За что выступят сирийские курды: за автономию в САР или за турецкую колонию?

42
После окончательного разгрома ИГИЛ (*запрещено в РФ) в районе Абу-Кемаля сирийское правительство предполагается созыв конгресса национального примирения. По сообщениям сирийского журналиста Рияда Фарида Хиджаба, основная цель созыва конгресса – начало всестороннего политического диалога между различными сторонами конфликта в Сирии, исключая террористические группировки, признанные таковыми на международном уровне.

Одной из сторон, которая приглашается для участия в конгрессе, является сторона курдская. По заявлению Рияда Фарида Хиджаба, речь, вероятно, зайдёт о создании полноценной курдской автономии на севере Сирии.



За что выступят сирийские курды: за автономию в САР или за турецкую колонию?


Однако сложность в том, что созданию курдской автономии у своих границ будет явно противиться Турция. Именно для того, чтобы курды не смогли консолидироваться на севере Сирии в формате широкой автономии, турецкая армия концентрирует силы на своих южных границах и укрепляет рубежи с использованием тяжёлой техники.

Из материала Рияда Фарида Хиджаба:
С началом гражданской войны (в САР) в турецких СМИ регулярно публиковались материалы об ущемлении этнических турок в приграничном районе Африн. Общественные деятели, журналисты, политики в Анкаре неоднократно выступали с идеей включения этого сирийского города в состав Турции. По всей видимости, поддерживают эту инициативу и президент Эрдоган, и его ближайшее окружение.

Журналист пишет:
Недавно же стало известно о проведении масштабных учений турецкой армии у северных границ Сирии. Пользователи социальных сетей активно размещают в своих блогах «живописные маневры» военной техники турок в аккурат между городами Мембидж и Африн. Цель их ясна и понятна. В случае если вооруженные курдские подразделения, а также сформированные в Мембидже отряды народной самообороны двинутся навстречу своим товарищам в Африне, на пути им встретятся многочисленные турецкие бронетанковые подразделения. Так, только по официальной информации, сегодня на севере Сирии сосредоточено почти 3 тыс. пехотинцев, около 150 танков турок, а также бронемашины и самоходные артиллерийские установки.


У курдов, проживающих на севере Сирии, в такой ситуации выход только один – признать целостность Сирии, прекратить противостояние с сирийской правительственной армией и сесть за стол переговоров по возможности получения широкой автономии. В противном случае турецкая армия вполне может решиться на агрессивные действия в отношении курдских отрядов в САР, особенно при учёте возникших противоречий между этими отрядами и США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 ноября 2017 06:34
    За что они выступят?Скорее за то,что им скажут в Вашингтоне..Хотя безусловно вести с ними диалог надо.Ведь они представляют собою определенную силу и игнорировать это нельзя..
    1. +7
      7 ноября 2017 06:43
      Цитата: 210окв
      за то,что им скажут в Вашингтоне..

      Далеко не факт. После того, как америкосы сдали самым наглым образом иракских курдов.
      1. +1
        7 ноября 2017 07:21
        Америкосы,целые государства предают,а вы о каких-то курдах!
      2. +3
        7 ноября 2017 09:52
        Цитата: Смог
        Цитата: 210окв
        за то,что им скажут в Вашингтоне..

        Далеко не факт. После того, как америкосы сдали самым наглым образом иракских курдов.

        По крайней мере курды Африна.Им от Дамаска (читай - России) деваться некуда.
        Наша военная полиция оттуда уйдёт - Эрдоган придёт.
        А вот Рожава,барзанисты,КРП,талабанисты...Там их все,кому не лень в разные стороны тянут...Лавров голову сломает what
    2. 0
      7 ноября 2017 07:21
      А еще недавно,мы курдам оружие подгоняли..смешно да?
      1. +5
        7 ноября 2017 08:18
        Ну почему же смешно. Это всё звенья давления на Турцию. "Помидоры" так сказать. Делегацию курдов Лавров в Москве принимал, тоже не просто так. Я Вам напомню, что Турция проводила в Сирии свою политику, сонаправленную с США и поддерживала их марионеток (но это не точно) из ИГИЛ. А вот теперь есть ненулевая вероятность столкнуть лбами на теме курдов Турцию и США, а они блин НАТО и те и другие. Ну разве не смешно?
  2. +2
    7 ноября 2017 06:35
    Что бы курды не хотели, у них есть только два варианта -согласиться с тем , что предложет Асад, или быть унечтоженными турками! !!
    1. +2
      7 ноября 2017 06:38
      Ну,турки их до сих пор не уничтожили.Хотя пытались не раз.И нарывались на роги..
      Цитата: Геркулесыч
      Что бы курды не хотели, у них есть только два варианта -согласиться с тем , что предложет Асад, или быть унечтоженными турками! !!
      1. +1
        7 ноября 2017 07:05
        Турки курдов пока просто гоняют, ибо курды по всей турецкий границе с Сирией, Ираком, Ираном -всех не перебьешь! А вот потрепать их копитально -другое дело. Просто эрдогад понимает, что всех курдов ему не одолеть , поэтому с некоторыми курдскими формированиями ему придется заключить временный пакт о ненаподении! !!
      2. +3
        7 ноября 2017 07:23
        Какие роги..?Эрдоган забьет курдов тогда,когда ему это понадобится!Без поддержки либо вашика,либо Москвы..курды никто..
        1. +3
          7 ноября 2017 08:09
          Угу забьёт, чем забьёт то? Армией которая его в гробу видала и воюет через пень колоду.
          1. +1
            7 ноября 2017 10:15
            Цитата: Cartalon
            Угу забьёт, чем забьёт то? Армией которая его в гробу видала и воюет через пень колоду.

            Турки поддерживают Эрдогана, если бы не народ переворот бы удался. На счет армии Турции я без понятия. В Казахстане не мало турков и все кого я знаю поддерживают Эрдогана.
            1. 0
              7 ноября 2017 11:19
              Цитата: Viktor.12.71
              а счет армии Турции я без понятия. В Казахстане не мало турков и все кого я знаю поддерживают Эрдогана.

              Армия как и все турки, но в армии была очень мощная прослойка агентов американского влияния, (агенты везде были - бизнес, чиновники, журналисты, профессора вплоть до школьных учителей) все офицеры старше капитана мощную НАТОвскую обработку проходили, они и самолет сбивали и переворот устраивали, после которого всех хорошо зачистили особенно армию, вплоть до частичной утраты боеспособности, сто тысяч уволено, - тридцать сидят (это всего не только по армии), для понимания - на Украине они рулят.
              Насколько эффективными окажутся эти меры - покажет время.
              Путин говорит что традиционные методы борьбы с этим не эффективны, а то что Эрдоган делает, можно считать традиционными мерами.
            2. 0
              8 ноября 2017 13:46
              На Востоке, какую сторону не прими-всегда будешь в меньшинстве! Там же все-против всех. Поэтому-самое разумное-запастись попкорном, сесть на самый верх и ждать, кто победит. Потом можно будет разговаривать с ПОБЕДИТЕЛЕМ.
          2. 0
            7 ноября 2017 12:25
            Только что-то военный переворот не состоялся.. wink
        2. +1
          7 ноября 2017 11:37
          Цитата: игорка357
          Какие роги..?Эрдоган забьет курдов тогда,когда ему это понадобится!Без поддержки либо вашика,либо Москвы..курды никто..

          Во как! 40 млн. человек проживающих на стыке трёх государств, готовых поставлять десятки тысяч потенциальных бойцов, это "пустячок"? Не из-за этого ли "пустяка" пришли в движение три армии, лишь бы не допустить создание Вашингтоном независимого Курдистана? "Пустячок", из за которого два члена НАТО США и Турция вошли в открытое противостояние и ставят под вопрос пресловутое "единство" блока?. Эрдогану куда выгоднее согласиться на курдскую автономию в составе Сирии, а в идеале просто признать целостность Сирии в имеющихся границах, нежели давать надежду турецким курдам на решение их вопроса тем же путём, которым пошли курды в Ираке и Сирии. Сейчас Эдик уже просто хочет решить проблему туркоманов, которые проживают на севере Сирии, что бы они не подверглись этническим чисткам в случае появления автономии.
          1. 0
            7 ноября 2017 12:28
            Да хоть миллиард..Курды не целостная нация,вы сами это подтвердили.Курды воюют как партизаны..конечно их сложно будет всех перебить,но поставить их на грань выживания Эрдоган легко сможет,и вот тогда то Курдам будет не до автономии..
        3. +1
          7 ноября 2017 16:06
          Уже почти сто лет турецкая республика уничтожает курдов, а курдов все больше и больше становится. Еще сто лет и 70-80 процентов населения Турции будут курды.
          Курды ведут партизанскую войну в Турции. Соотношение потерь один к десяти в пользу курдов.
    2. 0
      7 ноября 2017 09:07
      а что им Асад предлагает? Курдов даже на переговоры в Астану не зовут
      1. 0
        7 ноября 2017 11:52
        Цитата: Стирбьорн
        а что им Асад предлагает?

        Ничего не предлагает, Асад уже сказал что территориальная целостность САР нарушатся не будет.
  3. +1
    7 ноября 2017 06:41
    У курдов, проживающих на севере Сирии, в такой ситуации выход только один – признать целостность Сирии, прекратить противостояние с сирийской правительственной армией и сесть за стол переговоров по возможности получения широкой автономии.

    Наверно это лучший способ избежать новой войны...поживем увидим...лишь бы ЦРУшники США не пакостили там.
    1. +1
      7 ноября 2017 07:24
      А они стопудово это сделают!!!
  4. +1
    7 ноября 2017 06:41
    Темное дело эти автономии, СССР с ними наигрался, нет уж, либо отдельное государство, либо провинция. Культурные послабления (право на обучение своему языку и всякое такое ) еще возможно. Не хватало сирийцам еще одной гражданской войны...
    1. 0
      7 ноября 2017 07:00
      Цитата: алекс-сп
      Темное дело эти автономии, СССР с ними наигрался

      Точно. Тут надо быть по осторожней с зарубежными автономиями.Чё то подозрительно они к нам тянутся recourse
  5. +1
    7 ноября 2017 06:43
    Первый и главный вопрос для Сирии - новая (или обновленная) конституция. Насколько я помню, она уже написана и представлена на согласование всем участникам процесса, в этой конституции должно быть прописано устройство Сирии и т.д. Турки со своими курдами не могут разобраться, у них идет гражданская война и интенсивность этой войны зависит в том числе и от признания курдской автономии в Сирии. Там все не просто и для турков и для курдов и для сирийцев.
  6. +1
    7 ноября 2017 06:44
    А чё там с нефтяными полями севернее Дейр эз Зора, которые курды под себя подмяли? Сами с них уйдут или Асаду придётся их оттуда выбивать?
    1. +1
      7 ноября 2017 08:35
      Главный вопрос с этими полями... Как добытую на них нефть сбывать. Иран, турки и сирийцы явно не дадут на это согласие
      1. +1
        7 ноября 2017 08:42
        Цитата: Стабилиози
        Как добытую на них нефть сбывать.

        Была бы нефть, а сбыт найдётся. Чё, Турция сильно плевалась от нефти, которую её ИГИЛ продавал? Так и тут будет. yes
        1. +1
          7 ноября 2017 09:13
          Игил это одно... А с курдами у турков другие, так сказать отношения. Ни кто не даст наладить курдам массовый сбыт, это никому не выгодно и курды это кстати сами понимают.
          1. 0
            7 ноября 2017 10:17
            Цитата: Стабилиози
            Игил это одно... А с курдами у турков другие, так сказать отношения. Ни кто не даст наладить курдам массовый сбыт, это никому не выгодно и курды это кстати сами понимают.

            Доллары не пахнут.
            1. 0
              7 ноября 2017 10:25
              Иранцам и сирийцам расскажите... Я уж не говорю про РФ и туреччину. Проект независимого курдистана на территории Сирии можно считать закрытым.
              1. +1
                7 ноября 2017 10:31
                Цитата: Стабилиози
                Проект независимого курдистана на территории Сирии можно считать закрытым.

                Вопрос будет закрыт когда договорятся или начнут воевать, а сейчас САА и SDF находятся почти в 30 км от Абу-Кемаля. Я не видел новостей что бы SDF горело желанием вести переговоры с Асадом. А нефтяные месторождения курды могут отдать американцам как плату за помощь и патронаж.
    2. 0
      7 ноября 2017 16:10
      Вот с чего надо было начинать. Это- главное, и это козырь в руках у курдов.
  7. +2
    7 ноября 2017 06:46
    Главное - это любовь . Любят там все и всех куда ни попадя . А конференцию замутить хорошо бы .
  8. +3
    7 ноября 2017 07:11
    Сирии, прекратить противостояние с сирийской правительственной армией и сесть за стол переговоров по возможности получения широкой автономии. В противном случае турецкая армия вполне может
    Вот так масстерски и хитро использовали курдов Сирии быть единой в своих прежних границах.
  9. 0
    7 ноября 2017 08:45
    Широкая автономия без права выхода из состава республики и ограниченная экономическая самостоятельность для курдов сейчас самое тто.Недадут им свое государство создать,ни Турция,ни Иран.
    1. 0
      7 ноября 2017 16:13
      Пусть не будет единого Курдистана, пусть будет четыре. Ведь арабы имеют дофига государств.
  10. 0
    7 ноября 2017 08:57
    Асаду нужно напрямую выходить на курдское правление и договариватся.Это нормальное явление когда сохраняется делопроизводство в том числе и на его языке.Сохраняется и развивается культура традиции.Так же немешало бы что б курдские представители были в парламенте и правительстве
  11. +5
    7 ноября 2017 10:32
    Никто и никогда не даст создать государство Курдистан на БВ. Это полная утопия. Лучшее, что ожидает курдов это автономия. Если все таки захотят государство - будет большая война на истребление курдского народа.
  12. +1
    7 ноября 2017 10:58
    Шаг за шагом.
    Курды как та лягушка взбивающая сметану.
    Они показали себя не тупыми.
    Способны и к отступлению и к компромису и к войне.
    Это под лежачий камень вода не течет.
  13. 0
    7 ноября 2017 10:59
    Ну если вы не видели не значит что этого нет
  14. 0
    8 ноября 2017 07:58
    что такое вообще курды,откуда ,обездоленные появились вообще?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»