В подразделения химзащиты РВСН поступили "переговорные" противогазы

15
Подразделения химзащиты Ракетных войск стратегического назначения оснастили новейшими портативными дыхательными аппаратами ПДА-3, сообщили в Минобороны России.

В подразделения химзащиты РВСН поступили "переговорные" противогазы


Отмечается, что снаряжение предназначено для экстренной защиты органов дыхания и кожи. При запуске ПДА-3 в течение 20 секунд выделяет в маску не менее 10 литров кислорода, а в дальнейшем поглощает выдыхаемую влагу и диоксид углерода, подавая взамен кислород. Аппарат выпускается готовым к использованию и не требует подгонки.

Маска позволяет вести переговоры как голосом, так и при помощи средств связи
- добавили в военном ведомстве.

При совершенствовании средств защиты в РВСН большое внимание уделяется снижению веса изолирующих материалов при повышении их защитных возможностей.
  • http://крхз.рф/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 ноября 2017 14:41
    "Слоники" нынче стали не те.
    1. 0
      21 ноября 2017 18:01
      Слоники нынче интереснее) и думаю полезнее. но вот блин как в нем целиться это ж капец как неудобно...
  2. +5
    21 ноября 2017 15:01
    Подразделения "химзащиты" канули в лету ещё лет 25 назад. Сейчас это подразделения РХБ защиты. И, вообще, кто написал эту статью? Человек далек от темы. Пусть наденет маску и я ему туда запущу 10 литров кислорода. И заключу пари, что первое взорвется- резиновая шлем-маска, или его лёгкие. Как я понимаю, это противогаз изолирующего типа. Блестящий металлический баллон - это регенеративный патрон. Помимо маски должен быть мешок (на ИДА прошлого поколения он был в виде спасательного круга). Именно туда попадает первые 10 литров воздуха. А далее, человек дышит, выделяет углекислый газ. Этот газ, проходя через регенеративный патрон, в результате химической реакции, превращается в кислород. И далее по кругу.
    1. +1
      21 ноября 2017 15:12
      10 литров кислорода превратят легкие в пепел. Подобные системы (только более массивные) не одно десятилетие применяют пожарные, горноспасатели, военные, газоспасатели. Здесь просто более компактный и мобильный комплекс
  3. 0
    21 ноября 2017 15:07
    А он от рутения защищает? А то нам в Челябе сейчас бы пригодился.
    1. 0
      21 ноября 2017 23:11
      А чего у Вас там случилось? Второй Чернобыль?
      1. 0
        22 ноября 2017 09:33
        Ну типа того.
        1. 0
          22 ноября 2017 10:28
          Цитата: Bronevick
          Ну типа того.

          Чеет Вы преувеличиваете!сам по себе рутений не ядовит или токсичен... кроме высшего оксида рутения!вопрос с чего у вас его производят? и если с переработки кой какого топлива тогда вам не о рутении надо беспокоится а совершенно о других тяжелых металлах их солях и производных...
          1. 0
            22 ноября 2017 10:51
            Каждый год в окрестностях ПО Маяк проводят замеры всего что угодна, и каждый раз говорят что тут не то что жить опасно, а просто находится, но люди живут, кто употребляет алкоголь, тот живёт немножко подольше. Практически все смерти от онкологических заболеваний.
            1. 0
              22 ноября 2017 12:08
              Цитата: Bronevick
              Практически все смерти от онкологических заболеваний.

              В общем и целом понятно.. рутений тут не причем вернее от него таких последствий не наступает..а вот из чего его производят по определенной технологи вполне...
  4. +4
    21 ноября 2017 15:09
    Подразделения химзащиты Ракетных войск стратегического назначения оснастили новейшими портативными дыхательными аппаратами ПДА-3

    ... :Изолирующий противогаз ИП-5...Работа ребризера soldier
  5. 0
    21 ноября 2017 15:15
    Похож на аппарат для подводного вождения танка. И принцип действия тот же.
  6. 0
    21 ноября 2017 15:23
    Не понял! А премьер совещания с правительством по сих пор проводил не в этом противогазе?
  7. 0
    21 ноября 2017 17:52
    Офигеть, вот это новость!!!
  8. 0
    21 ноября 2017 18:32
    Какую туфту Мин обороны для имитации не передает. Ну ни как ракетные войска стратегического назначения без них не обойдутся. Всякой техники и вооружения поставляют и все в полуразрушенные склады или на улицу. Бесит просто. Через 5-7 лет при таких режимах эксплуатации первые Ярсы уже придут в негодность. И будем противогазами отстреливаться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»