Армия Сирии предотвратила попытку вторжения вооруженных боевиков из Турции

39

Отряд вооруженных боевиков пытался проникнуть на территорию Сирии из Турции. Между сирийскими пограничниками и боевиками завязался бой, в результате которого диверсантам удалось бежать на территорию Турции, оставив груз с оружием. В это же время Соединенные Штаты Америки впервые публично подтвердили, что помогают сирийской оппозиции.

Диверсанты пытались пересечь сирийскую границу в районе Хирбет-эль-Джоуз, что в провинции Идлиб. Один боевик был убит, остальным удалось бежать на турецкую сторону границы. При бегстве диверсанты бросили груз с оружием, который предназначался для окруженных повстанцев.

Виктория Нуланд, руководитель пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов, впервые публично призналась, что Америка в течение последних месяцев осуществляла поставки телекоммуникационного оборудования сирийской оппозиции. При этом она сказала, что США не намерены раскрывать конкретные данные, касающиеся данных поставок. Нуланд подчеркнула, что Америка собирается якобы оказывать техническое содействие только «гражданской оппозиции», но не вооруженным группировкам.

Между тем более ста повстанцев сдались сирийским властям в сорока километрах от Дамаска, у курортов Забадани и Мадая. Сложив добровольно оружие, они заявили о нежелании быть соучастниками террористического заговора. Все задержанные были отпущены, при этом диверсанты пообещали соблюдать закон и больше не посягать на внутреннюю стабильность.

В Муадамии же, пригороде Дамаска, спецподразделения преследуют бандформирования, которые в течение длительного времени занимались грабежами и разбоем. Благодаря содействию жителей стражи порядка выследили и схватили нескольких боевиков, которые скрывались на сельскохозяйственной ферме. В соседнем сирийском городке Сахная стражи порядка обнаружили подпольную мастерскую по изготовлению взрывчатки.

Одновременно с этим Рифат Асад, бывший вице-президент Сирии и дядя нынешнего президента Башара Асада, заявил, что в условиях, сложившихся на сегодняшний день, режиму партии Баас вряд ли удастся долго продержаться. По его мнению, уровень насилия в Сирии делает правительство Асада политически несостоятельным. Заметим, что после того, как Рифат Асад попытался осуществить переворот против своего брата Хафеза в 1984 году, который завершился неудачно, бывший вице-президент Сирии уехал в Париж, где живет до сих пор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. vladimir64ss
      +25
      3 апреля 2012 19:02
      Молодец Асад гнёт ситуацию в правовое поле. И народ явно ему помогает.
      1. +23
        3 апреля 2012 19:13
        Очень вожно надежно перекрыть границу. Это оставит бандитов без "кислорода".и даст доказательную базу против "друзей".
        Сделать это трудно, но надо.
        1. +15
          3 апреля 2012 20:15
          В Сирии нет так называемой Бенгази, поэтому враги лезут исключительно из-за границы. Я пару месяцев назад уже говорил, нужн оусилить контроль на границе, минировать плотно и делать вылазки своего спецназа против баз боевиков.
        2. +9
          3 апреля 2012 20:47
          Границу в Сирии перекрыть по советскому типу невозможно...Огромные деньги и гарантий никаких...Нужно выводить погранпосты и подключать местное население...А то,что караван взяли-молодцы...Это дело...
        3. +7
          3 апреля 2012 20:57
          интересно, а наши спутники пролетают над Сирией и делятся ли наши информацией о переходе караванов с оружием через границы.
      2. +12
        3 апреля 2012 20:16
        В этой инфе главное не то,что сколько то там убили или оружие взяли...Караваны все равно будут идти...Главное то,что..1.При содействии мирных жителей..Значит достали грабежи и народ жаждет порядка..2.США признали поставки ..Пусть пока не оружия,а средств связи,но признали...Это развяжет руки другим странам открыто помогать законному правительству..Ну а заявление дяди...Что ж...обычный крыс,который скажет все что угодно за кусок сыра...
        1. vaf
          vaf
          +5
          3 апреля 2012 21:00
          Цитата: domokl
          В этой инфе главное не то


          Шурави, вспомни. амеры до сих пор ничего нового не придумали, а ведь сколько лет уже прошло, а всё те же духи(только не из Пакистана) и все те же методы-тропа-караван-оружие и бегом назад,если удасться!

          С нами не удавалось убегать, практически всех "ложили"!

          Сирийцы видно стали забывать, чему их училив "школе" (РВВДКУ) им. "Дяди Васи", да и мы их то же учили "работать по земле" на Миг-27-х и у них очень здорово получалось!

          А в те времена Рифат вовсю амерам один предмет облизывал, а Хафез тот был "наш" поэтому было противостояние постоянно!!!

          Но это до 82 года,дальше уже только по слухам и рассказам знаю,т.к. дальше была "долгая дорога в солнечный Кандагар"!
          1. 755962
            +4
            3 апреля 2012 21:43
            Америка собирается якобы оказывать техническое содействие только «гражданской оппозиции», но не вооруженным группировкам.

            Для Америки без разницы кого снабжать "техническим содействием".Лишь бы это было против законного правительства.Как говорят"Что водка,что пулемёт..Лишь бы с ног валило."
    2. SAVA555.IVANOV
      +10
      3 апреля 2012 19:09
      Заметим, что после того, как Рифат Асад попытался осуществить переворот против своего брата Хафеза в 1984 году, который завершился неудачно, бывший вице-президент Сирии уехал в Париж, где живет до сих пор.

      Так вот под кого Сирию "готовят!!!???Не дай Бог иметь такого брата и дядю!!!!
      Турция показала что она "шестерка штатовская".!!??Эрдоган как "змей" "лапшу на уши "вешает то Алиеву то Ахмадинеджаду!!!
      1. +4
        3 апреля 2012 19:34
        А то. Все революции включая английские, американские, французские, русские делались из-за раздрая наверху и при иностранной помощи. Других не было и не будет. Сказки Ленина про объективные и субъективные причины придуманы для сдачи экзаменов студентами в универе.
        1. бук
          +2
          3 апреля 2012 21:44
          только не надо сюда впутывать вождя проллиториата!!!
        2. 0
          8 августа 2012 18:57
          Сотнику, вы гоните обычную обывательскую чушь. Раздрай наверху -это неспособность управлять по новому, т.е. в условиях новой ситуации, и нежелание низов жить по старому. А иностранная помощь- это желание, той или иной правящей элиты другого государства воспользоваться создавшимся , либо созданным этими силами моментом, чтобы добиться нужного результата. Владимир Ильич только изложил сформулированное историей состояние момента. Судя по майорской звёздочке, досрочное присвоение звания преждевременное. Оставайтесь сотником.
      2. +5
        3 апреля 2012 20:19
        Цитата: SAVA555.IVANOV
        Турция показала что она "шестерка штатовская"
        Как быстро мы меняем мнение..Ещё утром-Турция молодец,вечером шестерка..Турция -член НАТО и этим всё сказано...Членство влечет обязанности..А НАТО руководят американские генералы...
        Турки вертятся сейчас как вентилятор,чтобы не допустить беспорядков в своём Курдистане...
    3. Farn
      +14
      3 апреля 2012 19:11
      С каждым днём, моя уверенность в том, что Асад выстоит растёт всё быстрее
      1. vladimir64ss
        +4
        4 апреля 2012 01:04
        Вы знаите, мне тоже кажется что хотя бы Ливийского сценария не получится. И это Вау не повториться.
    4. патриот2
      +11
      3 апреля 2012 19:12
      Все тайное, когда-нибудь становится явным.
      Если штаты тайно помогают боевикам в Сирии свергнуть законное правительство, кто мешает нам открыто помогать правительству Сирии по наведению законного порядка в их стране.
      И надо срочно принимать закон РФ о добровольческих воинских подразделениях, направляемых по просьбе страны-партнера - для гуманитарных операций по восстановлению мира в результате террористической деятельности. А также закон "О наемниках".
      1. +3
        3 апреля 2012 19:42
        Согласен полностью. Сухопутную часть операции НАТО в Ливии сделал французский иностранный легион. Пора нам такой же сформировать - на таких же условиях (предоставление гражданства, смена фамилии по желанию). Наемников и не так жалко - они еще не наши граждане.
        1. +4
          3 апреля 2012 21:50
          Цитата: bashkort
          Пора нам такой же сформировать - на таких же условиях (предоставление гражданства, смена фамилии по желанию).
          - таджиков берете? Таджики - те же афганцы, нация одна, моджахеды, короче smile
    5. sergskak
      +8
      3 апреля 2012 19:16
      Жаль живьем не захватили!Не мешало бы поспрашать перед камерами кто такие,от куда и куда?Но все равно хорошо сработали!
    6. Bat1stuta
      +6
      3 апреля 2012 19:18
      а пограничники Турции где были? belay
      1. +7
        3 апреля 2012 19:32
        Цитата: Bat1stuta
        а пограничники Турции где были?

        Володя, а пограничники Турции, как раз и демонстрируют дружественному сирийскому народу свою "поддержку" - с благословения Руководства Турции, отогревают на своей территории бандюков и позволяют им проводить вылазки на территорию Сирии. Это - дружеский привет Асаду от Эрдогана.
        1. Marat
          +9
          3 апреля 2012 21:18
          Такими действиями турки настраивают против себя сразу 3 страны вокруг себя и Сирию и Иран и Россию. Эта политика по заказу "мирового правительства" глубоко ошибочна - власть мировых масонов не вечна - а турки рискуют оказаться меж 3 огней - наступит день и это все выйдет им боком.
      2. +5
        3 апреля 2012 19:36
        дружище, турецкие погранцы были,скорее всего, в турции.....но,где именно....это ,бааальшой вопрос..а чего им удивляться? турция давно уж свою "хитрую" политику ведёт на бл. востоке. случись заваруха какая, напрямую, уверен, не полезут ни в сирию, ни в иран...зато от ирака кусок поимеют.
      3. sergskak
        +7
        3 апреля 2012 20:12
        Так это "друзья Сирии"после саммита шли с гуманитаркой.
      4. +7
        3 апреля 2012 20:49
        winked Турецкие пограничники выполняют приказ правительства страны-члена НАТо...И делают вид ,что бандиты прилетают из космоса...
      5. +5
        3 апреля 2012 23:20
        Цитата: Bat1stuta
        а пограничники Турции где были?



        Старательно смотрели в противоположную сторону.
    7. Дмитрий.В
      +4
      3 апреля 2012 19:20
      "Виктория Нуланд, руководитель пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов, впервые публично призналась, что Америка в течение последних месяцев осуществляла поставки телекоммуникационного оборудования сирийской оппозиции. При этом она сказала, что США не намерены раскрывать конкретные данные, касающиеся данных поставок. "

      Турки раскрыли конкретные данные,касающиеся данных поставок.
      1. Одесситка
        +9
        3 апреля 2012 20:41
        Штаты помогают Сирийской опозиции в установлении демократии.Ливии уже напомогали,когда ливийские бандиты ринулись в Сирию.На днях ИТАР ТАСС передавал,что в Дагестане уничтожены трое боевиков, входивших в бандгруппу турецкого наемника "Муханненда", а сегодня те же турки в Сирию поперли.Турки активизировались,как бы Эрдоган масла в огонь не подлил.
        1. Sergh
          0
          5 апреля 2012 23:23
          Да нет, Ест, в Дагестане их ждут давно, даже встречают с любовью! Уже пять ящиков упокавали за неделю, обещают ещё 15--19, ждут ребята, на стрёме!
    8. RailWays
      +8
      3 апреля 2012 19:23
      Пограничники хорошо сработали. Надо было миномётами этих перебежчиков.
    9. +4
      3 апреля 2012 19:31
      Между тем более ста повстанцев сдались сирийским властям в сорока километрах от Дамаска, у курортов Забадани и Мадая. Сложив добровольно оружие, они заявили о нежелании быть соучастниками террористического заговора. Все задержанные были отпущены, при этом диверсанты пообещали соблюдать закон и больше не посягать на внутреннюю стабильность.

      Вот это ,действительно, звонок в пользу скорой победы Асада.
      А то что там диверсантов спугнули - это мелкий эпизод войны.
    10. +6
      3 апреля 2012 19:33
      Штаты поставляют оружие это ясно было давно,здесь господа меня удивляет другое.Интернет глобален можно найти информацию разных точек зрения.Неужеле простые люди,как мы с вами ,только там за океаном непонимают ,что их собственное правительство помагает терористам?Да согласен промывают мозги,но сами люди должны думать.
    11. ЯРЫЙ
      +3
      3 апреля 2012 19:33
      Щас пойдут зачистки по полной.
      А "нефтяники" ужо су - и не стесняются! Пора Лаврову вступать с обличением и требовать ответа на вмешательство во внутренние дела Сирии! С ультиматумом что мол ежли не прекратят то,все санкции-побоку!
      1. +3
        3 апреля 2012 19:44
        Да уже пора свои собственные санкции вводить.
        Составить список стран (рейтинг) , спонсирующих терроризм и вводить к ним экономические санкции.
        Кто там кричал, что ВТО не даст поддерживать своих производителей?
        Вот вам повод объявить повышенные торговые пошлины чуть ли не против всего мира (против Европы и США так точно, но США юлят - мы мол только телефоны поставляем - знают чем чревато).
        Зачислить СНС в террористические организации, а каждый кто с ним общается - спонсор терроризма.
    12. +2
      3 апреля 2012 20:05
      В это же время Соединенные Штаты Америки впервые публично подтвердили, что помогают сирийской оппозиции. Это же надо какая неожиданная новость, а весь мир голову ломает, где же оппозиционеры оружие и деньги берут?...а оно вон как оказывается. И называется интересно -помощь по установлению "демократии" в отдельно взятом государстве с плавным переходом на весь регион.
      1. +1
        3 апреля 2012 20:15
        Наверное круто где то СаШи офаршмачились,что пришлось признать очевидное.
    13. +4
      3 апреля 2012 20:16
      Мне искренне жаль сирийцев, которые ведут беспрецедентную битву с силами зла, которые представляют США и и их наймиты-людоеды. Сколько крови, сколько жертв... Господи, помоги правому делу!
      1. +2
        3 апреля 2012 22:08
        nokki,
        Вот уж действительно!Можно только удивляться крепости их духа!Маленькая страна-против мирового зла!В окружении стаи кровожадных шакалов.Дай им бог терпения и стойкости!Последний форпост России на Ближнем востоке.
      2. 0
        7 августа 2012 22:19
        nokki,
        Сирийцам необходимо создавать силы самобороны из местных жителей. Как у нас в гражданскую, как в Израиле ныне. Одна Армия не в состоянии держать под контролем всё и вся. Думаю и без моих советов по этому пути пошли. Дай бог.
    14. +1
      3 апреля 2012 21:30
      Да, зависть и алчность - ведут к предательству и убийствам. Но сирийцы молодцы!!! Да и наши морпехи как то вовремя прибыли на военную базу.
    15. +1
      3 апреля 2012 22:15
      Похоже границу всё таки потихоньку закрывают... ещё один момент... вдоль границы с Турцией курды живут...Асад с ними договорился... так что если местные и погранцы... то граница точно на замке...
    16. escobar
      +3
      3 апреля 2012 22:44
      Минировать нужно границу с турками.
      1. Arminian power
        -1
        25 мая 2013 04:40
        турки дол
        ;ни знать свoё место
    17. OdinPlys
      +1
      4 апреля 2012 00:50
      Хорошо что отпустили всех сдавшихся....
      Хороший пример для тех кто хочет сложить оружие...
      Нужно обьявить амнистию...
    18. thatupac
      +1
      4 апреля 2012 05:10
      Красавцы, Асад !!! Дави их...wink
    19. Ванёк
      +2
      4 апреля 2012 05:36
      Между тем более ста повстанцев сдались сирийским властям в сорока километрах от Дамаска, у курортов Забадани и Мадая. Сложив добровольно оружие, они заявили о нежелании быть соучастниками террористического заговора. Все задержанные были отпущены, при этом диверсанты пообещали соблюдать закон и больше не посягать на внутреннюю стабильность.

      Здравый смысл возобладал. Не у всех голова уехала. А вот отпустили - может и зря.
    20. Alex63
      +1
      4 апреля 2012 05:54
      Нет согласия в мусульманском мире. Ради прогибайства перед американцами мусульмане готовы порезать глотки друг другу.
    21. thatupac
      0
      4 апреля 2012 07:25
      http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&v=lg059RKV_GE&NR=1
      wink
    22. +1
      4 апреля 2012 09:09
      Вот бы где ТОС Буратино обкатать по полной.
    23. Сокол
      0
      15 мая 2012 17:00
      Сирия играет с огнем
    24. Psi
      Psi
      0
      8 января 2013 10:14
      Сирия дожимает повстанцев и поддержка судя по всему кончилась. Интересно пристрелят загнанную лошадь?
    25. 0
      25 мая 2013 05:08
      Вот она демократия в действии- двойные стандарты.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»