Шаманов: российские базы в Сирии останутся, и будут развиваться

15
После вывода основной части российского контингента в Сирии останутся две военные базы – Хмеймим и Тартус, – которые продолжат развиваться на долгосрочную перспективу, передает Интерфакс заявление председателя думского комитета по обороне Владимира Шаманова.



Обе базы в Сирии, и Хмеймим, и Тартус, не только продолжат функционировать, но постоянно будут улучшать свои качества и возможности, имея впереди долгосрочную перспективу нашего присутствия в этом далеко не спокойном регионе,
сказал Шаманов агентству.

По его словам, «сегодня на территории Сирии наступил период постконфликтного урегулирования со своими сложностями, особенностями, но в России накоплен большой опыт в результате так называемых первой и второй кампаний на Кавказе».

Нам есть чем поделиться с нашими сирийскими коллегами и другими гарантами процессов мирного урегулирования в Сирии,
отметил депутат.

Он добавил, что «сейчас будет уточняться совместно с нашими коллегами план реализации постконфликтного урегулирования, и там будет выработан один из документов – график вывода определенного количества сил и средств, но это будет все определяться Верховным главнокомандующим».

Напомним, в среду начальник Генштаба ВС генерал армии РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе заявил, что Сирия полностью освобождена от террористов ИГ (группировка запрещена в РФ), все бандформирования псевдо-халифата уничтожены.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 декабря 2017 12:24
    Сдавать позиции таким трудом завоеванные.
    1. +1
      7 декабря 2017 12:32
      И так за бугром баз нет,в отличие от "обороняющихся" америкосов… Базе быть!!!
    2. +1
      7 декабря 2017 13:01
      Что мы сдали?
  2. +2
    7 декабря 2017 12:28
    Российские базы, гарант сирийской конституции laughing
  3. +2
    7 декабря 2017 12:29
    ... вполне закономерное решение... хватит с нас лихих 90-х ...
  4. +2
    7 декабря 2017 12:40
    в Сирии останутся две военные базы – Хмеймим и Тартус
    Которые будут не только поддерживать власть в Сирии, но и решать геополитические задачи России.
    1. 0
      7 декабря 2017 14:47
      Вас не затруднит перечислить список геополитических задач России, решению которых способствуют базы в Тартусе и Хмеймиме? Без сарказма, просто интересно.
  5. +1
    7 декабря 2017 12:41
    Теперь нужно курдов переманивать морковкой, там такие хорошие базы омерикосовские появились.
  6. +3
    7 декабря 2017 13:04
    Главное чтобы сирийцы на волне эйфории не решили - что теперь они самые крутые и Россию можно попросить.... Или еще хуже спровоцировать на войну с соседями.
    1. +1
      7 декабря 2017 13:43
      Цитата: Topotun
      Главное чтобы сирийцы на волне эйфории не решили - что теперь они самые крутые и Россию можно попросить.... Или еще хуже спровоцировать на войну с соседями.

      Куда они денутся.Сейчас,после выкидона Трампа с Иерусалимом,такое рубилово может начаться на БВ...Как бы резко увеличивать контингент не пришлось для защиты баз,Дамаска,да и всего побережья.От кого,думаю,понятно.
      1. 0
        7 декабря 2017 14:48
        Мне непонятно. Объясните, пожалуйста. От кого и зачем?
        И, кстати, каким образом? В смысле снабжения хотя бы.
  7. 0
    7 декабря 2017 13:10
    все бандформирования псевдо-халифата уничтожены.
    Намёк на то что если где то стреляют то это... партнёры звёздно полосатых(или они сами)То есть на ИГИЛ теперь списать не чего request
  8. 0
    7 декабря 2017 13:52
    Мы ж и лезли в этот бугурт ради баз.
  9. 0
    7 декабря 2017 13:54
    Россия - гарант мира (который надеюсь все же настанет) в Сирии. И вообще наши военные базы возможно станут гарантом спокойствия на всем Ближнем Востоке.
  10. 0
    7 декабря 2017 14:12
    Этот болтун лучше-бы заткнулся. В Рязани обещал ветеранам ВС поддержать требование в Госдуме о восстановлении полной пенсии военным пенсионерам, а сам проголосовал за то, чтобы все оставить так, как есть.
    Трепло в генеральских погонах.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»