КНДР запустит космический спутник с мирными целями

9
КНДР запустит космический спутник с мирными целями

Правительство Северной Кореи сделала заявление о том, что не предполагает менять свои планы и отказываться от апрельского запуска спутника. Напомним, что ранее имели место протесты со стороны стран Запада и предупреждение от президента США. Об этом сообщает «Утро.ру».

В заявлении северокорейского Центрального телеграфного агентства говорится, что КНДР не собирается отказываться от запуска космического спутника, цель которого исключительно мирная. Такой запуск — законное право любой суверенной страны, считают северокорейские власти. Этот проект, согласно заявлению, необходим КНДР для экономического роста. Кроме того, в МИДе КНДР назвали позицию Барака Обамы ошибочной. Корейцы считают, что у президента США — неправильный взгляд на ситуацию.

Во внешнеполитическом ведомстве Северной Кореи заявили, что, по утверждениям властей США, Америка не настроена враждебно к КНДР, однако до сих пор не может отойти от своей привычной позиции конфронтации. Именно поэтому, отметили в МИДе, американцы рассматривают запуск мирного спутника как старт баллистической ракеты. В Министерстве иностранных дел Северной Кореи подчеркнули, что целями запуска являются метеорологические прогнозы и помощь сельскому хозяйству.

Барак Обама, выступая недавно на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, поставил властям КНДР жёсткий ультиматум. Американский президент отметил, что запуск спутника даст повод усилить изоляцию Северной Кореи и ввести дополнительные санкции к имеющимся. CNN процитировало Обаму: «Провокации терпеть больше никто не станет. Настало время Пхеньяну сделать свой выбор».

Напомним, что КНДР предполагает запустить спутник с 12 по 16 апреля — в канун столетия со дня рождения Ким Ир Сена. Помимо США, ранее с просьбой не производить запуск к правительству КНДР обращались власти Японии и Южной Кореи, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Самыми беспокойными оказались японцы. Они даже перебросили зенитно-ракетные комплексы, предназначенные для перехвата ракет. Официальный Сеул, впрочем, тоже заявил о своей готовности сбить боеголовку. Месяц назад между соседями-корейцами произошёл конфликт. Причиной послужило то, что Южная Корея начала военные учения близ границы — несмотря на высказанные предупреждения КНДР. И в северокорейском правительстве заявили, что страна готова к войне.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 марта 2012 11:25
      Это уже даже не смешит...Если Северная Корея то ничего низзя...Можно и запустят...Никто и пальцем в реальности не пошевелит,чтобы прекратить запуск..Корейцам терять нечего,кроме санкций...
      1. ЯРЫЙ
        0
        28 марта 2012 11:33
        Японцы могут виляя хвостом и тем что у хвоста перед США, "лоб расшибить" и попытаться сбить! А это черевато.
        1. +1
          28 марта 2012 11:35
          Не соглашусь с Ярым...Японцы прекрасно понимают,что конфликт с СК чреват глобальной войной с этой страной..А атомное оружие там есть и будет применено..Корейцам терять и правда нечего...
          1. 0
            28 марта 2012 12:17
            Что бы не говорили о Северной Корее, но запуск спутника - это более чем серьезно. Все ахают по-поводу космических программ Китая, а тут полуголодная страна спутник запускает. Засуетились... сбивать будем...санкциями задушим...
            Прав Александр - корейцам терять нечего.
    2. Bat1stuta
      0
      28 марта 2012 11:40
      я думаю в КНДР не самоубийцы сидят. никто не собирается начинать войну. хотят спутник, разве не имеют права на это? request
    3. +1
      28 марта 2012 12:30
      Насколько мир стал отмороженным, раньше за напечатанные обвинения в газете, уже был дипломатический скандал, если без доказательств. Сейчас тупо - "Мы собьем спутник другой страны" вообще настолько обнаглели...
    4. +1
      28 марта 2012 12:31
      Чтоб там не говорили и думали о Северной Корее, но запуск спутника - это более чем серьезно. Все в восторге от космических программ Китая, а тут полуголодная страна и спутник. Засуетились.... сбивать будем....санкциями задушим...
      А вместо этого неплохо бы было перестать задирать и провоцировать северокорейцев и сталкивать их лбами с Сеулом. Лучше помогли бы им с продовольствием, а не учили жить.
    5. dred
      0
      28 марта 2012 13:02
      Блин и чё токого.японцы блин из мухи раздувают кита.
    6. мишаня
      0
      29 марта 2012 17:50
      Если японцы собьют корейский спутник, то это уже ни в какие правовые рамки не влезет! Это не то что самосуд, это полная и наглая безнаказанность! Хотя, если ракету собьют ещё на начальной стадии полёта, то как понять, был там спутник или нет?!
    7. варяг
      0
      6 апреля 2012 20:04
      http://www.rg.ru/2012/04/05/superraketa-site-anons.html

      прошу прокоментировать данную новость .. так как сам не спец по ракетно-ядерной программе КНДР

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»