Экс-глава Пентагона: необходимо создать ближневосточную коалицию

16
Вашингтону нужно создать ближневосточную коалицию, которая наряду борьбой с терроризмом будет противостоять растущему влиянию Ирана в регионе, передает РИА Новости заявление бывшего министра обороны США Леона Панетты.



Я давал эти рекомендации в прошлом, но, к сожалению, дело далеко не пошло. Я убежден, что нам нужно создать ближневосточную коалицию, состоящую из стран, которые будут работать вместе в согласии. И Израиль должен быть частью этой коалиции, откровенно говоря, поскольку они также обеспокоены ИГ (группировка запрещена в РФ), терроризмом и действиями Ирана,
сказал Панетта на конференции в Hudson Institute в Вашингтоне.

По словам экс-министра, такая коалиция, состоящая из арабских стран, «должна будет создать совместный центр военного командования для того, чтобы определять цели, размещать войска, преследовать террористов».

Он отметил также, что коалиционные силы должны будут не только бороться с ИГ, «но и сдерживать Иран».

Ранее Дональд Трамп заявил, что реализация новой стратегии США в отношении Ирана начнется с «введения жестких санкций против Корпуса стражей исламской революции».

В свою очередь глава иранского МИД Мохаммад Зариф отметил, что нежелание Вашингтона менять свою точку зрения относительно роли Тегерана на Ближнем Востоке вызывает сожаление.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 октября 2017 11:36
    Восток дело тонкое...там араб предает араба столетиями и все договоренности всего лишь ширма...
    яркий пример нынешняя ТУРЦИЯ или Саудовская Аравия...договора с ними есть... а веры этим договорам нет ни малейшей...нарушат когда им выгодно будет.
    1. +1
      24 октября 2017 11:42
      Без Эрдогана и Путина никакая другая коалиция на БВ не пройдет. Это факт!
      1. 0
        24 октября 2017 11:58
        Цитата: сибиралт
        Без Эрдогана и Путина никакая другая коалиция на БВ не пройдет. Это факт!

        Досоздают они эти какалиции на свою шею!
  2. +1
    24 октября 2017 11:40
    Сейчас всех арабов и прочих поманят морковкой, а те сразу все забудут и потянутся в ошейник.
  3. +1
    24 октября 2017 11:41
    Каолиция есть. США, Израиль, ну арабы скользкие примкнуть могут, но вот против Ирана кроме первых двух вряд ли кто то серьезно будет рыпаться...
  4. 0
    24 октября 2017 11:45
    Им надо зафиксировать успех, курды на левобережье Евфрата отрезали Иран от Сирии, вот это и надо закрепить
    1. +3
      24 октября 2017 11:56
      Цитата: sa-ag
      Им надо зафиксировать успех, курды на левобережье Евфрата отрезали Иран от Сирии, вот это и надо закрепить


      а курды то понимают под что их подставляют? или пока еще нет..
      1. +2
        24 октября 2017 16:48
        До семейки Барзани,кажется,что-то стало доходить sad
    2. 0
      24 октября 2017 12:45
      Курдам, война на своей территории в рамках государств где они поживают, не нужна. А Курдистан - морковка от Америки. Но автономии они выстрадали и заслужили, и это нельзя сбрасывать со счета. В конечном итоге все будет решаться в Астане, а не в Вашингтоне. hi
    3. +2
      24 октября 2017 13:52
      А точно отрезали Иран от Сирии? Я прям в замешательстве, уже и карты все переписали. laughing
  5. +2
    24 октября 2017 11:47
    размещать войска, преследовать террористов».

    Мешанина в голове Панетты.
    Наверное - "размещать террористов"
  6. +5
    24 октября 2017 11:56
    Коалиция в основе своей нужна больше всех Израилю, потому что он очень боится объединения стран БВ под крылом Ирана, которые пойдут против евреев. Если персам удастся собрать всех недовольных Израилем,а таких основная масса, то богоизбранным сильно не поздоровится.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    24 октября 2017 12:29
    Цитата: vorobey
    Цитата: sa-ag
    Им надо зафиксировать успех, курды на левобережье Евфрата отрезали Иран от Сирии, вот это и надо закрепить

    а курды то понимают под что их подставляют? или пока еще нет..

    Курды все понимают.
    Там как в анекдоте.
    Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
    В рулетку играют.
    А вот в какую время покажет.
  9. 0
    24 октября 2017 13:15
    Ну вот и там коалицию хотят! Скоро Профессор нам прям с окопа будет информацию скидывать, ведь придет же за ним военком? Спорим, что количество его комментариев уменьшится, а смысл изменится?
  10. +1
    25 октября 2017 10:27
    Фантазии идиота)) Поддержка сепаратизма курдов поставила крест на антииранской коалиции. Турция не пойдет туда. К янки-кидалам никто не пойдет. Они кинули всех там, особенно нефтяных шейхов в противостоянии с Асадом, на сотни миллиардов долларов (с учетом ценовой войны на рынке нефти). А сами наложили в штаны от ВКС России. С. Аравия на интервенцию не пойдет в такой обстановке. За курдов шейхи воевать не пойдут против Ирака. Поэтому однозначно это фантазия идиотов. Вы - проиграли. Сидите под лавкой. Можете выть от злобы там, вместе с евреями)) В нынешних условиях антииранская коалиция под водительством янки - утопия. Если только они открыто не объявят войну Ирану. Но они не объявят (Иран не даст повода). Подыхать не охота)) Даже ради паранойи евреев) Трус - это диагноз) А в гибридную коалицию под янки не пойдет никто. Нож в спину от них получить дураков больше нет) Это уже и турки поняли и саудиты)
  11. 0
    25 октября 2017 11:41
    Хитрый, ну хитрый до дурости план США - создать некую коалицию на Ближнем Востоке для якобы борьбы с ДАИШ, но чтобы одновременно и против Ирана. Нет дураков больше на Ближнем Востоке, арабские страны, да и Турция поняли, что интересы США и стран Ближнего Востока совсем не совпадают.За исключением только Израиля

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»