АГС-17 «Пламя» в Сирии

13
Сирийские правительственные войска в ходе боевых действий против террористов активно применяют российские автоматические гранатометы, сообщает Вестник Мордовии.

АГС-17 «Пламя» в Сирии




Имеющиеся на вооружении войск российские 30-мм гранатометы АГС-17 «Пламя» хорошо зарекомендовали себя как во время оборонительных боев в городской застройке, так и в ходе наступательных действий.

Ранее АГС-17 встречались лишь у элитных подразделений, но сегодня они получили достаточно широкое распространение в войсках.



«Для повышения мобильности АГС в последние месяцы их все чаще устанавливают на легкие бронированные машины типа БРДМ-2, МТ-ЛБ, БМП-1. Можно их увидеть и на бронеавтомобилях, джипах и пикапах. "Пламя" позволяет значительно усилить огневую мощь имеющейся штатной техники», – пишет автор материала Лев Романов.

Он отмечает, что испытания боевой машины огневой поддержки «Терминатор» в САР подтвердили правоту конструкторов, которые вооружили бронемашину автоматическими гранатометами. «Также в текущем году подписан контракт на установку на БМП-2 боевого модуля "Бережок", имеющего новый 30-мм автоматический гранатомет АГ-30 с боекомплектом в 300 выстрелов», – добавляет автор.

В принятии такого решения, по мнению экспертов, определенную роль сыграл полученный сирийский опыт.

  • http://vestnik-rm.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 ноября 2017 13:20
    Весьма эффективное оружие..Почему бы и не покрошить из него выродков?
    1. +8
      9 ноября 2017 13:26
      а главное - проверено good
      1. +14
        9 ноября 2017 13:40
        В том числе и в Афгане. yes
    2. +7
      9 ноября 2017 13:38
      Помню, из АГС "Пламя" уже стреляли на учебном Сергеевском полигоне (в ДВО) еще в 1971 году. Они поступили на вооружение в одно время с Шилками.
    3. +1
      9 ноября 2017 14:16
      А где ж краса и мощь АГС-40? Балкан -кажись. Вот его бы погонять по Сирии
      1. +1
        9 ноября 2017 16:48
        Надеюсь ССОшники его гоняют.
  2. +4
    9 ноября 2017 13:22
    Давно надо было уже на АГС-30 переходить, там устройство как в ППШ, просто и надежно даже абориген за пару минут поймет как он разбирается и собирается, и как из него стрелять....
  3. +4
    9 ноября 2017 14:03
    АГС-30 куда новее и интереснее 17-го. А ведь есть еще куда более крутой "Балкан". 40 мм с "улетающей" гильзой. Вот на легкую броню такие бы ставить...
    1. +5
      9 ноября 2017 14:20
      Проблема АГС-40 в отсутствии достаточного кол-ва боеприпасов, чтоб пустить в серии и поставить на вооружение частей, сначало надо боеприпасами снабдить, склады заполнить, а то оружие без БП только трата денег, времени и места... а для 30-ки БП хоть *опой ешь...
    2. 0
      9 ноября 2017 17:43
      Вот да. 17-й - оружие опасное в умелых руках, спору нет, хорошая поддержка пехоте. Но "потрогав" Mk 19 американский и Vector Y3 юаровский, скажу - пора бы уже менять. И калибр/могущество побольше. И ещё этот тросик, ять.

      Хотя на том же векторе была проблема пару раз с не извлечением гильзы, когда её на следующем ходе заклёпывало в ствол - замумукаешься выколачивать.
  4. +6
    9 ноября 2017 15:27
    "...испытания боевой машины огневой поддержки «Терминатор» в САР..."
    Вот, уже и название другое. Глядишь, и от производства откажутся laughing
  5. +2
    9 ноября 2017 21:36
    Ни в одном новостном видеорепортаже оттуда ни разу не видел АГС...
    1. +2
      9 ноября 2017 21:59
      Согласен, одни тачанки с ДШК или зенитки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»