Росэлектроника разработала командный мобильный комплекс связи

11
Новейший мобильный комплекс радиосвязи, предназначенный для оперативной передачи команд управления и сигналов оповещения разработан предприятием оборонной промышленности, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Комплекс предназначен, прежде всего, для работы в условиях сложного рельефа местности. Он базируется на бронеавтомобиле "Тигр". Оснащение спутниковой связью со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с и КВ-радиостанциями, обеспечивает надежную связь в радиусе до 50 километров с 300 абонентами.



Росэлектроника разработала командный мобильный комплекс связи

Машина управления П-230Т на базе бронеавтомобиля "Тигр-М" в ВДВ июль 2017 года.


Связь поддерживается в непрерывном режиме как в движении, так и на стоянке. При этом нет необходимости развертывать оборудование.

Также в новом мобильном комплексе предусмотрена возможность удаленного управления из укрытия на расстоянии до 100 метров с использованием вынесенного автоматизированного рабочего места оператора по скоростному каналу.

Минобороны особо подчеркивает, что комплекс обладает повышенной помехоустойчивостью. Кодировка передаваемых сообщений надежно защищена и исключает возможность декодирования при радиоперехвате.

В комплексе предусмотрены автономные источники питания и системы жизнеобеспечения. Это делает его независимым от внешних коммуникаций, передает "РГ-Сила"
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 октября 2017 12:04
    При этом нет необходимости развертывать оборудование.

    ... связь - это ВСЁ!... а хорошая связь - это больше чем ВСЁ!.. good
    1. 0
      27 октября 2017 12:26
      ...Новейший мобильный комплекс радиосвязи, предназначенный для оперативной передачи команд управления и сигналов оповещения ...
      - При уничтожении космических систем управления, нагрузку примут эти комплексы связи. Дальновидно!
      1. +2
        27 октября 2017 17:01
        Цитата: oldseaman1957
        При уничтожении космических систем управления, нагрузку примут эти комплексы связи. Дальновидно!

        ...А пока есть спутники будут такие... soldier

        Автомобиль специальной и космической связи на базе бронеавтомобиля СПМ-2
  2. +1
    27 октября 2017 12:08
    Ждем коментов про "10 Мбит/с аЦтой, у меня 100 на тИлефоне и то мало" )))) lol
  3. 0
    27 октября 2017 12:42
    После окончания 08.08.08 наши взяли трофей переданный АРСЕНАЛОМ ДЕМОКРАТИИ Грузии. Пентагон требовал его вернуть им. Кто же его конечно вернёт. Надеюсь он очень помог нашим оборонщикам. good
  4. 0
    27 октября 2017 12:51
    Н-да... Жуткая машина.
    Зато на базе "Тигра", так что основная задача выполнена...
    1. 0
      27 октября 2017 16:14
      Хотелось бы узнать, в чем жуть?
      1. 0
        27 октября 2017 21:45
        Как Вы думаете, по обитаемости и удобству работы эта машина хоть минимально приближена к шишарику с кунгом?
        Скоро, блин, трёхэтажные "Тигры" появятся. Как результат попыток впихнуть в "Тигр" то, что в него не влезает...
        1. +1
          28 октября 2017 15:32
          Насчет обитаемости не знаю, но по удобству превосходит однозначно. Это не смотря на то, что в 142 намного больше места, но ведь наряду с ней была и "Кушетка", а там тоже сильно не развернешься!
          1. 0
            28 октября 2017 20:34
            Я когда смотрю на такие машины, всегда вспоминаю связюков, которые, как крабы, выползали из машины на базе МТ-ЛБу. Ноги поразмять 8)))
            Наплевательское отношение к военнослужащим должно иметь какие-то границы.
  5. 0
    27 октября 2017 22:07
    Это же КШМ нового поколения. Задачи те же. Служил на ,,Чайке,, Р-145 БМ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»