Прославленному советскому разведчику Джорджу Блейку - 95

20
В минувшую субботу своё 95-летие отметил легендарный советский разведчик Джордж Блейк (Джордж Бехар – имя при рождении). Родившийся в голландском Роттердаме, он участвовал во время Второй мировой в местном сопротивлении, в итоге был вынужден перебраться в Британию, спасаясь от нацистской оккупации Нидерландов. Через несколько лет получил военное образование, поступил в британскую спецслужбу MI6. В круг его задач входила вербовка агентов британской разведки в странах Восточной Европы, так называемого соцлагеря.

По личным убеждениям (вследствие увлечённости коммунистическими идеями) и после получения свидетельств о зверствах западных стран в Корее, Джордж Блейк в итоге перешёл на службу в советскую разведку и в течение длительного времени передавал в Москву секретную информацию о деятельности MI6. Благодаря Блейку были разоблачены десятки агентов западных спецслужб, работавших против СССР. Была получена информация о так называемом берлинском тоннеле.



Через некоторое время был разоблачён в Британии и оказался в тюрьме, получив от суда рекордный по такому делу срок – 42 года заключения. Из тюрьмы бежал, перебрался в Москву, где до сих пор и проживает. Получил звание полковника КГБ СССР. Длительное время преподавал в Академии Службы внешней разведки России.

Прославленному советскому разведчику Джорджу Блейку - 95


В программе «Вести в субботу» Сергей Брилёв в ходе интервью спросил у Блейка, не жалеет ли он о переходе на службу Страны советов.
На что Георгий Иванович (так зовут Блейка в России) ответил, что если бы у него была такая возможность, то он повторил бы свой жизненный путь.

Джордж Блейк выразил надежду на то, что через определённое время начнут своё возрождение идеи общества социальной справедливости и настоящего равенства, которые вдруг исчезли с развалом Советского Союза.

Поздравляем прославленного разведчика с 95-летним юбилеем!
  • YouTube
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    13 ноября 2017 06:36
    Здоровья Вам и искренные поздравления! hi
    1. +11
      13 ноября 2017 07:55
      Поздравляем прославленного разведчика с 95-летним юбилеем!

      Здоровья и самых искренних пожеланий Георгий Иванович! love
    2. 0
      13 ноября 2017 11:44
      Здоровья и настроения!)

      Видео к новости
    3. 0
      14 ноября 2017 08:35
      Вся его жизнь, ; жизнь мужчины и большого человека который не сдает своих товарищей и убеждения!! hi
  2. +6
    13 ноября 2017 06:38
    Прославленному советскому разведчику Джорджу Блейку - 95

    Пожелаю этому легендарному человеку долгих лет жизни и здоровья...а дальше что БОГ пошлет.
    1. +9
      13 ноября 2017 08:52
      Было бы интересно узнать подробности его побега.

      Проведя пять лет в заключении, Блейк осознавал, что у него нет никаких шансов выйти на свободу через обмен агентами. В 1965 году[1] он организовал свой побег из тюрьмы Уормвуд-Скрабс с помощью заключённых Пэта Поттла, Майкла Рэндла и Шона Бёрка. Финансировал побег известный английский режиссёр Тони Ричардсон[2]. Поттл и Рэндл были активистами движения против ядерного оружия в Великобритании, а Бёрк — активистом ИРА. Поттл, по его собственному высказыванию, считал приговор за государственную измену Блейка «отложенным смертным приговором».

      Готовя побег Блейка, Поттл пронес в тюрьму рацию, которыми в то время ещё не были оснащены ни полиция, ни администрация тюрьмы. Незаметно для охранников Блейк общался из камеры со своими освободителями по рации. Дождливым воскресеньем, когда его сокамерники вместе с охранниками смотрели кино, Блейк незаметно вылез из окна и с рацией в руках ожидал у тюремной стены, пока с другой стороны Поттл не перекинул ему через семиметровую стену самодельную верёвочную лестницу. Забравшись на стену, Блейк спрыгнул на землю с другой стороны, поранив лицо и кисть руки. Поттл отвёз Блейка, находившегося в полуобморочном состоянии, в укрытие, а затем привёз для него врача.

      Рэндл тайно перевёз Блейка через Ла-Манш в тайнике в фургоне, где также находилась семья Рэндла, ночным паромом в Бельгию и дальше до границы ГДР, где Блейк в одиночку перешёл на территорию ГДР. По некоторым данным, совершенно случайно на этом участке границы в это время находился работавший с ним ранее советский офицер. Блейк был перевезён в СССР, развёлся со своей женой, с которой у него было трое детей, и начал новую жизнь.
  3. +5
    13 ноября 2017 06:51
    Живая легенда... Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!
  4. +8
    13 ноября 2017 06:53
    Искреннее уважение человеку, который верой и правдой служил моей Родине!
  5. +7
    13 ноября 2017 07:00
    присоединяюсь к поздравлениям легендарному разведчику. где то далеко в юнности читал о берлинском тоннеле. благодаря Блейку, наши изначально знали о нём. впоследствии гнали дезу, специальео для “слушателей“. ибо основной целью тоннеля была_ добраться до кабелей связи наших западных войск.
  6. +6
    13 ноября 2017 07:06
    Джордж Блейк выразил надежду на то, что через определённое время начнут своё возрождение идеи общества социальной справедливости и настоящего равенства,
    в этом есть смысл,циклы развития человечества повторяются...,почет и уважение таким убежденным героическим личностям...
  7. +7
    13 ноября 2017 07:07
    Человек -легенда уже при жизни! !! soldier Дай ему Бог здоровья! soldier Вот про кого нужно снимать фильмы и писать книги, вот вам настоящий Советский Человек! !!! soldier hi soldier
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    13 ноября 2017 08:49
    Разведчик то советский. Да те, мазефаки, которым он служил, Союз профукали.
    Ему - здравия и благоденствия, им - вечный позор!
  10. 0
    13 ноября 2017 09:28
    мужик красава
  11. 0
    13 ноября 2017 10:01
    Что то не слышно было, чтобы Гарант поздравил заслуженного Гражданина СССР и России.
    У него заботы были в том, как похоронить память о СССР, открывая аналог забугорной "стены" в компании
    федотовых, алексеевых и прочих любителей толерастных центров и музеев.
  12. -1
    13 ноября 2017 10:57
    Для кого то герой, а для кого то просто предатель.
  13. +1
    13 ноября 2017 12:15
    Раньше люди были идейные, а сейчас...
  14. 0
    13 ноября 2017 14:25
    здоровья и долгих лет.надеюсь поздравить со столетием.
  15. 0
    13 ноября 2017 15:28
    Джордж Блейк верит в коммунизм и работал на коммунизм во всём мире, поэтому он и стал работать на СССР.
  16. 0
    13 ноября 2017 16:53
    Да.Легенда разведки. Здоровья и долгих лет жизни.
  17. 0
    18 ноября 2017 05:19
    Железный человек! Рад, что он еще жив.
    Поздравляю и желаю здравствовать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»