Северный флот пополнится новым буксиром проекта 16609

7
Новый буксир РБ-369 проекта 16609, построенный на заводе "Пелла" под Петербургом, завершил государственные испытания и в ближайшее время будет передан Северному флоту, передает ТАСС сообщение пресс-службы Минобороны.



«Успешно завершен этап государственных испытаний новейшего буксира РБ-369, построенного на санкт-петербургском предприятии "Пелла" для ВМФ России. Планируется, что в ближайшее время государственная приемная комиссия подпишет приемный акт, и буксир войдет в состав Военно-морского флота. Постоянным местом дислокации буксира станет Северный флот», – рассказали в военном ведомстве.



По данным пресс-службы, РБ-369 «предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, а также хождения в разреженном однолетнем льду толщиной 60-80 см».

Длина судна составляет 28,5 м, ширина – 9,5 м. Буксир оснащен гидравлическим краном-манипулятором грузоподъемностью более 900 кг. Для тушения пожара на судне имеется система внешнего пожаротушения.
  • bastion-karpenko.ru, ОАО “Пелла”
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 ноября 2017 11:40
    Новое и хорошее всегда радует, получить это не продать и не порезать на иголки!!! Понемногу наполняемся, но достаточны ли такие черепашьи темпы для обновления вспомогательных судов ВМФ?
    1. 0
      1 ноября 2017 11:57
      Напротив буксиры прут очень быстро. И их довольно много. Вот с боевыми кораблями - там да, темп не очень.

      Вот кстати еще спустили головной катер связи №403. Увеличено водоизмещение вдвое. Поправили мореходность. Впихнули салон 1 класса. Сдача в следующем году. Второго в 2019. Еще на 2 катера - контракт финализируется. Назначение - обслуживание высокопоставленных гостей.
  2. +3
    1 ноября 2017 11:52
    Цитата: AKsvlad047
    Новое и хорошее всегда радует, получить это не продать и не порезать на иголки!!! Понемногу наполняемся, но достаточны ли такие черепашьи темпы для обновления вспомогательных судов ВМФ?


    А по моему тут каждую неделю новости про новые буксиры,так что темпы не черепашьи.
    1. +1
      1 ноября 2017 11:53
      А сколько их надо на флот?
  3. +3
    1 ноября 2017 12:09
    Ну так не Северный флот пополнится новым буксиром, а Североморский или Гаджиевский (или какой другой) рейд пополнится буксиром. Автор, мухоморишко, разницы не чувствуешь??
  4. +1
    1 ноября 2017 12:23
    Судно?! Они назвали это судном? Моряки поймут, теперь мы о каждом судне будем кричать.
    1. +3
      2 ноября 2017 07:32
      Цитата: Sergei75
      Судно?! Они назвали это судном? Моряки поймут, теперь мы о каждом судне будем кричать.

      Троекратное УРАААА!!! у меня всё...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»