Водолазы ЗВО поднимут со дна Ладоги немецкий бомбардировщик

13
Около 30 военнослужащих Ленинградской военно-морской базы примут участие в операции по подъему со дна Ладожского озера немецкого бомбардировщика времен войны, сообщает пресс-служба округа. Средний бомбардировщик Heinkel He 111 был обнаружен в южной части Ладоги на глубине пяти метров.

Поисковые работы будут проходить в южной части озера на глубине примерно около 5 м. К экспедиции будет привлечено специальное водолазное морское судно, большой гидрографический катер и вспомогательное оборудование. В данный момент ведется подготовка всего необходимого снаряжения
- сообщили в пресс-службе.

Водолазы ЗВО поднимут со дна Ладоги немецкий бомбардировщик


Кроме того, моряки Ленинградской военно-морской базы сейчас ведут работы в территориальных водах России в Гданьском и Финском заливах Балтийского моря. При этом задействовано до четырех судов и кораблей Балтийского флота.

Среди объектов обследования предположительно находятся учебный артиллерийский корабль, транспорты разных водоизмещений, подводная лодка, сторожевой корабль, самолет, а также не идентифицированные подводные объекты.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством, найденные экспедицией корабли и подлодки будут объявлены воинскими захоронениями, места их гибели нанесут на все морские карты, добавил он.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    31 октября 2017 13:20
    международные и российские законы это хорошо,но стоит ли объявлять воинскими захоронениями,места гибели вражьих объектов,они тогда сюда не на пикник пришли,а убивать наших дедов и бабушек(обе мои бабки были подростками в блокадном Ленинграде)хранить об этих мразях память нам надо только для предотвращения подобного в будущем(особенно если учесть что происходит с воинскими захоронениями и памятниками в Польше и т.п.)
  2. +2
    31 октября 2017 13:27
    Памятники, это верно, только вот это как для галочки , такие мероприятия как поиск и подъем найденной техники нужно в прямом эфире, вместо ненужных сериалишек показывать, ибо на своем прошлом нужно учиться, а не на некчемных сказках, именуемых сериал, у когорых то зачастую и смысла нет.
  3. +6
    31 октября 2017 13:42
    He 111 был обнаружен в южной части Ладоги на глубине пяти метров
    Про состояние ни слова, мож там и поднимать то особо не чего...

    1. +1
      31 октября 2017 14:28
      Цитата: SCHMEL
      мож там и поднимать то особо не чего...

      Скорее всего. Глубина небольшая, значит изрядное количество кислорода, подвижки льда весной, энтузиазм населения, все это не оставляет надежды на то, что из поднятого хлама получится мало-мальский экспонат. Восстановить этого стервятника, конечно, можно, но это потребует огромных средств и труда.
      1. +1
        31 октября 2017 17:20
        Толканут останки за рубеж, как уже сто раз было.
        Забавно, что раньше это г-но резали пачками после войны, а сейчас каждая железка на рынке оценивается в сотни долларов.
        1. 0
          31 октября 2017 18:15
          За бугром, коллекционеры платят огромные деньги за аутентичную технику Второй Мировой. Лидирует авиационная техника, самый высокий ценник. А уж если в летном состоянии... Цена заканчивается шестью нолями. На фото подлинный Хе-111CASA 2.111D в полете.
          1. 0
            1 ноября 2017 09:13
            Вроде как последний He-111 в США разбился несколько лет назад. Тот что на фото (с красной "G" c не родными движками (это английские ролс-ройс- "Мерлин")
            1. 0
              1 ноября 2017 10:37
              Может быть. В статье он позиционировался как единственный подлинник, но тема там такая расплывчатая, что полностью быть уверенным не получается.
            2. 0
              2 ноября 2017 10:24
              Цитата: DenZ
              Вроде как последний He-111 в США разбился несколько лет назад. Тот что на фото (с красной "G" c не родными движками (это английские ролс-ройс- "Мерлин")

              Не всё так однозначно. ©
              На фото - разведчик на базе He-111, послевоенной постройки, испанского производства (точнее - сборки) - CASA 2.111D. И для "испанца" эти моторы в каком-то смысле "родные", поскольку добытых всеми способами оригинальных немецких движков хватило не на все машины. А на остальные сначала хотели ставить французские "Испано-Сюизы", но в конце концов остановились на британских "Мерлинах".
              ЕМНИП, эта машина разбилась в 2003 г.
  4. +4
    31 октября 2017 14:52
    А зачем это надо? Зачем тратить деньги из бюджета РФ на эту чепуху,в РФ что более важных проблем нет?
    1. +7
      31 октября 2017 15:17
      проблемы решать надо,а для этого надо работать,а это сложней чем галиматьей и растаскиванием денег заниматься.
    2. +4
      31 октября 2017 16:31
      Помимо всего это тренировка и повышение квалификации водолазов и всех вспомогательных сслужб.Чем тренироватся на какой нибудь специально затопленной барже,лучше самолет поднять или какой корабль времен ВОВ обследовать.Этого добра на дне Балтики хватает.
      1. +3
        31 октября 2017 21:43
        Совершенно справедливо. Работа под водой - это и есть лучший вид боевой подготовки для водолаза. И деньги на это тратятся лишь те, которые на боевую подготовку назначены.