Челябинские курсанты смогут предварительно изучить Ми-28Н с помощью компьютерного тренажёра

13
Пресс-служба Центрального военного округа сообщает о том, что новый класс для обучения и переподготовки лётчиков Ми-28Н открыт в Челябинске. Речь идёт о новейшем учебно-тренировочном комплексе, благодаря которому курсанты Челябинского филиала ВУНЦ ВВС ВВА им.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина смогут познакомиться с вертолётом ещё до того, как попадут в авиационные части.

Из сообщения пресс-службы:
Учебный класс состоит из 13 рабочих мест для курсантов и одного для инструктора. Комплекс позволяет в полной мере изучить конструкцию вертолёта, параметры полета, управление, системы вертолета, силовую установку и вооружение. Также предусмотрена отработка действий экипажа при возникновении нештатных ситуаций. Все системы вертолета и органы управления смоделированы при помощи качественной трехмерной компьютерной графики.




Сообщается о том, что одно из первых занятий в новом классе проведено главным штурманом ВВС России (входящих в структуру ВКС), Анатолием Миняйло.

Челябинские курсанты смогут предварительно изучить Ми-28Н с помощью компьютерного тренажёра


Анатолий Миняйло во время общения с курсантами старших курсов:
Могу вас заверить, что штурманы сейчас очень востребованы в боевых полках. Нужны первоклассные специалисты, готовые сразу решать поставленные задачи на сложной авиационной технике. И очень хорошо, что вы еще, будучи за учебной партой сможете изучить такой вертолет как Ми-28Н. По большому счету этим мы сводим к минимуму время на переучивание выпускника-штурмана и получаем готового специалиста.


В том же военному вузе идут работы по установке ещё одного новейшего учебно-тренировочного комплекса. Это комплекс, позволяющий знакомиться с конструкцией и особенностями пилотирования самолёта Су-34. Монтаж комплекса планируется завершить в 2018 году.
  • МО РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 декабря 2017 17:03
    штурман не рулит - он подсказывает напрвление движения
    1. +8
      5 декабря 2017 20:43
      Пилот не рулит, а пилотирует...
      А без штурмана, это не экипаж.
  2. +1
    5 декабря 2017 17:05
    Су-34. Монтаж комплекса планируется завершить в 2018 году. И на 34-ки будут обучать?Вообще хорошо!
    1. +1
      5 декабря 2017 19:10
      Цитата: ВЕРЕСК
      Су-34. Монтаж комплекса планируется завершить в 2018 году. И на 34-ки будут обучать?Вообще хорошо!

      Согласен! Развивают мат. тех. базу для качественного обучения спецов. Возрождают учебные заведения на новом уровне.
      Но некоторым всё равно не понравится движение вперёд. am Паникёры-провокаторы
    2. 0
      5 декабря 2017 21:43
      Вроде как в Шаголе под Челябинском где стоят 24-е сушки собирались их менять на Су-34 так что все логично.
  3. +1
    5 декабря 2017 17:06
    Они что, считают, что в игрушке можно достойно обучить штурмана?
    Чего уж мелочиться, купили бы playStation и обучали, чО! wassat
    1. +2
      5 декабря 2017 17:13
      Заголовок не соответствует. Учебный компьютерный класс и тренажёр несколько разные вещи.
      1. +1
        5 декабря 2017 18:19
        Там скорее всего специализированный тренажёр по работе с БРЭО и бортовыми системами. По сути - это справочно-информационная система.
        А вот тренажёр 28-ки на фото - совсем из другой песни :) Это уже полноценная кабина с реальными работающими приборами, и если я правильно понимаю - вплоть до очков ночного видения.
        P.S. Конкретно на этом тренажёре отлично чувствуются горизонтальные перегрузкиЮ а вот с вертикальными - не очень - глазам особо не за что в горизонтальном полёте зацепиться. В остальном - отличный тренажёр.
      2. 0
        8 декабря 2017 15:24
        И я об этом! Приходилось иметь дело с тренажером. Немножко. drinks
    2. 0
      5 декабря 2017 17:55
      На первое время (практика 1 курса) - любой симулятор сгодится.
      Как нулевая ступень - вполне гуд!
      Далее - VR-шлемы и кресла с гироскопами и симуляцией инерции техники.
      Ну и - так до полноценного тренажёра.
    3. +1
      5 декабря 2017 22:14
      Цитата: delvin-fil
      Они что, считают, что в игрушке можно достойно обучить штурмана?

      Ну курсанты уже будут знать как лечить красные глаза после шлема.

      Тренажер же должен всё точно имитировать.

      Ми-28Н открыт в Челябинске. Речь идёт о новейшем учебно-тренировочном комплексе, благодаря которому курсанты Челябинского филиала ВУНЦ ВВС ВВА им.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина смогут познакомиться с вертолётом ещё до того, как попадут в авиационные части.

      Была статья...
      Бондарев заявил о "провальной" электронике Ми-28

      30 ноября 2017
      "Оборонка" доработала ряд изъянов боевого вертолёта Ми-28 "Ночной охотник", но не все: электроника "провальная", а очки летчиков заслужили прозвище "смерть пилотам", заявил в четверг председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев
  4. 0
    5 декабря 2017 17:10
    Стоит ли ждать в Челябинске Ми-28 и Су-34?
    1. 0
      5 декабря 2017 21:45
      Думаю стоит.(писал выше о Су-34 )

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»