Вывод иностранных войск из Молдавии: рассмотрение вопроса отложено «на неопределённый срок»

20
Вопрос о включении в программу Генассамблеи ООН пункта о выводе иностранных войск из Молдовы отложили на неопредёленный срок. Есть мнение, что вполне определённые силы не хотят позитивных перемен в отношениях Молдавии и России.


Группа российских войск в Приднестровье. Полевой выход. 23 сентября 2017 г.




«На основании запроса соответствующих делегаций генеральный комитет перенёс рассмотрение вопроса о включении в повестку пункта о «полном выводе иностранных вооружённых сил с территории Республики Молдова» до одной из следующих встреч комитета», — пояснил корреспонденту РИА «Новости» Бренден Варма, занимающий должность пресс-секретаря председателя 72-й сессии ГА ООН.

Когда состоится эта встреча, не сообщается.

Агентство напоминает, что ранее, в августе 2017 г., постпред Молдовы при ООН Виктор Морару уведомил секретариат ООН о намерении его государства вынести на рассмотрение ГА ООН отдельным пунктом вопрос о «полном выводе иностранных вооружённых сил с территории Республики Молдова». В МИД Молдавии позднее сообщили, что указанная инициатива «не касается вывода российских военнослужащих, которые входят в трёхсторонние миротворческие силы в зоне безопасности Приднестровского региона», но «позволит рассмотреть в конструктивном ключе Генассамблеей ООН вопрос незаконного размещения оперативной группы Вооружённых сил РФ».

Напомним, на территории Приднестровья размещена группа российских войск преемница 14-й общевойсковой армии. Основные задачи этой оперативной группы: миротворческая миссия, охрана складов с боеприпасами. 22 сентября на Генассамблее ООН молдавский премьер-министр Павел Филип потребовал вывода российских войск из Приднестровья.

Заместитель министра иностранных дел РФ С. Рябков раскритиковал провокационную инициативу Кишинёва, отметив, что «в Москве рассматривают этот шаг, игнорирующий подлинные первопричины и реалии присутствия ограниченного российского воинского контингента на Днестре, как ещё одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишинёве противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях».

Ни для кого не секрет, что 60 процентов жителей Приднестровья — русские и украинцы. Приднестровье давно добивается выхода из состава Молдавии, поскольку у народа существуют вполне обоснованные опасения насчёт присоединения Молдовы к Румынии. Во времена западных санкций и оголтелой антироссийской пропаганды в Евросоюзе сторонники линии «сдерживания» России используют любые инструменты и средства для продвижения своих интересов.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 октября 2017 07:42
    " ДШК " на фото - сила ! Им там что "Утесов" не хватает ? Ну да, они же далекоооо....
    а по поводу статьи - ФИГ ВАМ , русские простите там надолго, никакой ООН молдавне не поможет.
    1. +3
      24 октября 2017 07:46
      Через Одессу-близко..Вот только в Кремле выжидают..
      Цитата: федоров
      " ДШК " на фото - сила ! Им там что "Утесов" не хватает ? Ну да, они же далекоооо....
      а по поводу статьи - ФИГ ВАМ , русские простите там надолго, никакой оон молдавне не поможет.
      1. +2
        24 октября 2017 07:54
        Цитата: 210окв
        Через Одессу-близко..
        - Головная боль России: КАК ПОМОЧЬ ПРИДНЕСТРОВЬЮ?
        1. +13
          24 октября 2017 08:12
          Нет, но очень близко: как не выхватить ''люлей'', за свою помощь!
          Особенно от тех, кому помогаешь...
          1. +2
            24 октября 2017 12:06
            Цитата: Logall
            Особенно от тех, кому помогаешь...

            От кого? От Приднестровья, что ли... belay
            1. +12
              24 октября 2017 13:38
              Я имею в виду всех, Кому мы вдруг стали плохими... Кому раньше помогали....
    2. +4
      24 октября 2017 08:06
      Цитата: федоров
      ДШК " на фото - сила

      Дай разок стрельнуть !
    3. 0
      24 октября 2017 08:37
      Последнее слово за Додоном, если он с Москвой договорится.
      1. +1
        24 октября 2017 13:38
        Додон там ничего не решает, вы же помните, Молдова - парламентская республика
    4. +1
      24 октября 2017 12:29
      Приднестровье- островок будущих перемен. wink
  2. +3
    24 октября 2017 07:44
    Вывод нашей войсковой группы из ПМР означает гибель республики.О чем можем договариваться в ООН?Послать к едрене фене.
  3. +2
    24 октября 2017 07:48
    ДШК " на фото - сила ! Им там что "Утесов" не хватает ?

    На складах еще полно старых запасов ...утилизировать еще долго придется.
    Ну а по поводу Молдавии не стоит торопить события...надо пользоваться моментом пока там Додон еще президент...сейчас его с помощью конституционного суда пытаются отстранить от власти...и интересный цейтнот получается в Молдавии.
    1. +5
      24 октября 2017 07:53
      Додон Додоном, хоть он заявляет о привержености курса России, но я думаю его "сожрут" , а жаль.
      утилизировать еще долго придется.

      Утилизировать по прямому предназначению, что б ствол рассплавился и все заклинило? Вы это хотели сказать ? wink
      1. +1
        24 октября 2017 08:15
        Вы это хотели сказать ? wink


        Прекрасное оружие ... smile конечно хотелось бы использовать его по прямому назначению.
  4. +2
    24 октября 2017 07:51
    Какой вывод миротворцев? Откуда? belay

    Это с "территории Молдовы", где президент объявлен недееспособным, правительство и депутаты получают зарплату у Плахотнюка, а народ, глядя на эти выкрутасы, замер в изумлении? laughing

    Сначала пусть найдут испарившийся европейский миллиард евро и создадут хотя бы более-менее приемлемую конструкцию государства. Пока эта витрина ЕС демонстрирует только гнусность европейских институтов и толерастной идеологии.
  5. +1
    24 октября 2017 07:53
    Плохо, что у Додона в Молдавии очень слабое положение со властью! ! negative
    1. 0
      24 октября 2017 08:26
      Это все заранее умышленно сделано! Чтобы неправильные молдаване, не понимающие благотворности содомии и прочих чудес, не отвернулись бы от ЕС Некоторым в ЕС это, может быть и понравилось бы - они любят с тыла. laughing но прочим политегам такого позора не пережить!
  6. +1
    24 октября 2017 07:53
    Вопрос о включении в программу Генассамблеи ООН пункта о выводе иностранных войск из Молдовы отложили на неопредёленный срок

    Какой удар в первую очередь по украинским нацикам у власти (про молдавских "румын" промолчу). Это не просто зрада - это зрада вдвойне. Мотайте сопли на свои чубы все те кто считает, что " Украина це Европа". А так хотелось замутить в Молдавии против России.
  7. +1
    24 октября 2017 08:19
    Ну ведь допросятся! Молдова получит выход к морю, Одесская народная республика - независимость и суверенитет wassat удивительные , все таки, эти гейропейски ориентированные молдаване...
  8. 0
    24 октября 2017 11:27
    "Дырку вам от бублика, а не вывод!"- Вот это правильный вывод!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»