Ситуация в Сирии

5
Около 20 мирных жителей, находившихся в плену у террористов в Хаме, были освобождены в воскресенье. Боевики задержали продвижение гуманитарного конвоя ООН к югу от Дамаска, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В первой половине дня стало известно, что исламисты «Джебхат Ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ), отряды которых дислоцируются к югу от Дамаска, запретили проезд гумконвою ООН, потребовав пять тысяч продовольственных наборов. При этом грузовики организации Красного Полумесяца смогли достичь места назначения. Это может свидетельствовать о том, что груз ООН изначально был предназначен для боевиков, убеждены многие местные источники. После полудня в столице был задержан водитель автомобиля, перевозивший оружие и боеприпасы для незаконно действующих в столице радикалов. Груз был изъят сотрудниками полиции САР.

Зафиксированы ожесточенные столкновения между проасадовскими бойцами и боевиками формирования «Файлак Аш-Шам» в западном пригороде Алеппо – Ар-Рашидин. В результате неожиданного нападения исламистов союзники сирийской армии потеряли нескольких солдат убитыми и ранеными, а также лишились танка и части оружия.

В течение дня продолжились столкновения между правительственными подразделениями и террористами ИГ (группировка запрещена в РФ) в Дейр эз-Зоре. Бои разворачивались в кварталах Аль-Хамидия, Ар-Расафа и Шейх Ясин. После контратаки игиловцев в районе Аль-Уммаль войска САР начали укреплять свои позиции на острове Сакр, освобожденном тремя днями ранее. Хувейджат Сакр станет новой военной базой, откуда будет координироваться обеспечение действующих на востоке САР подразделений САА. На юго-западе Дейр эз-Зора близ границы с провинцией Хомс террористы предприняли попытку контрнаступления, воспользовавшись песчаной бурей. Благодаря поддержке российских военных самолетов атака была отбита, однако не обошлось без потерь со стороны проасадовских бойцов – «Хезболла» и «Лива Фатимиюн» потеряли около десяти солдат убитыми и ранеными.

В Хаме 19 мирных жителей, включая четверых детей, были вызволены из плена террористов ИГ отрядами Национальных сил обороны (NDF) и САА на востоке провинции. Тем временем российская авиация совместно с артиллерийскими дивизионами САР продолжила наносить удары по укрепрайонам боевиков к северо-востоку от административного центра провинции.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 октября 2017 10:05
    Стаи гиен, ещё долго будет бродить по Сирии. Сейчас нужна тотальная разведка в среде населения.
  2. +2
    30 октября 2017 10:07
    Боевики задержали продвижение гуманитарного конвоя ООН

    А может наоборот - боевики посылочку от ООН получили?
  3. +1
    30 октября 2017 11:36
    грузовики организации Красного Полумесяца смогли достичь места назначения. Это может свидетельствовать о том, что груз ООН изначально был предназначен для боевиков, убеждены многие местные источники.

    Теперь террористы будут продавать этот паек за услуги и работу местных жителей. Не трудно догадаться, что создание укреплений и рытье окопов будут самые простые работы для местных в обмен на продовольствие ООН.
    Интересно услышать комментарии "центра по примирению сторон" который дал добро на эту доставку продовольствия террористам.
  4. 0
    30 октября 2017 14:46
    Бои в Идлибе основной вотчине террористов Нусры в которую в последнее время свозили тысячи бандитов.
  5. 0
    30 октября 2017 18:07
    И войска у Асада есть, и техника. И авиация на него работает... А вот боеспособность войск слабая. Не станет авиационной поддержки и побегут... В Дейре застряли и местами к обороне переходят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»