СМИ: Боевикам ИГ* позволили покинуть Ракку по требованию США

8
Боевикам террористической группировки "Исламское государство"* разрешили уйти из сирийской Ракки по требованию США, чтобы они оказали сопротивление правительственной армии Сирии в Дейр-эз-Зоре, заявил бывший пресс-секретарь Сирийских демократических сил (SDF) Талал Сило, бежавший в середине ноября в Турцию.

Ранее британская телерадиокорпорация Би-би-си сообщила, что поддерживаемые коалицией во главе с США арабо-курдские отряды SDF обеспечили отход из Ракки около 250 боевиков ИГ*. В постпредстве Сирии при ООН заявили, что возглавляемая США коалиция обеспечивала отход боевиков ИГ* из Ракки и Дейр-эз-Зора во время операций по освобождению населенных пунктов. Соответствующее письмо было направлено генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности.



СМИ: Боевикам ИГ* позволили покинуть Ракку по требованию США


Пентагон подтвердил уход из Ракки около 300 боевиков ИГ* в рамках достигнутого соглашения между SDF и городским советом, однако отверг утверждения о том, что коалиция во главе с США была одной из сторон этой сделки.

Американцы считали, что отряды режима (президента Сирии Башара) Асада продвинутся до Дейр-эз-Зора за шесть недель. Но когда оказалось, что силы режима Асада продвигаются еще быстрее, США потребовали, чтобы SDF вступила в переговоры с ИГ*. Таким образом, террористы должны были выйти из Ракки и направиться в город Аль-Букемаль в провинции Дейр-эз-Зор, расположенный неподалеку от сирийско-иракской границы, и помешать продвижению режима Башара Асада. Переговоры проводились с целью разрешить вывод 3,5 тысячи террористов
— заявил Сило в интервью агентству Anadolu.

По его словам, для прикрытия этой операции был разыгран "театральный" сценарий" со сдачей 275 боевиков ИГ*, за которых выдали группу людей из лагеря Айн-Иса.

По его словам, Ракка — не первое место, откуда террористов ИГ* выводили, договорившись с ними. Он добавил, что такая же договоренность имела место в районе Табка у реки Евфрат, когда США разрешили организовать безопасный коридор по выходу из города 500 боевиков ИГ* с оружием и боеприпасами, которые передислоцировались в Ракку, а также при освобождении Манбиджа, когда две тысячи боевиков ИГ* вышли из города под прикрытием гражданских лиц, передает РИА Новости

Исламское государство* (ИГ*) - террористическая организация, запрещена в России
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 декабря 2017 15:02
    Это немножко делает чести пиндо....,американцам-своих не бросают...! laughing
    1. +6
      4 декабря 2017 15:08
      Ничему их не учит история , Бен Ладен тоже был их , а потом было 11 сентября.
    2. +7
      4 декабря 2017 15:12
      Как муравьи с тлёй возятся. smile
  2. +5
    4 декабря 2017 15:03
    Переправить бы пару тройку сотен игиловцев с оружием в сша -пускай там порезвятся! sad
    1. +4
      4 декабря 2017 15:09
      В конечном итоге так и случится.
    2. +1
      5 декабря 2017 00:50
      Цитата: Геркулесыч
      Переправить бы пару тройку сотен игиловцев с оружием в сша -пускай там порезвятся! sad

      маловато будет!!! sad sad sad масштабнее нужно...террор по всей америкоссии, чтобы граждане задумались и испытали на себе, какое горе несет миру внешняя политика их террористического государства!!! negative negative negative
  3. +5
    4 декабря 2017 15:07
    теперь объявят беженцами..подкормят,перекрасят в СДС,вооружат...первый раз что ли?...
  4. +2
    4 декабря 2017 15:18
    Типичная политика англосаксов (
    Все средства хороши.. Что, впрочем, также характеризует их. Очень хочется верить (думаю, не мне ,одному),что всё-таки,когда нибудь,они захлебнутся в дерьме,ими же наложенном

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»