Япония планирует начать разработку аналога «Томагавка»

22
Японское правительство рассматривает возможность создания крылатой ракеты для нанесения ударов по кораблям и наземным целям, из-за сходства с американской ракетой ее называют японским «Томагавком» (Tomahawk), передает ТАСС сообщение газеты Yomiuri.



«В бюджетном запросе министерства обороны Японии на 2018 год содержится предложение о начале разработки новой управляемой противокорабельной ракеты, предназначенной специально для защиты японских островов. На эту цель, как подсчитали в оборонном ведомстве, потребуется 7,7 млрд иен (около $68,4 млн)», – говорится в статье.

Однако, отмечает газета, «характеристики противокорабельной ракеты во многом схожи с характеристиками ракеты, предназначенной для нанесения ударов по наземным целям», и поэтому в Токио обдумывают «возможность совмещения этих проектов в процессе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».

В случае успешного проведения работ ракета может быть готова уже к 2022 году. Предполагается, что новую ракету с дальностью более 300 км будут запускать «как с наземной подвижной пусковой установки, так и с военных кораблей, истребителей и патрульных самолетов Kawasaki P-1».

Сообщается, что при принятии на вооружение она может быть использована «на отдаленных островах для нанесения ударов по кораблям потенциального противника». В случае же размещения на кораблях или самолетах ракета может быть применена и для удара по вражеским базам.

Вместе с тем «в правящих кругах Японии есть сомнения относительно необходимости обретения наступательных вооружений с учетом исключительно оборонительной военной стратегии страны». Поэтому, несмотря на опасения вокруг КНДР, упор будет сделан на обороне островов.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 ноября 2017 15:00
    В случае успешного проведения работ ракета может быть готова уже к 2022 году.
    интересно, а как хозяин на это посмотрит? это ж деньги мимо кассы
    1. +1
      20 ноября 2017 15:17
      Тогда уж лучше было начинать со строительства вигвамов. belay
      1. +6
        20 ноября 2017 15:34
        Цитата: сибиралт
        Тогда уж лучше было начинать со строительства вигвамов.

        не обижайте коренное население америки - они и так в резервациях могут только народными ремеслами заниматься
    2. +2
      20 ноября 2017 15:28
      Цитата: Angel_and_Demon
      интересно, а как хозяин на это посмотрит? это ж деньги мимо кассы

      Спокойно себе испытывают и если изделие оказывается удачным ,то вооружают им свою национальную армию.Если не могут,то ведут совместные разработки и производство с США.В их военной доктрине главной угрозой обозначается Китай,поэтому вполне логично,что военные связи Японии и Америки будут только крепнуть,ведь старший союзник прикрывает их своим ядерным зонтиком и сложение их общих военных сил в регионе по сумме будет создавать необходимый паритет с Китаем.Поэтому "хозяином" США называть---значит сильно льстить им . Японцы и сами с усами и всегда себе на уме,имперские амбиции никуда не девались ,но только перемещены в экономику,где Япония №1 в АТО по вкладыванию инвестиций.Поправки в их конституцию могут сильно подкрепить эту экономическую мощь военной.
      1. +8
        20 ноября 2017 15:37
        согласен практически со все, но как то настораживает, сто когда япония хотела вывести свои средства из гособлигаций матрасов, случилась фокусима, это хоть и конспирология, но как то странно
  2. 0
    20 ноября 2017 15:01
    Сейчас им заштатники покажут где раки...Не сметь срываться с крючка!
  3. +6
    20 ноября 2017 15:04
    Япония планирует начать разработку аналога «Томагавка»

    fool ...Лучше-бы МЧС усилили
    1. +7
      20 ноября 2017 15:37
      Цитата: san4es
      .Лучше-бы МЧС усилили

      наше? laughing
      1. +4
        20 ноября 2017 16:13
        Цитата: Angel_and_Demon
        ...наше? laughing

        ...упор будет сделан на обороне островов.

        ...Цунами на "Фукусиме" + землетрясения с КНДР, - ивсё это на тонущих (потихоньку) Япостровах...Кому они нафиг нужны request
        1. +6
          20 ноября 2017 16:15
          Цитата: san4es
          .Кому они нафиг нужны

          ну не скажите - у них вассаби вкусное laughing
          1. 0
            20 ноября 2017 20:50
            Цитата: Angel_and_Demon
            ну не скажите - у них вассаби вкусное


            И на васаби нам ихНИЙ хрен ? recourse laughing
  4. +4
    20 ноября 2017 15:09
    назовут, поди, "нагината"?
  5. +1
    20 ноября 2017 15:15
    Ну так то свой ВПК развивать надо, правильной дорогой идут.

    в правящих кругах Японии есть сомнения относительно необходимости обретения наступательных вооружений с учетом исключительно оборонительной военной стратегии страны

    Даже при оборонной доктрине нужны наступательные средства. Если уйти в глухую оборону, то и помереть можно. Именно поэтому и нужны наступательные средства, чтобы наносить превентивные удары и контратаки.
  6. +1
    20 ноября 2017 15:17
    Будет как и самолетом 5го покаления -свой проект засунут в долгий ящик, а купят те же "топоры "!
  7. 0
    20 ноября 2017 15:31
    Флаг в руки и петлю на шею!Куда лезут,дурики...
  8. +3
    20 ноября 2017 15:34
    Судя по новостям,поступающим из Японии,в последнее время,военная доктрина этой страны,стала постепенно меняться. Я правильно понимаю?
  9. 0
    20 ноября 2017 19:41
    Яппы точно сделают, и не хуже штатов. Если не лучше.
  10. 0
    20 ноября 2017 20:47
    "есть сомнения относительно необходимости обретения наступательных вооружений с учетом исключительно оборонительной военной стратегии страны"...

    Ну, стратегию-доктрину можно и поменять... Только вот при капитуляции Японии ведь на нее накладывадись определенные ограничения по силам самообороны... НО. как оказалось, ограничения накладывали амерсы, которые теперь послабления делают, а с нами то, до сих пор, Япония - в состоянии войны ???
    Так что вся эта разработка ракет - отнюдь не против какой-то КНДР... Точнее - КНДР - не самоцель этих ракет...
  11. 0
    21 ноября 2017 01:02
    Противокорабельная? Крылатая? Бюджетная? Ум за разум заходит.Самая сложная штука - морская цель. Тут не только в ракете дело, а и в системе целеуказания.Потом они скажут - нам нужны корабли связи" либо крутой спутник(Легенда) .Чем они обладают, для возможностей нанести точный удар? Если это для того, чтобы америкосы наводили - тогда все понятно.
  12. 0
    21 ноября 2017 02:55
    планировать это да-да кто им даст!!!! wink у хозяина есть и будя!!! wink а враг-враг не считается!!!! wink
  13. 0
    21 ноября 2017 22:31
    Сообщается, что при принятии на вооружение она может быть использована «на отдаленных островах для нанесения ударов по кораблям потенциального противника». В случае же размещения на кораблях или самолетах ракета может быть применена и для удара по вражеским базам.

    Первые дивизионы ПКРК и КРНБ надо думать появятся в полосе Северной армии (о. Хокайдо)...
  14. 0
    21 ноября 2017 22:37
    Предполагается, что новую ракету с дальностью более 300 км будут запускать «как с наземной подвижной пусковой установки, так и с военных кораблей, истребителей и патрульных самолетов Kawasaki P-1».

    Проснулись. Отчего американцы не додумались не выходя из Договора о РСМД вооружать подобными ракетами своих союзников, в т.ч. ЮК и Японию...
    А начнут пока с малого, чтоб "не будоражить" общественность...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»