Губернатор провинции Хомс рассказал о возвращении жителей в столицу региона

13
Около 20 тысяч человек, вынужденных покинуть свои дома из-за военных действий, вернулись в город Хомс и его предместья после полного вывода оттуда отрядов вооруженной оппозиции, передает РИА Новости сообщение губернатора сирийской провинции Талала Барази.





Он отметил, что с начала боевых действий «из города бежали или были выселены до 40% его жителей». К настоящему времени половина из них уже вернулась.

По имеющейся у нас статистике за 2016-2017 год, в свои дома в Хомсе и его предместьях, вернулись около 20 тысяч человек, или 500 семей,
сказал губернатор.

По его словам, в свои дома с постепенным восстановлением инфраструктуры начнут возвращаться и жители города Пальмира.

Ожидается, что возвращение беженцев (в провинции и городе Хомс) увеличится в 2018 году после восстановления инфраструктуры, подачи электричества, водоснабжения, а также с началом нового учебного года,
добавил Барази.

По его мнению, полная реконструкция разрушенных войной городов и поселков провинции «может начаться в 2018 году после ее включения в правительственный план по восстановлению пострадавших районов».

Напомним, последняя группа боевиков покинула Хомс в мае этого года. Выход вооруженной оппозиции из последнего удерживаемого ими квартала Аль-Ваер состоялся по соглашению о прекращении огня с администрацией провинции и командованием сирийской армии.

В российском центре по примирению сторон в субботу сообщили, что за последние сутки в свои дома вернулся 41 житель провинции Хомс.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 ноября 2017 14:53
    Мирная жизнь начинает возвращаться. Сирия лежит в руинах. И никто за это, похоже, не ответит. Очень жаль.
    1. +3
      19 ноября 2017 14:59
      Да работы предстоит немалая,главное чтоб немешали.
      1. +7
        19 ноября 2017 17:18
        Вот в этом то основная проблема , полосатые просто так не успокоятся.
    2. +7
      19 ноября 2017 15:04
      вернулись в город Хомс и его предместья после полного вывода оттуда отряды вооруженной оппозиции

      А если из региона еще выгнать спонсоров и организаторов этой оппозиции,то тогда и наступит мир. request
      1. +9
        19 ноября 2017 16:57
        Цитата: 79807420129
        тогда и наступит мир.

        Сомневаюсь, Влад, Ой как сомневаюсь... Ведь Израиль переехать никто не заставит... А они ещё долго разжигать конфликты между арабами будут...!
  2. +2
    19 ноября 2017 15:07
    полная реконструкция разрушенных войной городов и поселков провинции «может начаться в 2018 году после ее включения в правительственный план по восстановлению пострадавших районов»

    с начала боевых действий «из города бежали или были выселены до 40% его жителей». К настоящему времени половина из них уже вернулась.

    Мирная жизнь начинает возвращаться

    Жизнь продолжается. Сирийцы восстановят свою страну, конечно не в одиночку, а с помощью. Главное что бы всякие не хорошие не мешали восстанавливать и налаживать мирную жизнь.
    И никто за это, похоже, не ответит. Очень жаль.

    Почему? Игиловцы гибнут под ударами наших ВКС. Если вы имеете ввиду тех, кто создал и финансировал их, тогда да, США не ответят к сожелению.
    1. 0
      19 ноября 2017 15:46
      Вот пусть и восстанавливают свою страну на свои средства, а не с помощью"братской" помощи России. Задрали уже эти обезьяны, которые все, что могут бежать. С поля боя, в сытую Европу, куда угодно, только бы оказаться не при делах и клянчить помощь со стороны. Вдруг все как то по другому повернется - помогут они России? Нет. Ни разу.
      1. +3
        19 ноября 2017 17:25
        Цитата: Айрателинсион
        Задрали уже эти обезьяны, которые все, что могут бежать.

        what what вам там не сильно сложно воевать за Сирию и катать тут комменты одновременно???? wassat wassat laughing laughing laughing
        1. 0
          2 декабря 2017 18:25
          Да нет, я же за нее не воюю.
  3. +2
    19 ноября 2017 16:22
    Сложно там сейчас будет выявить "засланцев " и пособников террористов от настоящих беженцев!
    1. +9
      19 ноября 2017 17:20
      Местные все друг о друге знают и кого можно того амнистируют , а кого нельзя - закопают.
  4. +1
    19 ноября 2017 19:02
    Пусть небольшой ,но у Сирии есть источник постоянных доходов - это нефть.Так что при желании думаю все образуется.Основная цель даже не в восстановлении страны ,а в прекращении войны в целом.Сомневаюсь что американцы просто так сдадутся
  5. 0
    19 ноября 2017 21:30
    По имеющейся у нас статистике за 2016-2017 год, в свои дома в Хомсе и его предместьях, вернулись около 20 тысяч человек, или 500 семей,
    сказал губернатор.

    Это где-то по сорок человек в каждой семье? Или всё дело в нолике?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»