В Восточной Гуте при поддержке России появился свой хлеб

10


Зона деэскалации в пригороде сирийской столицы, куда входит район Восточная Гута теперь обеспечена хлебом. На ее территории в полную мощность вновь заработала хлебопекарня. Отметим, что правительство Сирии не контролирует всю территорию Гуты, занятой бандформированиями, однако при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон в занятые боевиками кварталы доставляется гуманитарная помощь по линии ООН и Красного полумесяца.



Проблемы с хлебом и доставкой муки в ряде районов Восточной Гуты появились практически сразу с началом боевых действий. Муку в жилые кварталы перестали завозить еще пару лет назад, а хлеб привозили в малых количествах и часто не свежий. Теперь же, при активном содействии российской стороны, впервые за долгое время запущена своя пекарня, ранее вхолостую простаивавшая. Моментально у ее дверей появились очереди – люди соскучились по горячему и свежему хлебу. Вместе с процессом перемирия на эту землю приходит и нормальна мирная жизнь, правда далеко не все районы Восточной Гуты, контролируемые боевиками, торопятся к ней присоединяться. Дороги, по которым можно доставлять гуманитарную помощь перекрыты бандитами, но при активной позиции Центра по примирению удается достигать соглашений по проходу гумконвоев.



К тому же безопасность на контрольно-пропускных пунктах в Восточной Гуте, через которые осуществляется подвоз продуктов и медикаментов мирным жителям, осуществляет военная полиция Минобороны России. Также российскими военнослужащими обеспечивается контроль доставки непосредственно гумпомощи мирным жителям Гуты.

«Хочу заметить, что двери пекарни открыты постоянно, потому что здесь очень много народа живет. С тех пор как в районе появилась ваша военная полиция, здесь стало намного спокойнее. Раньше нас постоянно обстреливали. Теперь люди не боятся ходить по городу, а поставки продовольствия существенно увеличились: если раньше с тем же хлебом были перебои, то теперь каждый может прийти и купить столько, сколько нужно ему и его семье», - рассказал глава районной администрации Омар Аббас.

По словам директора пекарни Басиля Диба, хлеб выпекается по традиционному сирийскому рецепту и знаком всем местным жителям. А залогом вкусной и свежей лепешки является высококачественная мука, отличное настроение и мир на сирийской земле.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 ноября 2017 06:07
    Бывал в 1996г.в городке под Тюменью в 30км., станция Винзили.Хлеб привозной из Тюмени по ЖД.Народ с утра очередь в магазин занимает.Я родне говорю:"Вот осядут у вас два узбека ,будет у вас две пекарни!"Через пару лет ,наконец то ,городок обзавелся собственной пекарней.Свой хлеб для разрушенного сирийского города большая победа!
  2. 0
    20 ноября 2017 06:20
    Любовь доходит через желудок.Может это и правильно..
  3. 0
    20 ноября 2017 06:49
    Провинция Гута видать чуть большое спичечного коробка в размерах? Как понимать мифы о 95 процентах контролируемых армией терреторий Сирии, если целая провинция в руках боевиков? fool
  4. 0
    20 ноября 2017 06:59
    Зерно,наверняка,из России,а это значит,что они едят русский хлеб,а не свой
  5. 0
    20 ноября 2017 09:35
    Цитата: Геркулесыч
    Провинция Гута видать чуть большое спичечного коробка в размерах? Как понимать мифы о 95 процентах контролируемых армией терреторий Сирии, если целая провинция в руках боевиков? fool

    Вы представляете себе Сирию? Территории населены очень неравномерно, с учетом того, что большая часть - это пустыня. Территория контролируется почти САА вся, но под контролем бандосов еще остаются территории, где проживают люди. А Гута - это густонаселенный оазис.
  6. 0
    20 ноября 2017 10:13
    Мир на земле , это хорошо!
  7. 0
    20 ноября 2017 11:39
    Интересно, а "гуманитарии" ООН хоть пачку дрожжей на эту пекарню прислали?
    1. 0
      20 ноября 2017 13:43
      Они только оружие и медикаменты, и-то, только бармалеям под видом гумпомощи возят.
  8. 0
    20 ноября 2017 17:53
    Цитата: Геркулесыч
    Провинция Гута видать чуть большое спичечного коробка в размерах? Как понимать мифы о 95 процентах контролируемых армией терреторий Сирии, если целая провинция в руках боевиков? fool

    С чего вы взяли, что Гута провинция? Это район столицы, сообщаю Вам компетентно. Читайте внимательней, а потом такие смайлы с крутящим пальцем у виска добавляйте, уважаемый.
  9. 0
    21 ноября 2017 00:21
    хлеб из тандыра это сказка!!!! winked

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»