В ноябре возобновится формат "5+2" переговоров по Приднестровью

7
Молдавские СМИ со ссылкой на источники в правительстве страны сообщают о том, что новый раунд переговоров по вопросу приднестровского урегулирования состоится, с большой долей вероятности, в ноябре текущего года. Речь идёт о переговорном формате «пять плюс два», в котором задействованы такие стороны как Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, США и ЕС как наблюдатели, а также Молдавия и ПМР как непосредственные стороны конфликта.

Заявлено, что молдавский премьер Павел Филип уже провёл несколько консультаций с представителями посредников и наблюдателей. Речь идёт о переговорах с ЕС, США и ОБСЕ. В частности, по неподтверждённым данным, молдавский премьер провёл предметные консультации с Румынией.



Кишинёв собирается продвигать идею развития на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики школ, в которых преподавание ведётся исключительно на латинской алфавитной графике. Также будет обсуждаться вопрос о перемещении товаров и услуг через границу Молдавии и ПМР.

В ноябре возобновится формат "5+2" переговоров по Приднестровью


На сегодняшний день ПМР фактически находится в блокаде со стороны Кишинёва и Киева. Это наносит урон экономике как самого Приднестровья, так и Молдовы.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон посещал Тирасполь с рабочим визитом и высказывался о необходимости выстраивания дружественных отношений. Однако нынешнее молдавское правительство дружественные отношения восстанавливать с Тирасполем явно не собирается, иначе бы разговор давно осуществлялся напрямую – без «партнёров» из США или той же Румынии.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 октября 2017 12:40
    без «партнёров» из США или той же Румынии.
    без партнеров не получится, их уже отпартнерили, и даже Додона request
    1. +2
      31 октября 2017 12:49
      Выслать всех молдован из России домой. Пусть гастарбайтеры переговариваются со своими руководителями.
      В ПМР живут сотни тысяч граждан России, а мы с молдавскими гастарбайтерами тут цацкаемся.
      1. +4
        31 октября 2017 13:02
        Цитата: Владимир16
        Пусть гастарбайтеры переговариваются со своими руководителями.

        отштукатурят - что ли?
    2. 0
      31 октября 2017 13:10
      Преднстровье- чемодан без ручки.
      1. 0
        31 октября 2017 16:48
        А и правильно и пусть там всех асимилируют,румынизируют,по гетто распихают. am Совсем на бабках помешались?Преднестровье нам ненужно,невыгодно отдаем!!!А люди?Да и фиг с ними,за то бабло сэкономим.
  2. 0
    31 октября 2017 12:41
    ( В частности, по неподтверждённым данным, молдавский премьер провёл предметные консультации с Румынией.)

    А эти-то здесь с какого бока? Все решения Додона будут блокироваться нынешним правительством, значит дадо переизбрать это правительство, для этого у президента имеется опция. yes
  3. 0
    31 октября 2017 12:49
    Молдавия так же как Украина своего мнения не имеет. Как решат "партнеры" - Сша, ЕС и прислонившаяся к ним Румыния с амбициями как у поляков и огромным желанием оттяпать территорию, так и будет. А будет плохо к гадалке не ходи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»