Американскую дипмиссию в России будет охранять компания, созданная ветераном СВР

56
В связи с вынужденным сокращением американской дипмиссии в России Госдеп США решил сократить в том числе штат службы безопасности посольства в Москве и консульств в Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге, сообщает Коммерсантъ.





Штатных специалистов заменили сотрудниками российского частного охранного холдинга «Элит Секьюрити». За охрану американской дипмиссии в течение одного года холдинг получит $2,8 млн.

Сообщается, что в задачу сотрудников охраны входит «предотвращение несанкционированного доступа на объекты дипмиссии, защита жизни ее сотрудников и членов их семей, предотвращение нападений на них, поддержание порядка и предотвращение терактов».

Заключение контракта подтвердила пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон.

После необоснованного решения России о сокращении штата сотрудников миссии, в том числе нашей местной службы безопасности, мы были вынуждены искать альтернативные способы обеспечения защиты наших объектов и персонала,
пояснила она.

Источники газеты в охранной отрасли рассказали, что холдинг «Элит Секьюрити» создал отставной генерал-майор Службы внешней разведки Виктор Буданов, а руководит им его сын Дмитрий. Оба Будановых действительно числятся среди учредителей ЧОП «Элит Секьюрити», зарегистрированного в 1997 году.

Генерал-майор Буданов работал в советской разведке с 1966 года в центральном аппарате и за рубежом. Закончил службу в 1992 году «в должности начальника одного из управлений Службы внешней разведки».

Разумным шагом назвал выбор посольством США российской компании лидер профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

Сейчас в Москве постоянно находятся десятки тысяч американцев, в том числе представителей западных корпораций, которые нанимают на работу бывших сотрудников российских спецслужб. Это по-разному воспринимают их коллеги, но взаимодействие продавца и получателя услуг по безопасности между собой – вопрос личного доверия и предмет для работы контрразведки. Уверен, что у сотрудников российской компании не будет доступа к какой-то серьезной информации о работе посольства. Мы живем в прозрачном мире, и американцы это понимают. Они взвесили риски с одной стороны и необходимость охраны и поддержания порядка – с другой,
сказал Галочкин.

В посольстве США на вопрос, были ли в Госдепе осведомлены, что основатель «Элит Секьюрити» – отставной генерал российской разведки, ответили лишь, что перед заключением контракта «была проведена комплексная финансово-юридическая экспертиза с целью убедиться, что департамент не нарушает санкции, введенные американским правительством».

В процессе экспертизы бюро дипломатической безопасности Госдепартамента провело все необходимые проверки с использованием баз данных управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США,
уточнила пресс-секретарь посольства.
56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 ноября 2017 16:18
    Они точно будут охранять? А может ветеран СВР решил вспомнить молодость и этот ЧОП только прикрытие для его основной профессии?
    1. +14
      10 ноября 2017 16:28
      Как говориться бывших не бывает.
    2. +6
      10 ноября 2017 17:02
      Дожились ветераны спецслужб. К врагу на работу устраиваются. Похоже, пенсия маленькая.
      1. +12
        10 ноября 2017 17:10
        Цитата: сибиралт
        Дожились ветераны спецслужб. К врагу на работу устраиваются. Похоже, пенсия маленькая.

        Олег,почитайте внимательно
        Цитата: Идущий
        бывших не бывает.

        hi
        1. +8
          10 ноября 2017 17:19
          Цитата: сибиралт
          Дожились ветераны спецслужб. К врагу на работу устраиваются. Похоже, пенсия маленькая.


          Или продолжают свою службу. hi
        2. 0
          10 ноября 2017 18:29
          Не зачем их охранять пусть сидят за забором. Вреда меньше будет
          1. +2
            11 ноября 2017 10:39
            Цитата: Oden280
            Не зачем их охранять пусть сидят за забором.


            Рано или поздно повесят табличку.

            "Лагерь для военнопленных"

            Зачем охранять? Пусть таки сидят.

            hi
      2. +10
        10 ноября 2017 18:23
        Поручить бы это дело Погранслужбе ФСБ ... По всему периметру дипмиссии соорудить полноценную линию Государственной границы РФ с колючей проволокой и контрольно-следовой полосой . Чтобы наряды погранцов с собаками постоянно патрулировали и Погранзастава стояла , чтобы регулярно проводились учения со стрельбой , и чтобы из дипмиссии (и в неё) пропускали бы только после процедуры досмотра . Короче , чтобы не дипломатов от нас охраняли , а нас от них , и всячески это положение подчёркивать . Вот это был бы действительно тот самый ассиметричный ответ .
        1. +6
          10 ноября 2017 18:54
          Смешно, но допустимо.
        2. +1
          10 ноября 2017 20:36
          Цитата: DMB_95
          По всему периметру дипмиссии соорудить полноценную линию Государственной границы РФ с колючей проволокой и контрольно-следовой полосой . Чтобы наряды погранцов с собаками постоянно патрулировали и Погранзастава стояла , чтобы регулярно проводились учения со стрельбой

          Так их,значит и наше Посольство в Вашингтоне будут охранять таким же способом - с колючкой, КСП, собаками и со стрельбой... Вот наши дипломаты порадуются такому режиму... fellow
          Про такие ура-патриотические предложения в старину говорили "усердие не по разуму"... soldier
          Хорошо, что в МИДе у нас все таки вменяемые люди...
          1. 0
            11 ноября 2017 19:55
            Цитата: ranger
            Цитата: DMB_95
            По всему периметру дипмиссии соорудить полноценную линию Государственной границы РФ с колючей проволокой и контрольно-следовой полосой . Чтобы наряды погранцов с собаками постоянно патрулировали и Погранзастава стояла , чтобы регулярно проводились учения со стрельбой

            Про такие ура-патриотические предложения в старину говорили "усердие не по разуму"... ..

            Это не предложение , это злость . Моя личная злость к новой "высшей расе" "исключительных" .
      3. +2
        10 ноября 2017 22:58
        Не в пенсии дело, не в ''бывших не бывает'', а в 2.8 млн. зелёных в год которые получит холдинг ''Элит Секьюрити''. Бабки решают многое, даже охрану потенциального противника.
    3. +1
      10 ноября 2017 17:23
      Цитата: oleg-gr
      Они точно будут охранять? А может ветеран СВР решил вспомнить молодость и этот ЧОП только прикрытие для его основной профессии?

      А может ПРЕДАТЬ? В их рядах предостаточно ПРЕДАТЕЛЕЙ,
    4. +7
      10 ноября 2017 17:29
      Цитата: oleg-gr
      Они точно будут охранять? А может ветеран СВР решил вспомнить молодость и этот ЧОП только прикрытие для его основной профессии?

      Это уж как карты лягут, а пока штатников дипмиссии нужно очень хорошо охранять ! Все мы знаем , как это бывает (на провокации США и Израиль мастаки)
      Гранату кинут или еще что похуже и виноват кто будет..? Нельзя нам сейчас конфликта дипломатического допустить...Охранять их падлов придется, лучше чем Путина (обидно , но так нужно..)
      1. +4
        10 ноября 2017 18:03
        Раз американцев устраивает--вперед! Сегодняшние сотрудники всегда найдут общий язык с ветеранами... bully А последние будут усердно выполнять свои "обязанности" по охране! laughing
  2. +2
    10 ноября 2017 16:19
    Буданов - однофамилец того полковника? Видимо, да. А матрасники знают, что разведчики бывшими не бывают? wassat
  3. +7
    10 ноября 2017 16:20
    После необоснованного решения России о сокращении штата сотрудников миссии
    Ага щас! Еще как обоснованный, сами начали.
  4. +5
    10 ноября 2017 16:20
    Чудны дела твои Господи..Но только потом не жалуйтесь,что посольство превратилось в гигантский передатчик..
    1. +12
      10 ноября 2017 16:28
      Цитата: 210окв
      Чудны дела твои Гос

      Госдепyes
  5. +1
    10 ноября 2017 16:20
    "Вопрос личного доверия" этим всё сказано.
  6. +1
    10 ноября 2017 16:22
    Источники газеты в охранной отрасли рассказали, что холдинг «Элит Секьюрити» создал отставной генерал-майор Службы внешней разведки Виктор Буданов

    Странно, как это американцы согласились на охрану дип.объектов структурой созданной отставным генералом внешней разведки? Может американцы очередную гадость России готовят?
    1. +1
      10 ноября 2017 17:22
      Цитата: solzh
      Странно, как это американцы согласились на охрану дип.объектов структурой созданной отставным генералом внешней разведки?
      Думаю работа для контрразведки есть. Если матрасники доверяют свою охрану генералу СВР -что это ? Признание профессионализма или что то другое? hi
      1. 0
        10 ноября 2017 18:44
        что это ? Признание профессионализма или что то другое?
        Моё мнение такое, что амерам сложно признать русских в чем-то профессиональней их самих. Я склонен думать о какой-либо провокации в недалеком будущем со стороны американцев. Время покажет, что они там задумали. С уважением!(смайлики не вставляются)
        1. +1
          10 ноября 2017 18:46
          Цитата: solzh
          Моё мнение такое, что амерам сложно признать русских в чем-то профессиональней их самих.
          Это вынужденная мера с их стороны. Охрану посольства сократили , а шпиёнов оставили wassat Они и не признают профи Русских hi
  7. +9
    10 ноября 2017 16:35
    Охранять парадное крыльцо это не глубинная разведка, максимум , если подпрыгнуть до первого этажа, увидят кто пальцем в чем ковыряется. laughing
    1. +7
      10 ноября 2017 16:53
      А что тогда "глубинная разведка"? Похоже, вы - ветеран СВР, признайтесь!
      1. +2
        10 ноября 2017 17:16
        А вы с какой целью интересуетесь? И флага у вас нет. Анонимус?
        1. +9
          10 ноября 2017 17:52
          Флаг на параде, а он знаменосец drinks
      2. +7
        10 ноября 2017 17:48
        А глубинная разведка в этом случае - сидеть в кресле посла и отвечать на телефонные звонки.
    2. +4
      10 ноября 2017 17:55
      Цитата: ul_vitalii
      Охранять парадное крыльцо это не глубинная разведка, максимум , если подпрыгнуть до первого этажа, увидят кто пальцем в чем ковыряется. laughing

      Да.А сам генерал,скорее всего чисто свадебный,чтобы проще все разрешения и лицензии пробивать.
      1. +3
        10 ноября 2017 17:57
        Прям американцы дураки,не проверили - кто есть кто.
    3. 0
      10 ноября 2017 18:12
      Цитата: ul_vitalii
      Охранять парадное крыльцо это не глубинная разведка, максимум , если подпрыгнуть до первого этажа, увидят кто пальцем в чем ковыряется. laughing

      сколько раз можно повторять, ныне технологии скаканули так, что свидомитам и не снилось с их речевкой...
      1. +7
        10 ноября 2017 19:01
        Мы прикалываемся, а Вы многократно повторяете, будьте проще, а вообще я в теме. hi
  8. +3
    10 ноября 2017 16:53
    Да разогнать к чертовой матери все матрасные дипмиссии в России, воздух сразу будет чище.
  9. +1
    10 ноября 2017 16:58
    не дорого купили...хотя расценка вроде стандартная для стран 3-го мира...3 млн...за генерала...закрысили 200 тыщ...
  10. +1
    10 ноября 2017 17:09
    Не охранять , а стеречь , чтоб не шастали тайком где ни попадя .
    1. +7
      10 ноября 2017 17:21
      Или контролировать каждый шаг и вести учет.
  11. +1
    10 ноября 2017 17:13
    После необоснованного решения России о сокращении штата сотрудников миссии
    Что, что? Я не ослышался? НЕОБОСНОВАННОГО? Идите В*** и НА***.
    С другой стороны "наши" присмотрят чтоб куда попало не шастали и с кем попало не разговаривали.
  12. +3
    10 ноября 2017 17:57
    После того беспредела,который США устроили в дипмиссии РФ,посольство США в РФ должно охранять ФСИН РФ ,где нибудь в Соликамске...
    1. +1
      10 ноября 2017 18:41
      Цитата: Немезида
      посольство США в РФ должно охранять ФСИН РФ ,где нибудь в Соликамске...

      Ну " Белый лебедь" самое место для матрасного посла , за его Мормонство laughing А на 9 ке и 15шке сидят исключительно российские люди wassat
  13. +1
    10 ноября 2017 18:57
    Позорное явление для российского генералитета, уверен, что мало во всём мире найдётся государств, где бы отставные генералы подрабатывали в качестве сторожа. Стыдуха, одним словом.
  14. 0
    10 ноября 2017 19:13
    Неважно ,для меня.кто учредители.Главное сами выбрали и одобрели.В МИД свои спеиалисты по охране дипломатов есть они правило знают.Но внутрь дипмиссий они не вхожи будут,однако и не надо.Они допускать будут, авось кого и не запустят во время.Ну или всех на карандашик и в ФСБ капнут.
    Одним словом-Дерзайте!
  15. 0
    10 ноября 2017 19:39
    Заметка на полях: Бывших предателей не бывает тоже.
  16. 0
    10 ноября 2017 19:39
    Охрана наших дипмиссий в Америке облажались, надо было стрелять в защиту своей территории. А эти наверняка будут стрелять приди мы к ним
    1. +1
      10 ноября 2017 21:03
      Вы башку то включите! Территорией России является посольство. Дип. миссии - это собственность России на территории США. Просто власти США плевали на международные нормы и использовали свои законы - на своей территории. Нашу Дип. миссию охраняла их полиция. Войны со Штатами хотите? Так они этого и добиваются. Война всё спишет, а вот грядущий экономический коллапс - нет.
      1. 0
        10 ноября 2017 23:16
        спасибо, просто не знал разницы, однако экономический коллапс - это не про Америку. Да и на прямой конфликт они никогда не пойдут, не их стиль и цель.
  17. 0
    10 ноября 2017 20:02
    ну тупые !!! / м.задорнов \
  18. +1
    10 ноября 2017 20:57
    Американскую дипмиссию в России будет охранять компания, созданная ветераном СВР

    Лучше бы ребята из ФСИН.
  19. +1
    10 ноября 2017 21:45
    А там сам чёрт ногу сломит , Гудков тоже в КГБ служил , а нынче по вражьим посольствам с сыночком бегает, да на РОССИЮ клевещут и ЧОПы у него не хилые.
  20. +1
    10 ноября 2017 22:04
    Все бывшие кто ЧОПы создаёт-латентные предатели!
  21. +1
    10 ноября 2017 22:10
    Мне одному кажется, что от этой новости чем то воняет?
  22. 0
    10 ноября 2017 22:52
    Цитата: Идущий
    Цитата: сибиралт
    Дожились ветераны спецслужб. К врагу на работу устраиваются. Похоже, пенсия маленькая.


    Или продолжают свою службу. hi

    У кого (на кого)? wassat
  23. 0
    10 ноября 2017 22:53
    Цитата: Евродав
    Мне одному кажется, что от этой новости чем то воняет?

    Нет, не одному... .sad
  24. 0
    11 ноября 2017 02:40
    Только, <!--filter:-->блин<!--/filter--> буду - не с этим флагом. это хуже чем обоссаный матрас. Извените - они даже культуры не стоят.
  25. 0
    11 ноября 2017 21:25
    Пусть как следует охраняют, нам проблемы не нужны. Ну, и вы же знаете, что бывших не бывает.
  26. 0
    13 ноября 2017 02:26
    Цитата: fif21
    Цитата: solzh
    Странно, как это американцы согласились на охрану дип.объектов структурой созданной отставным генералом внешней разведки?
    Думаю работа для контрразведки есть. Если матрасники доверяют свою охрану генералу СВР -что это ? Признание профессионализма или что то другое? hi

    Просто он их знакомый. Кому же лучше доверить охрану такого важного объекта? Только знакомому... wassat