На УВЗ изучают возможность создания роботизированной «Арматы»

29
«Уралвагонзавод» проводит теоретические и экспериментальные изыскания на предмет создания боевой роботизированной машины на платформе «Армата», сообщил в интервью Интерфаксу заместитель гендиректора корпорации Вячеслав Халитов.





Вопрос о роботизации "Арматы" в настоящее время прорабатывается. Пока можно говорить только о проведении теоретических и экспериментальных работ, направленных на обоснование технического облика, экономической возможности и целесообразности разработки роботизированной "Арматы",
сказал Халитов.

По его словам, «научно-технический прогресс в мире во всех областях промышленности, развитие технологий военного и двойного назначения в последние десятилетия обеспечили интенсивное совершенствование создаваемой техники и повышение степени ее автоматизации».

Сегодня технологии продвинулись настолько, и разработки в области робототехники идут вперед с таким темпом, что следует всерьез задуматься о роботах как о новом виде оружия,
отметил Халитов.

Платформа «Армата» разработана корпорацией «Уралвагонзавод» в качестве базы для основного боевого танка, тяжелой боевой машины пехоты и бронированной ремонтно-эвакуационной машины. В настоящее время бронетехника на платформе «Армата» проходит испытания.
  • bastion-karpenko.ru / М. Жердев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    23 ноября 2017 15:52
    Это все хорошо... но где Арматы в армии?
    Сколько дивизий, полков, бригад батальонов уже оснащены современными танками?
    Наука и техника и должны идти вперед. Никто не спорит.
    Но давайте же и современное вооружение поставлять массово в ВС РФ.
    А то у некоторых может создается впечатление, что Арматы несколько штук только для парада выпустили.
    1. +11
      23 ноября 2017 16:04
      А ни Рогозин этим заведует, случаем? Если он, тогда всё ясно- долго армат нам не видеть...
      1. +4
        23 ноября 2017 16:11
        Рогозин старший судя по ушам и хвосту много чем заведует...
        Скорее всего и тут руку приложил, но утверждать не буду со сто процентной гарантией...
        1. +13
          23 ноября 2017 16:48
          Цитата: Anarchist
          А ни Рогозин этим заведует, случаем? Если он, тогда всё ясно- долго армат нам не видеть...


          Слава Богу , что роботизацией не занимается Чубайс.
          1. +8
            23 ноября 2017 17:49
            Цитата: Anarchist
            А ни Рогозин этим заведует, случаем? Если он, тогда всё ясно- долго армат нам не видеть...

            Чем Вам Рогозин не угодил? Бабу увел?
            Или это как обычно Ваше нытьё, что все плохо и все вокруг виноваты в том, что всё не так как Вам хочется. Что Рогозин вон где, а Вы, блин, не там. laughing
        2. +6
          23 ноября 2017 17:42
          Отметились? Не забудьте отчитаться в перед работодателями.
          По сути есть чего написать?
    2. 0
      23 ноября 2017 16:38
      "Армата"- это что то из области сказок, есть "терминатор", БМП на базе "Арматы" ну это всё только сказки про супер танк. Реальных же боевых испытаний не показывают хотя и полигон подходящий есть и мишени всякие это я про Сирию. А в реале даже Т-90 ещё в достаточном количестве нет .
      1. +4
        23 ноября 2017 16:56
        Если не испытаний не показывают то это ещё не значит что их не проводят
        1. 0
          23 ноября 2017 17:25
          Ну да на телеканале "Звезда".
      2. +9
        23 ноября 2017 19:24
        Цитата: частное лицо
        "Армата"- это что то из области сказок

        Серьезно? Ничего ,что Армата-это не танк,а платформа? Вы не видели Т-14 и Т-15 ? К вашему сведению,на платформе Армата разрабатывается 26! видов бронетехники. И вам все подавай сейчас и сразу. При том,что данная платформа,-это не модернизация старой,а абсолютно новая концепция,компановка и стратегия.
        Цитата: частное лицо
        БМП на базе "Арматы" ну это всё только сказки про супер танк.

        Еще выдавите про картонную Армату. wassat
        Цитата: частное лицо
        Реальных же боевых испытаний не показывают хотя и полигон подходящий есть и мишени всякие это я про Сирию.

        Вам на мыло должны скидывать видео испытаний засекреченной платформы? И отчеты в письменном виде предоставлять?
        Цитата: частное лицо
        А в реале даже Т-90 ещё в достаточном количестве нет .

        У нас на боевом дежурстве более 2500 танков.Большая часть из которых это Т-72 и Т-80,которые сейчас усиленно модернизируют,начиная от пушки,заканчивая защитой. А в резерве около 13000 танков хранятся. Для сравнения,у всей Европы столько танков (2500 штук) не наберется действующих.
        А уже подписан контракт на поставку нашим войскам Т-90СМ. И в ближайшие лет 5-10 именно Т-90 будет ОБТ нашей армии.
        Закупка Т-14 будет производиться по мере обучения экипажей. До 25 года планируется закупить 2300 Т-14. При том,что на Т-14 уже будут не строевые пацаны,с годом военной службы,а сверхсрочники-контрактники.
        Не надо глупых перлов с умным лицом,уважаемый.
    3. +1
      23 ноября 2017 17:19
      Может сразу дрон арматы сделать?
    4. +2
      24 ноября 2017 06:27
      Цитата: Диванный Хенераль
      Но давайте же и современное вооружение поставлять массово в ВС РФ

      Может не нужно ныть? Т-14 и Т-15, это хорошо, но в меру. Наиболее разумный путь - глубокая модернизация Т-72 и Т-80, что намного дешевле. Слышали, что программу утилизации старой техники пересмотрели и теперь оставят в строю 6000 единиц бронетехники после глубокой модернизации - вот это рочительно. К примеру, на БМП-2 установят новый боевой модуль "Бережок", оставив только шасси. И тому подобное.
      1. 0
        24 ноября 2017 21:46
        Именно. Супостатам за глаза Т-90С хватит. Против Абрамс-капутов и Леопердов. Армате же нет конкурентов в принципе. Поэтому нет ничего плохого в том, что пока враги Армате готовят противника, сделать еще один рывок вперед через поколение и сделать еще более мощный танк, который будет лучшим и через 10 лет. А пока у противника Абрамсы и Леопарпды, хватит и модернизированных Т-72 и Т-80 с них, с новыми пушками и снарядами + много еще что.
  2. +4
    23 ноября 2017 15:58
    Блин,с танкистами нет танка,а они о роботизированном уже распространяются...Что за привычка бежать впереди паровоза,или выборы скоро,надо народу,ещё не вымревшему вконец под их властью,как можно больше лапши навешать,дабы выглядеть красиво..?
    1. +1
      23 ноября 2017 17:10
      Дело в том, что если заложить определенные возможности на этапе проектирования или даже опытной серии, то потом это может сэкономить массу времени, сил и средств.
      Например, если, условно, сейчас предусмотреть разъем для подключения внешнего управления, то используя его можно сначала сделать дистанционно управляемый вариант, а потом уже и полностью роботизированный. И так можно будет в дальнейшем ЛЮБУЮ линейную машину превратить в робота.
      А если этого не сделать, то потом все сопряжения надо будет как то впихивать, а это очень сложно и затратно.
      1. +3
        23 ноября 2017 17:20
        Собственно смотря видео об внутрянке "арматы" и действиях экипажа, все больше задавался вопросам - а на бельмеса там вообще экипаж? request Посудите сами: командир и наводчик зачастую действуют как "геймеры" - смотрят на мониторы и тыкают в кнопочки, только "мехвод" вроде педали давит, но и это давным давно уже научились заменять приводами. Получается "проблема" роботизации только - в бабле и устойчивой защищенной связи. good bully .
        Опять же, судя по видео из Сирии - основное применение танков это выкатиться из-за укрытия-выстрелить-сразу укатиться назад, но эту задачу более чем можно решить без "супер-пупер навореченной" радиосвязи, можно обойтись банальным кабелем tongue good . Ну или если кто совсем привереда - оптическим каналом прямой видимости или даже чем то вроде "вай-фая" малого радиуса (что бы вражины не учуяли и РЭБ не применили).
  3. +2
    23 ноября 2017 16:01
    Абстрактное рассуждение говорит о том, что на заводе действительно "только изучается возможность создания роботизированной техники". Но не более.
  4. +1
    23 ноября 2017 16:14
    Заводу бы лучше разобраться с грозящим банкротством, а не прожекты толкать.
  5. 0
    23 ноября 2017 16:15
    Потемкинская деревня.
    БЛА где, во всех вариантах? Над Керчью, Сирией ударные, над Северным полюсом, Сирией разведчики, над США неопознанные вроде пролетели, 2 раза, но не факт что наши. "Так делом люди, занимайтесь делом" (Розенбаум). А бабло то, за НАНО пилить веселее.... Но вот уже и Чубайс свидетель....
  6. 0
    23 ноября 2017 16:24
    А они вопрос запуска танка в серию не изучают? Или же соответствует истене появившаяся информация о том что танк в полевых условиях фактически неремонтопригоден? Создали гротеска, и не знают как от него поумнее избавиться? Т95 нужно было запустить в серию. А платформа "Армата "мертворожденная, и вроде как армия к ней охладела! !!
  7. 0
    23 ноября 2017 16:37
    а идея действительно стоит того внимания, связка ударный робот + беспилотник-разведчик, он же корректировщик огня имеет место быть, но вот насчет ударного работа, как и беспилотника-разведчика спектр достаточно широк и Арматой никак не ограничивается, и да и сам проект весьма недешевый получается...
  8. 0
    23 ноября 2017 17:25
    роботозированная армата - это, пока, вне здравого смысла. Пусть над семидесятидвойками думают
  9. 0
    23 ноября 2017 17:46
    конечно, это все хорошо, что работы в этом направлении ведутся. даже если и "в стол", но факт их проведения никто не отменял и если будет необходимость их всегда можно применить. а по поводу производства данных изделий должно определиться наше М.О. с этой платформой в частности. а так, идея прекрасная. работайте наши "сумрачные гении"!
  10. +1
    23 ноября 2017 18:40
    Почему Арматы,ее и так в армии нет и перспектива появления еще не понятна. Разве не проще создать универсальный комплекс для танка,дублировать органы управления ,наведения и все это пустить через закрытый канал связи.Можно было такие системы монтировать на старичков Т-72 и использовать для прорыва.Хотя если создать универсальный блок управления можно и маталыги посылать за ранеными в самостоятельном режиме.
    1. 0
      23 ноября 2017 20:42
      Вся линейка техники ими планировалась на платформе Армата. Под единую платформу.
      1. 0
        23 ноября 2017 22:14
        Цитата: Sergey53
        Можно было такие системы монтировать на старичков Т-72 и использовать для прорыва
        Можно как для прорыва, так и для обороны и для любых опасных ситуаций. Для Т-72 такие системы начали создавать ещё в 2009г.
        "Армату" можно использовать как командирский танк, и 3-4 роботизированных Т-72. Правда информационная нагрузка на экипаж "Арматы" существенно возрастёт.
  11. +1
    23 ноября 2017 20:09
    Танк стоит 250 мил. руб., по край ни мере столько запросил производитель.
    И я думаю производственные мощности и бюджет не позволяют сейчас наладить их массовый выпуск.
    А нам сейчас нужно много танков. Перебрасывать войска научились, а если на два фронта или три (северная Корея, Грузия, Украина, Прибалтика) везде надо.
  12. -2
    23 ноября 2017 20:58
    У меня такая была в детстве. На батарейках. laughing
  13. 0
    24 ноября 2017 07:54
    Цитата: НЕКСУС
    Цитата: частное лицо
    "Армата"- это что то из области сказок

    Серьезно? Ничего ,что Армата-это не танк,а платформа? Вы не видели Т-14 и Т-15 ? К вашему сведению,на платформе Армата разрабатывается 26! видов бронетехники. И вам все подавай сейчас и сразу. При том,что данная платформа,-это не модернизация старой,а абсолютно новая концепция,компановка и стратегия.
    Цитата: частное лицо
    БМП на базе "Арматы" ну это всё только сказки про супер танк.

    Еще выдавите про картонную Армату. wassat
    Цитата: частное лицо
    Реальных же боевых испытаний не показывают хотя и полигон подходящий есть и мишени всякие это я про Сирию.

    Вам на мыло должны скидывать видео испытаний засекреченной платформы? И отчеты в письменном виде предоставлять?
    Цитата: частное лицо
    А в реале даже Т-90 ещё в достаточном количестве нет .

    У нас на боевом дежурстве более 2500 танков.Большая часть из которых это Т-72 и Т-80,которые сейчас усиленно модернизируют,начиная от пушки,заканчивая защитой. А в резерве около 13000 танков хранятся. Для сравнения,у всей Европы столько танков (2500 штук) не наберется действующих.
    А уже подписан контракт на поставку нашим войскам Т-90СМ. И в ближайшие лет 5-10 именно Т-90 будет ОБТ нашей армии.
    Закупка Т-14 будет производиться по мере обучения экипажей. До 25 года планируется закупить 2300 Т-14. При том,что на Т-14 уже будут не строевые пацаны,с годом военной службы,а сверхсрочники-контрактники.
    Не надо глупых перлов с умным лицом,уважаемый.

    ХА ХА тут через полгода не знаешь что будет после выборов а вы 25 год планы озвучили вам в думе сидеть народу макаронные изделия на органы слуха вешать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»