подписать контракт,плюс срок службы 1 год....
        1. +4
          24 октября 2017 07:31
          Я 25 лет в армии служу и все ещё заблуждаюсь... laughing
      2. +2
        24 октября 2017 06:23
        Понятно непроизвольный выстрел. У нас тоже было. Но нахрена стреляться? Ну ладно срочники, допускаю, но это же на ранг выше должен быть боец! Контрактник, блин! Где разного рода комиссии по отбору?
        1. +9
          24 октября 2017 06:59
          Цитата: klaus16
          Понятно непроизвольный выстрел.

          Какой непроизвольный выстрел?! 100% нарушение требований безопасности при обращении с оружием. Непроизвольный - это в караулке, автомат в станке, а пуля в пулеулавливателе. А здесь! Почему патрон в стволе? После стрельбы оружие разряжают и докладывают об этом под присмотром "первый стрельбу окончил, оружие разряжено!", затвор в крайнем заднем положении, магазин у цевья приемным окном вверх. Во время учений с боевой стрельбой, та же процедура, но своему взводному на рубеже прекращения огня. Не наигрались в ковбоев, при полном попустительстве со стороны командиров(не вбили в бошки, что даже макет АК не направлять в человека).
          1. 0
            26 октября 2017 12:58
            Я думаю не стоит описывать этот процесс, его и так многие очень хорошо знают. Обозвать этот выстрел могли по разному. Суть в том, что боец не хотел убивать преднамеренно.
            1. 0
              4 июня 2018 18:25
              Погиб мой любимый единственный сыночек на этом полигоне Алагяз проклятом ииего лучший друг.Сынок уже не первый год служил и имеет грамоты и награды.И в этот день мальчишки не получали оружие они были на раздаче.От куда взялся автомат и чей он это тайна покрытая мраком.Ранения были на теле другие не как сам,а как будто с растение стреляли в в сына.Сослуживцы писали нам что бы искали правду что не просто так погибли мальчишки.Командир звонил мне плакал и просил прощения.
        2. +1
          24 октября 2017 12:40
          Цитата: klaus16
          Понятно непроизвольный выстрел.

          Это так красиво сформулировали. Думаю тут подходит "непреднамеренное убийство"... Оружие это не палка которая раз в жизни стреляет, оно требует к себе в первую очередь дисциплины, и думается мне, что с оружием просто решили поиграть, результат ... request
      3. +1
        24 октября 2017 09:38
        Цитата: Зяблицев
        Что контрактная армия, что срочная...

        И на старуху, бывает проруха... Сколько существует армия с огнестрелом, такие случаи были, есть и будут, к сожалению.... Бойцов жалко, соболезнования родственникам.
  2. +5
    24 октября 2017 05:49
    Да жто ж за напасть такая ? В мое время в нас "вдалбливали" требования безопасности с 8-го класса. Оружие на человека не наводить, передернул затвор, спуск вверх (без магазина соответственно), предохранитель..ну так далее. Когда учился даже в тире по три патрона давали на Макар, от греха подальше,переживали за молодежь, хотя пуляли уже ого-го, и "свои" патроны были . На учениях правда палили из Калашей по зайцам - вот это "грубая неосторожность" была,вдруг в кустах забрел алкаш -валяется.
    А это контрактник, значит срочку прошел, професионал блин...с неустойчивой психикой. Грустно все это. Или нам врут, была другая причина,но все равно Очень плохо. sad
    1. 0
      4 июня 2018 18:16
      Погиб мой любимый единственный сыночек и его лучший друг.Срочку сыночек проходил военную службу хорошо и первый контракт тоже хорошо имеются грамоты и награды.А что там произошло на самом деле все покрыто тайной.в день не мой сын не его друг не получали оружие ,они были раз датчиками.Звонил сына командир и плакал просил прощения у меня.
  3. +2
    24 октября 2017 05:55
    Какой это в болото конктрактник? ?? fool У срочников за подобное офицеров в мое время из армии выгоняли, или даже сожали! !!Жалко того, кого застрелили, а второй, что нарушил устав, совершил вторую ошибку, и теперь погоны, звания, и должности потеряют многие.
  4. +4
    24 октября 2017 06:10
    Цитата: сибиралт
    Жаль парней!

    да,очень жаль.....но,не находите,что частенько 102-я по сводкам проходит: то сбежали,то стрельнули....местным особистам есть над чем задуматься
  5. +1
    24 октября 2017 06:28
    Может уже пора поднять призывной возраст? 18 лет в современном урбанистическом обществе, всё равно что 13-15 полвека назад. Кстати, и продлить призыв в армию на срочную службу тоже следовало бы, т.к. в 30-35 лет здоровье у многих еще ого-го-го, жизнь обеспечена, а испытать себя как-то хочется.
    1. +2
      24 октября 2017 06:37
      Ну да, брось жену, детей и езжай за тыщу км испытывать себя. Мозги уже будут немного не те, плохо перевоспитываемые. А в 18-ть лет еще можно что-то вложить в голову и не только.
    2. 0
      24 октября 2017 07:37
      В определенном смысле я согласен: сейчас в 35 есть такие " бугаи",что трех молодых сделает.
      Это во времена Киевской Руси в 45-50 люди были как сейчас в 75
      1. +3
        24 октября 2017 08:15
        Тут я согласен,К примеру мне 45-ть , от груди 100 кг рабочий вес, подтягиваюсь 30, от пола 100. При весе в 85 кг. Вот дыхалка слабовата стала, 2-ве минуты на груше и сдох, может курить бросить ? В полной выкладке кг 35-ть сдохну через три км. И я не "хвастаюсь", жизнь меня так поставила.
        1. 0
          24 октября 2017 22:58
          Блин! Завидую по белому Вашей физ форме.
    3. +2
      24 октября 2017 08:09
      Глупости! наоборот снять отсрочку по учебе и призывать всех кто по здоровью проходит. Отслужил и вперед учись дальше. Еще нет семей, работы, ипотек и прочего, голова кроме как бабами ни чем не забита, пришло время вперед отдай долг Родине, отслужил и с чистой совестью за парту как в Союзе было. Ни чего страшного не случится за год не забудется. Зато сколько бюджетных мест освободится так как косить от армии не получится по отсрочке.
      1. 0
        24 октября 2017 09:32
        Не, лучше чтобы сначала отучились, а потом отслужили. Так хоть учеба на пользу армии пойдет. У меня племяш так в "научной роте" служил. Все лучше и для государства и для развития человека.
        1. +2
          24 октября 2017 10:07
          В Союзе не дурни были, все наукоемкие вузы которые готовили кадры для оборонки имели военные кафедры. выпускали офицеров которые и шли толкать науку. А в наше время почти все выпускники вузов к окончанию обучения уже работают по специальности многие в чужих городах сняты квартиры у кого то семьи а еще и дети, потому как заканчивают вуз сейчас в 22-23 года. И все это летит в никуда потому как долг отдать надо. Летит к чертям работа, потому как капиталисту не выгодно держать место военнослужащего по призыву, летит съемная квартира, сдаст её хозяин другому, и молодая семья с маленьким ребенком остается без кормильца, да да да с одним ребенком отсрочка не положена, у меня так студента забрали служить, получил диплом на следующий день жена родила, а еще через день его забрали. Так что лучше отслужить в 18 доучиться и нормально строить жизнь работу семью, или через год вернуться к разбитому корыту без опыта работы, без места работы, и кому тогда ты как специалист нужен будешь????
          1. 0
            24 октября 2017 23:03
            Думается что вернуть военные кафедры будет самым лучшим вариантом. Раз в два года плановые сборы на недельку-две и жестокие санкции к работодателю за попытку уволить такого военнообязанного без особой на то причины.
  6. 0
    24 октября 2017 07:01
    Вообщем то несколько даже типично, нарушения т.б. одна из бед в армии, да и не только в армии.
  7. 0
    24 октября 2017 07:27
    Цитата: assa67
    Цитата: сибиралт
    Жаль парней!

    да,очень жаль.....но,не находите,что частенько 102-я по сводкам проходит: то сбежали,то стрельнули....местным особистам есть над чем задуматься

    Согласен:102 как-то зачастила в происшествиях. Моё мнение: надо поменять всё руководство базы.
    Родственник рассказывал: в 1974 служил в Молдавии и там был обычай" молодум" на шею сапог и за бухлом. Местные знали и кто вина нальет,кто денег даст. Такая ""музыка" была пока не заменили комбата. Новый комбат начал "гайки" затягивать. Сразу и замполит начал "скакать" и вся лахва кончилась.
    Так и тут
  8. 0
    24 октября 2017 12:39
    Гюмри
    прям притягивает неприятности? Может есть смысл поменять место дислокации? recourse
  9. 0
    26 октября 2017 08:22
    Цитата: serenja
    Может уже пора поднять призывной возраст? 18 лет в современном урбанистическом обществе, всё равно что 13-15 полвека назад..

    В 13-15 полвека назад парни и девушки фашистские составы под откос пускали, в 19 ротой и батальоном командовали... Ээххх... ну и молодёжь пошла request