Что Эрдоган наговорил в Афинах?

35
Впервые за 65 лет президент Турции отправился с визитом в Грецию. Напомним, что между этими странами, входящими в блок НАТО, в течение десятилетий есть взаимные территориальные претензии, что, кстати, не мешает им находиться в Североатлантическом военном блоке. Вопросы существуют по ряду небольших островов, а также по статусу Северного Кипра, который Греция не готова признать независимой или турецкой территорией.

Как только Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Афины, начались весьма резкие заявления как с его стороны, так и со стороны греческого президента Прокописа Павлопулоса. Эрдоган в очередной раз повторил, что Лозаннский мирный договор от 1923 года, установивший границы между Турцией и Грецией, является несправедливым, и его нужно непременно пересмотреть.



В свою очередь Павлопулос заявил, что Греция отвергает саму возможность пересмотра Лозаннского договора, так как это приведёт к негативным последствиям в Средиземноморском регионе.

Что Эрдоган наговорил в Афинах?


Помимо территориальных претензий Эрдоган в Афинах заявил, что Анкару беспокоит «нарушение прав мусульман на территории Греции». По словам Эрдогана, мусульманам на севере Греции Афины запрещают выбирать собственных муфтиев, а занимаются централизованным их назначением.

Также Эрдоган выразил недовольство Павлопулосу тем, что Греция не выдаёт восемь турецких военнослужащих, сбежавших после неудавшейся попытки государственного переворота в стране.

Многочисленные претензии Эрдогана вызвали существенно негативную реакцию в стане греческих властей и общественности. Греческая пресса обратилась к президенту страны с предложением закрыть въезд в Грецию для Эрдогана.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    8 декабря 2017 06:25
    Да как он вообще после этого живой ушел?А вот интересно,если сейчас две страны входящих в один блок схлестнутся в войне(грекам там мало что светит..).Вот тогда весь мир увидит чего стоит коллективная ответственность и безопасность в НАТО!
    1. +11
      8 декабря 2017 06:50
      Цитата: 210окв
      Вот тогда весь мир увидит чего стоит коллективная ответственность и безопасность в НАТО!

      Но ''лучшие друзья'' Россия всё равно из блока не выйдут! Такие как Прибалтика, Польша...
      1. +1
        8 декабря 2017 11:07
        Цитата: Anarchist
        Но ''лучшие друзья'' Россия всё равно из блока не выйдут! Такие как Прибалтика, Польша...

        Этих просто будут пинать все армии которые будут через их территорию кататься, за одно решая их демографический вопрос.
    2. +1
      8 декабря 2017 07:23
      Цитата: 210окв
      Да как он вообще после этого живой ушел?А вот интересно,если сейчас две страны входящих в один блок схлестнутся в войне(грекам там мало что светит..).Вот тогда весь мир увидит чего стоит коллективная ответственность и безопасность в НАТО!

      В 1974, по моему, году греки подняли свои Фантомы для атаки на турецкие десантные корабли, идущие на Северный Кипр. американцы развернули греков ультиматумом.
    3. +3
      8 декабря 2017 08:07
      Цитата: 210окв
      А вот интересно,если сейчас две страны входящих в один блок схлестнутся в войне

      Интересно, остальные страны НАТО на защиту кого станут? recourse
      1. +2
        8 декабря 2017 10:29
        они разделятся... напополам и будут ждать, что скажет хозяин.
    4. +5
      8 декабря 2017 09:46
      Почему? У Греков ВВС лучше например, только Греки имеют самые последние Ф-16Блок52М. У Эрдогана основная масса блок30. Плюс у греков вагон разных Миражей.

      У греков и ПВО получше. Включая пэтриоты.

      По флоту да - раскатают греков.

      По армии - у Греции она лучше оснащена. Свежие Леопольды. Свежая арта. Свежие системы управления. Однако гораздо более малочисленна. Плюс основной бюджет идет на поддержание летной готовности больших ВВС (налет, ремонты, стрельбы и т.п.). На армию выделяют мало - поэтому обучение там слабенькое, но где-то на уровне турок, с учетом их подвигов в Сирии.
      1. +1
        8 декабря 2017 10:34
        "По данным греческих ВВС, Турция нарушила греческое воздушное пространство почти 3000 раз в период между 1 января и 22 октября этого года."
        Похоже турки не знают, что
        У Греков ВВС лучше например

        или у греков кишка тонка..
        1. +2
          8 декабря 2017 10:56
          Там нарушения проходят в небольшой зоне. Которую греки считают своей, турки своей. Турки залетают на 1-2-5 минут и уходят.

          Списочный и реальный состав ВВС у Греции + ПВО - выглядят интереснее. И с учетом того, что основная масса денег идет на поддержание летной годности и налета больших (в Греция в Топ-5 ВВС в Европы с ДРЛО и 200+ современных МФИ + 40 Фантомов) ВВС - тоже позволяют сделать выбор в пользу Греции.

          У Турции с ВВС есть некоторые проблемы, плюс основная масса Ф-16 старых модификаций (блок30 и менее, тогда как 75% парка греческих ВВС доведены до блок50/52 и есть блок52м новой постройки).
          1. +1
            8 декабря 2017 11:01
            Полагаю, что в случае обострения ситуации, Эрдоган просто откроет коридор для беженцев в сторону Европы. И толерантная Европа примет их, заколачивая еще один гвоздь в крышку своего гроба.
      2. +2
        8 декабря 2017 10:42
        Знавал я немало турок, которые бизнесом в России занимались. У них было по 3-4 гражданства. Причём, помимо турецкого обязательно было греческое и болгарское. Тут можно только гадать, с чего это Эрдоган в Греции начал права качать?
        Может, решил, что уже против ЕС и НАТО лишнего наговорил. Решил ситуацию разогреть. Греки в данной ситуации подходят лучше всего, начнут отвечать, развивая напряженность. И полетят в Анкару эмиссары-посредники из НАТО, ЕС, ООН, правозащитников, федерации настольного тенниса и всемирного общества любителей экибано.
        Зачем это Эрдогану? Подчеркнуть личную значимость, чего-нибудь выторговать для себя или Турции (что примерно одинаково), лбами кого-то столкнуть и занять место над схваткой, позабавить себя или просто со скуки навалить кучу под дверь соседу... Мы не знаем. Может, даже он не знает. Но политологи по всему миру найдут тысячи причин тому, чего наговорил Эрдоган, он сам, когда посмотрит Вечер с Соловьевым или Место Встречи с Прямым Эфиром, будет в шоке от серьезнейших выводов говорящих голов.
      3. +7
        8 декабря 2017 12:51
        туркам до нас еще расти и расти. и на флоте они мало что могут себе позволить . наши пилоты их гоняют как вшивого по бане ...на море они ничего не могут сделать поскольку там сама природа против турок ,они не успеют даже выйти и построить ордер как будут потоплены . единственный плюс турок,это их численность ...и больше никакого превосходства нагреческой армией у них нет.
    5. 0
      8 декабря 2017 11:50
      Да просто дурдом какой то. И где же эти 300-та спартанцев?!
  2. +4
    8 декабря 2017 06:28
    ...в чужой огород со своим законом... bully
  3. +7
    8 декабря 2017 06:32
    закрыть въезд в Грецию для Эрдогана.
    Не сдержался ! Язык мой - враг мой !!
  4. +3
    8 декабря 2017 06:41
    Многочисленные претензии Эрдогана...
    "И тут Остапа понесло..". Проще назвать к кому в последнее время у Эрдогана не было претензий. Переругался со всеми окружающими Турцию странами и даже с "другом" Сша. С Россией ведет себя как кот подбирающийся к банке со сметаной, но не забывающий намекнуть, что окончание строительства "Турецкого потока" у него в руках.
    1. +5
      8 декабря 2017 07:17
      Цитата: rotmistr60
      Проще назвать к кому в последнее время у Эрдогана не было претензий. Переругался со всеми окружающими Турцию странами

      Эрдоган совсем с цепи сорвался, забыл, что ещё со времён Османской империи, у Турции среди соседей, друзей нет. От слова совсем. Даже больше, одни враги. И на Балканах, и в Греции, и в Сирии, и в Ираке, и в Иране, не говоря уже об Армении и Курдов в самой Турции/ Да и в России к ней, особых симпатий ни кто не испытывает И все точат на Турцию зуб, и все в случае чего, будут с огромным удовольствием "рвать" эту саму Турцию на части. Вопрос, кому эта Турция нужна, что бы за неё кто то вcтупился? Не считая конечно штатов, которым всегда и везде, любая война во благо. Так что Эрдоган, явно делает что то не то. Или власть "очи ослепила" и мозг помутнила, или сознательно провоцирует новый вооруженный конфликт в регионе.
      1. 0
        8 декабря 2017 11:26
        Цитата: Orionvit
        Эрдоган совсем с цепи сорвался, забыл, что ещё со времён Османской империи, у Турции среди соседей, друзей нет.
        Да не совсем так. Со времён падения империи, до прихода Эрдогана Турция выровняла отношения с соседями, но Эдик решил возродить империю османов и полез делить Сирию, после чего уже испоганил отношения со всеми соседями. Там ему усы подпалили, вот он решил маненько отщипнуть у Греции, что бы хоть на 10 квадратных метров расширить владения империи. Не понимаю, что мешает ему насыпать искусственных островов с последующим заявлением претензий на положенные этим островам территориальные воды. feel
        1. 0
          8 декабря 2017 13:47
          Цитата: Ныробский
          Со времён падения империи, до прихода Эрдогана Турция выровняла отношения с соседями,

          Отношения с соседями, она может и выровняла, но только на уровне правительств (что Эрдоган всячески разрушает). Но сами народы, проживающие в странах, окружающих Турцию, исторически любви к туркам не испытывают, память предков.
      2. +2
        8 декабря 2017 11:49
        К сожалению пока за турков, с времен прихода к власти большевиков, стоит Россия, в ущерб себе. Пытаясь друга своего стратегического врага использовать в своих интересах ,тем самым усиливая его(турцию) положение.
        1. +1
          8 декабря 2017 12:46
          Гарник, сейчас в России у власти не большевики и повторение ситуации столетней давности невозможно.
          1. +2
            8 декабря 2017 13:18
            Знаешь ,тот резкий поворот в истории России мы привыкли списывать на евреев,по словам В.В.Путина судьбу России решала кучка (отморозков ) ,80% которых составляли евреи. И тогда турки были на волоске от гибели государства,но большевики распорядились по-своему. Думаю и сейчас похожее положение.И только остается вопрос. Кто будет жертва во временных дружественных отношениях между Кремлем и турцией? Ведь без пользы для себя,турки ни с кем дружить не будут. И кто толкает Россию в объятия извечного врага?
  5. +1
    8 декабря 2017 06:44
    как выгоден такой вот скандальчик и напряжение между двумя странами , руководству этих стран.
    значит в экономике, чтото не так нужно срочно отвлечь внимание проблемами международными и территориально соседскими.
  6. +1
    8 декабря 2017 06:53
    Бесноватый по периметру земельку-то отгрызает . И ведь отгрызёт ненадолго , а потом ? Эти птицы говоруны умом и сообразительностью никогда не отличались , повезло нам .
  7. +2
    8 декабря 2017 06:56
    Как они вообще в нато обе эти страны уживаются? С запросами турок, я удевлен, что между ними еще не было настоящей войны с большими человеческим жертвами.
  8. +2
    8 декабря 2017 07:27
    Бендербей нашелся . С тем-же успехом греки могут смело выставлять счет за оккупацию Константинополя .
  9. +1
    8 декабря 2017 07:42
    Цитата: Orionvit
    Эрдоган совсем с цепи сорвался, забыл, что ещё со времён Османской империи, у Турции среди соседей, друзей нет. От слова совсем. Даже больше, одни враги.


    На кой ему друзья? Ему туристы нужны, а их в Турции миллионы, большинство из них русские с тугриками, а тугрики лучшие друзья капиталистов всего мира.
    Так что не печальтесь, друзья... у Эрдогана имеются.
  10. +1
    8 декабря 2017 08:17
    Здесь,многие удивлены ,кто и зачем пригласил этого "тугрика ".Удивляет и то,что чуть ли не каждый день ,турки нарушают границу.....
    1. 0
      8 декабря 2017 09:16
      пригласили, чтобы отвлеч внимание народа. приехал, потомуто ему тоже нужно отвлечь внимание
  11. +1
    8 декабря 2017 10:45
    по всяким там старым пророчествам вычитанным в интернете, развал Турции начнётся как раз после нападения на Грецию)) angry
  12. +1
    8 декабря 2017 11:07
    Надо ли напоминать о запрете турецких властей именоваться главе Константипольской Православной Церкви -
    Вселенскому Патриарху "вселенским", считая его лишь главой греческой общины, а также грубейшим вмешательством турецкого руководство в выборы патриарха Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Православной Церкви?
  13. +1
    8 декабря 2017 11:51
    По словам Эрдогана, мусульманам на севере Греции Афины запрещают выбирать собственных муфтиев, а занимаются централизованным их назначением.

    Наглец,а этим самым все это время сам и занимается ,по отношению к христианам.
  14. 0
    8 декабря 2017 12:05
    Эрдогашка в Раш вошел ?
    1. +1
      8 декабря 2017 16:37
      Шавермы обожрался?.. wassat
  15. Комментарий был удален.
  16. +1
    9 декабря 2017 19:06
    Ничего загадочного. Как Евросоюз держит Турцию в подвешенном состоянии уже больше 50лет, так Эрдоган сейчас, реально оценив готовность НАТО за него вступиться, попытку своего свержения, и последние приключения с портретами будет очень шантажировать НАТО членством Турции и базой Инжирлик. Для Турции каких реальных ништяков в этом членстве на сегодняшний момент и на перспективу нет. А вот организации Турция нужна как воздух, ведь без нее направленная против России контора лишается южного фланга и возможности прямой угрозы Кавказу. Ну и Иран как мишень НАТО без Турции как-то сразу позащищенней выглядит.
    Поэтому и С-400, поэтому и Иерусалим, поэтому и грекам без обиняков все претензии - и либо США Турцию зацеловывает и одаривает, либо получает ворох проблем. Ну и ЕС, естественно, но кто его спрашивает?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»