Российский спецназ получит электромотоциклы

41
Российские спецподразделения получат бесшумные электромотоциклы, корпуса которых выполнены из композитных материалов и практически не излучают тепло, что делает их малозаметными для радиолокаторов, сообщают Известия.





В Минобороны газете сообщили, что первая партия новых изделий уже проходит испытания. Военнослужащие уточняют характеристики мотоциклов-невидимок, а также проводят учения, чтобы определить тактические задачи, которые они могут решать.

О новом изделии известно не много. Мотоцикл рассчитан на перевозку одного-двух человек. На нем предусмотрено крепление для личного оружия, снаряжения, рюкзаков, а также радиостанций и спутниковых навигаторов.

«В движение байк приводит электродвигатель. Он обеспечивает не только хорошую проходимость, но и делает мотоцикл бесшумным. В частности, уже на расстоянии нескольких метров услышать его практически невозможно. Также в отличие от двигателей внутреннего сгорания при работе электромотор излучает гораздо меньше тепла. Это особенно важно для действий ночью, когда противник применяет тепловизоры», – говорится в материале.

Другая особенность новинки – это корпус с высокой долей композитных материалов. Он не только выдерживает значительные нагрузки, но и практически не излучает тепло. Это делает мотоцикл малозаметным для радиолокаторов.

Военный эксперт Антон Лавров:

Мотоциклы используются совместно с автомобилями. При совершении рейда в тылу врага бойцы на мотоциклах ведут разведку впереди колонны. Также мотоциклисты прикрывают колонны с флангов. Иногда мотоциклисты-спецназовцы небольшими группами совершают налеты на объекты противника или ведут разведку. Мотоциклы со снаряжением и запасами легко перебросить в нужный район, а потом эвакуировать с помощью вертолетов.


В настоящее время мотоциклы активно используются американскими «зелеными беретами», «тюленями», рейнджерами, бойцами «Дельты», а также военнослужащими спецназа ВВС. Также байки используют в британском полку SAS, в немецкой группе специального назначения KSK.
  • https://i-korotchenko.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 октября 2017 09:54
    И не говорите, что наша армия маленько "опопсела". feel
    Может и хорошо, дальше от разбившихся бутылок об голову, к интеллектуальным операциям, главное, чтобы вагон кока-колы (кваса) и кондиционеры с собой не возили))
    1. +3
      24 октября 2017 09:58
      Российский спецназ получит электромотоциклы


      Даешь такой моц в массы!!! по приемлемым ценам. good
      1. +4
        24 октября 2017 10:00
        Цитата: krops777
        Даешь такой моц в массы!!! по приемлемым ценам

        Да не дай Бог!....количество ДТП резко возрастёт....бесшумность не всегда хорошо... smile
        1. 0
          24 октября 2017 10:03
          Цитата: Чёрный
          количество ДТП резко возрастёт



          Это ещё почему?
          1. +1
            24 октября 2017 10:05
            Цитата: Искандер Ш
            Это ещё почему?

            .
            бесшумность не всегда хорошо..
            ....практика говорит именно об этом...у меня товарищ на ДВ живёт, у него "Приус", так вот машину всем хвалит, но...слишком, говорит , бесшумная...несколько раз невнимательные пешеходы прям перед колёсами на дорогу выскакивали ...продал от греха подальше...
            1. +5
              24 октября 2017 10:15
              Большинство машин сейчас тихие, а значительная часть пешеходов ходит в наушниках. Не будет ни какого всплеска ДТП.
          2. 0
            24 октября 2017 10:28
            У нас велосипедисты и те кто на электробайках передвигается используют музыку для создания "присутствия" а то их не замечают и давят.
            Вообще надо законодательно ввести в ПДД, жилеты как у дорожных рабочих для любителей байков,что бы и зрительно их можно было видеть.
            1. +5
              24 октября 2017 10:37
              То что водители давят пешеходов, это не проблема тихого транспорта или не внимательных пешеходов, это проблема водятлов, которые не понимают, что управляют средством повышенной опасности. Так что уровень ДТП останется на том же месте.
              1. +1
                24 октября 2017 10:50
                Цитата: Искандер Ш
                То что водители давят пешеходов, это не проблема тихого транспорта или не внимательных пешеходов, это проблема водятлов, которые не понимают, что управляют средством повышенной опасности. Так что уровень ДТП останется на том же месте.

                В основном да,у нас давят больше тех кто в не положенном месте переходят дорогу,в ночное время.Как то хотели светоотражающие стикеры ввести в обязательном порядке.
                А велосипедистов и скутеристов давят на повороте на право,вернее они сами туда влазят просовываясь между машиной и обочиной.И главное они то же считаются участниками дорожного движения а КАСКО,так кажись у вас-автострахование не платят.
                У меня на них "зуб",скутерист снес зеркало и помял-отцарапал бочину а машина была в парковочном кармане,пока дошел до машины,тот быстро сел на скутер и скрылся в ближайшем переулке.
                К мотоциклистам без притензий,у самого хондовский чоппер и урал с люлькой был.
        2. +1
          24 октября 2017 10:03
          Да не дай Бог!....количество ДТП резко возрастёт....бесшумность не всегда хорошо... smile


          Ну это даже не проблема она легко решаема, на электромобили имитацию звука ДВС устанавливают же.
          1. 0
            24 октября 2017 10:13
            yes Да, я слышал про такое...в европе на авто предлагают устанавливать Acoustic Vehicle Alerting Systems (AVAS) для информирования пешеходов и других уязвимых участников движения (например, велосипедистов) рекомендует производителям электромобилей (гибридов) генерировать непрерывный звуковой сигнал на скорости от 0 до 20 км/ч и при движении задним ходом....но пока она только РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а во вторых это приведёт к естественному удорожанию авто...
          2. +1
            24 октября 2017 10:47
            Цитата: krops777
            Ну это даже не проблема она легко решаема, на электромобили имитацию звука ДВС устанавливают же.

            Звук ДВС вчерашний день... Вот крики Шараповой на корте дают невероятную эффективность... laughing
      2. 0
        24 октября 2017 10:02
        Массы такое не потянут. Дешевле новый "мерин" купить. Разве что, разорить Америку на локаторы для обнаружения мотоциклов. laughing
      3. 0
        24 октября 2017 12:01
        А зачем массам невидимость? В массах много неприятного попадается. wink
      4. 0
        24 октября 2017 12:10
        Распил бабла, цены будут заоблачными.
  2. +3
    24 октября 2017 09:58
    wassat Это не те которые рыжый предлагает за 600000 руб?
    1. +1
      24 октября 2017 10:03
      Учитывая что это гос.закупки, то ваши цифры можно смело умножать на два, а то и три )
    2. +3
      24 октября 2017 11:02
      Это не те которые рыжый предлагает за 600000 руб?


      Не, за 600 000 Рыжий предлагает вот это... good

      БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ДО 10 КМ ОТ МКАД!
      БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В ЛЮБОЙ РЕГИОН ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ ЖЕЛДОРЭКСПЕДИЦИЯ!
  3. 0
    24 октября 2017 10:02
    А толку от электроциклов?
    1. 0
      24 октября 2017 12:36
      Я так предполагаю что там будут литий ионные аккамуляторы? Весьма уязвимые на пробитие пулей или осколками, при попадании во влажную среду так же при замыкании способные сделать огромный бамс с громадным выделением тепла и огня! Чёт Славик я очкую как говорили герои нашей Раши! Слишком уязвимая техника. ИМХО!
    2. 0
      24 октября 2017 17:30
      win9090 Сегодня, 10:02 Новый
      А толку от электроциклов?


      «В движение байк приводит электродвигатель. Он обеспечивает не только хорошую проходимость, но и делает мотоцикл бесшумным. В частности, уже на расстоянии нескольких метров услышать его практически невозможно. Также в отличие от двигателей внутреннего сгорания при работе электромотор излучает гораздо меньше тепла. Это особенно важно для действий ночью, когда противник применяет тепловизоры»

      Главное - мобильность. Мотоциклы в спецанзе, впервые были широко использованы американцами и британцами в первой войне в Ираке, а сейчас просто идет логическое развитие.
      1. 0
        25 октября 2017 09:09
        Ну если только бармалеев гонять.
  4. +2
    24 октября 2017 10:07
    практически не излучают тепло, что делает их малозаметными для радиолокаторов
    ну да, логика железная
    Также мотоциклисты прикрывают колонны с флангов.
    всегда удивлялся какое это прикрытие - на мотоциклах? кузовом не прикрыт, руки заняты, ноги заняты, равновесие нужно держать, такому прикрытию самому уйти из под обстрела за счастье, а стрелять в ответ на полном ходу с одной руки, при этом управлять мотоциклом, цирк что-ли? думаю эффективность такого прикрытия около нуля, только героически умереть первыми
  5. +1
    24 октября 2017 10:08
    На днях демонстрировали новое детище "Чубайс- нано" - складной скутер, весом 40 кг, с доступом к "вайфай" и стоимостью 600 тыс. рублей ! Чубайс гордо заявил - это будет самый популярный вид транспорта во всём мире. Я долго не мог настроить себя на позитив, после просмотра этого ролика. fool
  6. +1
    24 октября 2017 10:09
    Все хорошо. Только у меня одни вопрос где они будут заряжать аккумуляторы и на сколько этих аккумуляторов хватит?
    Тут эксперт приводит довод: Также мотоциклисты прикрывают колонны с флангов. Вот поверьте - если идет колонна техники - там электромотоцикла точно не нужно,там за грохотом дизелей шума бензинового движка-то не услышишь. Да и колонна может идти сутки/двое непрерывно, останавливаясь на дозаправку/прием пищи личному составу - никакого аккумулятора не хватит. Да и квадроциклы в этом плане значительно удобнее. Маловероятно, что эти электромотоциклы будут сбрасывать на парашютах вместе с разведкой - ведь тогда их придется по окончании задания уничтожать.
    Как итог - может в качестве разработки и перспективно, но до реального применения вряд ли дойдет.
  7. +3
    24 октября 2017 10:11
    Российские спецподразделения получат бесшумные электромотоциклы, корпуса которых выполнены из композитных материалов и практически не излучают тепло, что делает их малозаметными для радиолокаторов, сообщают Известия.

    Тепло и радиолокаторы? Явно спец писал laughing А вообще, как вы себе представляете эти электромоты в армии? Особенно если учесть их запас хода в 100-150км по шоссе в лучшем случае. Заряжать их где и как? Чинить в поле как?
  8. 0
    24 октября 2017 10:30
    wassat Я б хотел спросить у конструкторов вот етого девайса,а как будет боец ну хотяб при минус 10 да светрм на нем горцеваи.т.д. и сколько акб у него продержится на холоде,очередной дрындпроект
    1. 0
      24 октября 2017 10:34
      В Сирии поди подсмотрели...а там тепло! laughing
  9. +2
    24 октября 2017 10:48
    Какой то он слишком цивильный. Белорусский вариант выглядит более брутальным.

    Полноприводный модульный мотоцикл-вездеход с колесной формулой 2х2. Этот мотоцикл — разборный. Можно снять аккумулятор, генератор, отстегнуть колеса, а затем поставить их обратно в любом порядке: они одинаковые, понятия «переднее — заднее» не существует. У мотоцикла есть собственный генератор для подзарядки. Запаса хода хватает на 160-170 км.
    1. 0
      24 октября 2017 11:39
      Это другой тип байка, он проходимый но не скоростной.
  10. +1
    24 октября 2017 10:58
    Какое-то извращенное представление о спецназе. В самой сути таких подразделений лежит понимание принципов безусловного доминирования на площадке действий таких подразделений. Они должны быть способны изменять баланс противостоящих сил взаимодействия. Короче -пришли выполнили задачу и ушли. Поэтому разговор должен идти о новейших и самых эффективных средствах перемещения - незаметных , во всем диапазоне скоростей , недостижимых другими средствами удаленности от мест базирования, с полной электронной защищенностью. Поэтому в таких подразделениях должны применяться разработки , которые имеют самые передовые изобретения и открытия . в науке и технике.
  11. 0
    24 октября 2017 10:58
    Зато при подзарядке аккумуляторов ночью генератор будет тарахтеть на всю округу.)))))))
    Кто как может, тот так и греет руки на военной продукции. А МО денег не считает для экзотики. У МО только нет денег военным пенсионерам.
  12. 0
    24 октября 2017 11:02
    Это не те,,байки,, которые чубайс,, разработал,, в своём нано по 6000 долларов за штуку... laughing
    1. +4
      24 октября 2017 11:51
      0
      Цитата: Дратуй
      Это не те,,байки,, которые чубайс,, разработал,, в своём нано по 6000 долларов за штуку... laughing


      Чет Вы дешевато их оценили. Толян почти в 9 баксо тонн оценил. Демпингуете????? lol
      1. 0
        24 октября 2017 12:03
        Цитата: Смог
        Чет Вы дешевато их оценили. Толян почти в 9 баксо тонн оценил. Демпингуете?????

        600 баксов накинуть ,можно Ниву купить в "масле". laughing
        Внизу ссылка на китайские Электроскутера.
        https://kupinatao.com/v/elektroskuter.aspx
        1. +4
          24 октября 2017 12:08
          Цитата: болот
          Внизу ссылка на китайские Электроскутера.

          Дык Чубайс живет в нано вселенной. am где очень много денег
  13. 0
    24 октября 2017 11:16
    Очередная русская зрада, наша рама на импортном движке и аккумуляторе?
    Доколе?!
  14. +1
    24 октября 2017 12:36
    Очередное отмывание денег ,на закупке бесполезной техники...Такое и гражданские 100 раз подумают,прежде чем покупать и купить могут только в крупных городах,а они эту экзотику в армию....
    1. +1
      24 октября 2017 16:30
      Отож лучше на 11 трамвае.
      1. +1
        24 октября 2017 16:31
        Да,от самокатов ,которые когда то использовались в армии и то было больше пользы и стоили они много дешевле
  15. +1
    24 октября 2017 20:42
    Вот, блин, какие там электромотоциклы? У нас в медпункте гарнизона (!) уже больше трёх лет отопления не могут сделать, а из-за постоянного включения зимой электрообогревателей все две фазы электросети уже сгорели. Ещё только октябрь, а у нас температура выше больше семнадцати градусов уже не поднимается. Как зиму протерпим, если при попытке включить обогреватели пакетники вырубает? Но самое интересное то, что начальники всех уровней смотрят, пожимают плечами и уходят. Типа: "Денег, но вы тут держитесь!"
    Зато на этом сайте все мозги забили какими-то планшетниками, электромотоциклами и прочей чепухой. Может лучше будем обсуждать насущные проблемы?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»