Военный робот из Беларуси "Адунок-М"

18

Новым направлением деятельности белорусского конструкторского бюро «Дисплей» стала разработка и выпуск роботизированной техники. Данное предприятие уже более 20 лет осуществляет разработку и производство радиоэлектронного оборудования специального назначения. Совсем недавно был спроектирован и реализован автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс (АДУНОК). Данный комплекс приспособлен для дистанционного управления оружием в ходе выполнения оборонительных и засадных действий, выполнения блокировки сил противника. Комплекс можно также использовать для охраны стратегических объектов. АДУНОК-М (мобильный) легко может разместиться на любой огневой позиции, будь то на грунте или плоской крыше здания, в оконных или дверных проемах.

Мобильная версия комплекса АДУНОК-М состоит из автономного дистанционно управляемого шасси, на котором и установлен боевой модуль. Шасси и боевой модуль управляются оператором в реальном времени при помощи блока управления, на котором имеется специальное ПО.



АДУНОК-М использует различные виды связи: проводная связь (обладает повышенной скрытностью и помехоустойчивостью), оптоволоконная и радиосвязь (значительно увеличивающая радиус действия комплекса). Аппаратного блок боевого модуля состоит из оптико-электронной системы и мощнейшей электронно-вычислительной машины. При помощи данного модуля, АДУНОК способен находить цели, как днем, так и ночью, не зависимо от метеоусловий.

Существует функция запоминания до 10 целей на расстоянии до двух километров и при необходимости, выполнения их поражение. Необходимо отметить, что ведение огня по заданным целям может осуществляться как в реальном времени, так и с использованием отсрочки.

Сектор просмотра и поражения АДУНОК-М по горизонтали составляет 360 градусов, в вертикальном направлении от - 20 до + 60. Специально разработанное программное обеспечение предоставляет возможность поражать цели в ручном или в автоматическом режиме. Поворотная платформа может разместить различные типы гранатометов, пулеметов или другого оружия. Существует версия АДУНОК-М, которая снабжена танковым пулеметом Калашникова ПКТ 7,62 мм калибра с боекомплектом в 500 патронов, также станковым пулеметом 12,7 мм калибра «Корд» или «Утес» с боекомплектов в 100 патронов, и станковыми автоматическими 30-миллиметровыми гранатометами АГ-17А и АГ-30 с боекомплектом 29 гранат.



Оператор, оставаясь незримым для противника, способен вести огонь со стопроцентным поражением по заданным целям, которые могут находиться на расстоянии до 800 м, если удаленность составляет до 1 000 м, то вероятность снизится до 80%, что удовлетворяет стандарты стрелкового вооружения.

Необходимо отметить, что главным из недостатков большинства средств огневого поражения считается необходимость выполнения корректировки исходных данных после первого, так называемого пристрелочного, выстрела. На это потребуется затрата определенного времени, за которое противник может определить местоположение стреляющего и открыть ответный огонь. Комплекс АДУНОК-М лишен необходимости пристрелки и способен вести огонь на поражение с первого выстрела. Реализуется это тем, что координаты целей могут быть заранее определены и занесены в программу комплекса. Такая возможность, в сочетании с большой угловой скоростью вращения поворотной платформы, которая достигает 60 градусов в секунду, существенно сокращает время для перевода огня между целями, что повышает вероятность их полного поражения. Оставаясь в укрытии, один расчет способен выполнять управление четырьмя установками, что позволит держать под контролем до 2,5 км по линии фронта.

Военный робот из Беларуси  "Адунок-М"


Отличительной особенностью комплекса, в случае оснащения его солнечными батареями, является способность находиться в автономном режиме на протяжении длительного времени, а в необходимый момент активизироваться и начать выполнять задачи по наблюдению или огневому поражению целей. Для такой цели предусматривается и заранее вводится необходимая программа, которая содержит конкретно поставленные задачи. Но и при отсутствии солнечных батарей, комплекс АДУНОК-М способен преодолеть дистанцию в 10 км, имея скорость 20 км/час, без подзарядки аккумулятора. Пятисоткилограммовая машина способна свободно передвигаться по песку или по снегу.

АДУНОК интересен еще и тем, что, в зависимости от поставленных задач, может быть исполнен как в стационарном, так и более эффективном варианте - мобильном, с возможностью установки на различного вида подвижных шасси. В мае 2011 года, во время 6-й международной выставке военной техники и вооружений Milex, проходившей в Минске, были представлены версии с базированием на БТР и БМП.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 апреля 2012 08:50
    Молодцы белорусы. Однако гофр на телескопической башне удивил.
    Вот что делают их конкуренты:




  2. Dimitr77
    +4
    5 апреля 2012 08:56
    Интересная модель, такая небольшая автономная турель может задать жару в засаде или прикрытии. Радует что белорусы самостоятельно занимаются разработкой и производством подобных изделий, это дает хороший задел на будущее, так держать!
    1. vadimus
      +4
      5 апреля 2012 11:05
      Братья белорусы молодцы!
  3. +1
    5 апреля 2012 09:58
    У меня сомнения, на счет проходимости...
  4. Вот Блин
    +3
    5 апреля 2012 10:18
    Интересная машина, для установки засад для врага.
  5. Ion Coaelung
    +4
    5 апреля 2012 11:06
    SKYNET захвачен батькой! Молодцы! Серьезный аргумент!
    1. NONI4
      +3
      5 апреля 2012 11:53
      Батька чертяка,молодец.Машина интересная.Думаю,достаточно серьезная угроза.
  6. +2
    5 апреля 2012 12:12
    Есть одна проблема - и по шасси и по по общей обвязке эта разработка выглядит как первый макетный вариант, на котором после некоторого практического тестирования надо уже сейчас делать вторую конструкторскую проработку.
  7. +1
    5 апреля 2012 12:40
    Интересно он может выполнять самостоятельно какие то действия по заложенной програме как у конкурентов.дойти из точки А в точку В..(или патрулировать по определенному маршруту) или всегда нужно управление оператором?.
    Если нужно управление всегда оператора...то это не робот.....а радиоуправляемая модель с пушкой.
    да и зделан неказисто
  8. dred
    +2
    5 апреля 2012 12:59
    Интересное название.
  9. beard999
    +1
    5 апреля 2012 16:49
    Российские разработчики предпочитают совмещать на одной платформе пулеметно-гранатометное вооружение:
    http://www.mobot.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=5
    http://picru.net/?v=FCkL.jpg
    http://www.vz.ru/news/2011/7/10/506093.print.html
  10. 0
    5 апреля 2012 21:42
    Вот это я понимаю ! Белорусы в условиях строгой финансовой экономии такие вещи производят,а где наши дроны???
  11. Kostyan
    -1
    5 апреля 2012 22:26
    в белке тока свинью вырастить могут.. и то плохо.. хромая будет.. очередной выкидышь прома белкиного.. отстой поверьте... у нас танков 2 тыщи и еще это... куча маразматиков.....
  12. vylvyn
    0
    6 апреля 2012 07:24
    Ну белоруссы, ну молодцы. Страна пытается реально заработать деньги. А наши 4 миллиарда на беспилотники тупо распилили, а с боевыми роботами вообще тишина, дальше протезов для ребят, которые остались после Чечни без рук и ног, дело не идёт. В России дешевле делать протезы и цинковые гробы, чем боевую роботизированную технику. Невольно позавидуешь солдатам США. Те без роботов и беспилотников шагу уже не ступят.
  13. Sleptsoff
    0
    7 апреля 2012 10:44
    Не пойму к чему такие восторженные возгласы ведь это обычная радиоуправляемая машинка с пушечкой.
  14. 9991
    +1
    8 апреля 2012 22:03
    Главное что бы Короткое замыкание не случилось(был такой фильм)
  15. Run n Gun
    0
    25 мая 2012 08:28
    Какой ето робот если все оператор должен делать,надо доработать программу и сделать адунок автономным полностью!
  16. vityas
    0
    28 марта 2013 13:15
    Основным достоинством этой штуки является, конечно же, дешевизна производства.
  17. +2
    1 апреля 2013 22:01
    Пытался запустить "видео в тему" - ссылка неактивна.
    Нашел сайт производителя робота "Адунок"
    и выкладываю для всех любопытствующих ролик.

  18. Хиус-124
    0
    1 апреля 2013 22:36
    Сябрам РЕСПЕКТ !!!!! Что сказать - красавцы. Подобная система должна найти широкую область применения и модернизации. Нам бы пригодидась она на ДВ( Курилы....), Забайкалье, ПВ, арктические бригады, охрана авиабаз, баз ВМФ и др.,боекомплект бы увеличить у КОРДа, спецназу пригодится и зоны охранять можно. Нашим бы " дубам " заинтересоваться и не похерить как " Сталкер" т-2. good
  19. 0
    8 февраля 2015 10:47
    Разработка интересная, но пойдет ли она в серию это вопрос.