Ситуация в Сирии

17
ВКС РФ уничтожили 15 террористов в Хаме, в Дейр-эз-Зоре нейтрализовано 35 боевиков, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Вчера в населенном пункте Хараста, расположенном в ближайшем пригороде Дамаска, продолжились бои между САА и боевиками оппозиции за контроль над складом военной техники. Один из местных источников сообщил, что против правительственных сил также выступила Сирийская свободная армия (ССА). Близ Бейт Джинна в районе холма Тель Бардая снова были зафиксированы столкновения между сирийской армией и «Джебхат ан-Нусрой» (группировка запрещена в РФ). В середине дня появилось сообщение о том, что ВВС Израиля нанесли удары по складу оружия «Хезболлы», а также по диспетчерской башне военного аэропорта Ад-Думейр.

ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли точечные удары по зонам дислокации боевиков террористической коалиции в окрестностях поселений Рамла, Сияла, Бурдж Сабана и Марбаа Бейуша на юге провинции Алеппо.

Утратившие последние позиции в провинции Дейр-эз-Зор террористы ИГ (группировка запрещена в РФ) перешли от реальных контратак к информационным. По данным подконтрольного ИГ источника в Twitter, расположения Сирийской арабской армии (САА) недалеко от поселения Ас-Салихия подверглись нападению террориста-смертника. Независимые каналы, также как и официальные СМИ не подтвердили данную информацию. Отряды Демократических сил Сирии (SDF) захватили поселение Сведан на востоке провинции. В ходе столкновений в районе населенного пункта курды уничтожили 35 террористов ИГ.

ВКС РФ и сирийские ВВС нанесли удары по позициям «ан-Нусры» в провинции Идлиб. Под ударами авиации союзников оказались опорные пункты радикальных исламистов в окрестностях населенных пунктов Ат-Таманиа, Мрежеб аль-Машхад и Хан Шейхун.

Бойцы Демократических сил Сирии (SDF) обезвредили 651 взрывное устройство в районе очистной станции Аль Хиша на севере города Ракка. Одновременно с этим трое мирных жителей были убиты при взрыве мины в центральной части города.

Российская и сирийская авиация нанесли удары по позициям исламистов на северо-востоке провинции Хама. В результате последнего авианалета в этой части региона была уничтожена группа из 15 боевиков ИГ. Ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками террористической коалиции отмечались в районах городов Рахаджан и Аш-Шакусия.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 декабря 2017 09:04
    В результате последнего авианалета в этой части региона была уничтожена группа из 15 боевиков ИГ
    всегда было интересно как считают жертв авиаударов с такой точностью?
    1. +5
      8 декабря 2017 09:09
      Поверьте на слово-на войне(как и на охоте)никто и никогда не лжет... wink А мне вот другое интересно-вчера же сказали,что полная победа,так кого они там всё бомбят тогда?
      1. +1
        8 декабря 2017 09:13
        Там как в Афгане, похоже будет.
        Утром - крестьянин на прополке.
        Вечером - шайтан с автоматом.
        Таких только местные додушить смогут.
        А наши бомберы по вновь выявленным скоплениям накрывают. Надеюсь, скоро закончат скапливаться. Рассосутся...
      2. +2
        8 декабря 2017 09:25
        Цитируя - проверяй. Это искаженная цитата из "Государя".
        О каких выборах мог говорить Бисмарк?
      3. +1
        8 декабря 2017 09:29
        ВКС РФ и сирийские ВВС нанесли удары по позициям «ан-Нусры» в провинции Идлиб. Под ударами авиации союзников оказались опорные пункты радикальных исламистов в окрестностях населенных пунктов Ат-Таманиа, Мрежеб аль-Машхад и Хан Шейхун.
        Мдааа...А как же заявления об окончании войны в Сирии ? По-видимому , до окончания войны там ещё очень далеко
        1. +3
          8 декабря 2017 09:48
          ну, мы 9 мая 1945 тоже о победе объявили, а недобитков еще сколько гоняли?
      4. 0
        8 декабря 2017 09:37
        Над кем там у вас полная победа?
        1. GRF
          +3
          8 декабря 2017 09:42
          Цитата: zivXP
          Над кем там у вас полная победа?

          Над вами.
          Раз вы не с нами.

          Я поднимаю свой бокал...
        2. +4
          8 декабря 2017 09:43
          "Все вооруженные формирования "Исламского государства" в Сирии уничтожены, сообщил начальник российского генштаба Валерий Герасимов. О полной победе над ИГИЛ министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, объявившему в среду об участии в выборах.
          "Все бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад Верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину", - сказал начальник генштаба."
          Как-то так у нас.А у вас по-другому?
        3. +1
          8 декабря 2017 10:22
          Цитата: zivXP
          Над кем там у вас полная победа?

          Над разумом полагаю:-)
    2. GRF
      +2
      8 декабря 2017 09:12
      Цитата: dik-nsk
      В результате последнего авианалета в этой части региона была уничтожена группа из 15 боевиков ИГ
      всегда было интересно как считают жертв авиаударов с такой точностью?

      Им сверху видно все, ты так и знай...

      Обычно по команде:на первый, второй рассчитайсь )

      Для большей точности, скоро и дроби использовать будут...
    3. +1
      8 декабря 2017 09:23
      Цитата: dik-nsk
      всегда было интересно как считают жертв авиаударов с такой точностью?

      Бомбы и ракеты имеют видеорегистраторы. Как и самолеты.
  2. +2
    8 декабря 2017 09:33
    Вот уже зазвучали трофейные аккордеоны,
    Вот и клятвы слышны жить в согласье, любви,
    без долгов,
    А все же на Запад идут и идут эшелоны,
    А нам показалось, совсем не осталось врагов.

    В.С. Высоцкий
  3. +15
    8 декабря 2017 09:49
    Крутышки
    Нейтрализаторы
  4. 0
    8 декабря 2017 13:36
    Российская и сирийская авиация нанесли удары по позициям исламистов на северо-востоке провинции Хама. В результате последнего авианалета в этой части региона была уничтожена группа из 15 боевиков ИГ
    Это что - результат "крайнего" вылета шестёрки Ту-22М3 ? Если так, то офигенная "производительность"! belay
  5. 0
    8 декабря 2017 21:44
    ИГконечно потерпел военное поражение в Сирии, но они ещё воюют и даже бьют асадовцев, заставляя их отступать... Вчера и сегодня, игилы раскатали асадовские силы в провинциях Хама и Идлиб, воююя при этом на два фронта - ещё и против Нусры. Расширили свою территорию там... Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что к настоящему моменту в Сирии "нет ни одного населенного пункта или района, находящегося под контролем ИГ" (?!!!). В провинции Дейр-эз-Зор под контролем ИГ минимум 11 сел и довольно крупных поселков. В провинциях Хама и Идлеб под контролем ИГ более 30 населенных пунктов. В провинции Дераа - не менее 18. В провинции Хомс под их контролем газовое месторождение Аль-Дубайят. Это все, конечно, можно не считать Сирией, но жители всех этих районов, думаю, с Генштабом ВС РФ будут не согласны. Хотя кому их мнение интересно? Совершенно мутная история с давним "освобождением" Абу- Камаля, уже и американцы смеются. Командование американской коалиции выпустило очередной релиз по своим действиям. В релизе указывается, что еще вчера коалиция наносила удары по боевикам, причем все в том же Абу-Камале. Это к вопросу о его освобождении - раз, и два - к вопросу о роли коалиции в разгроме боевиков.
  6. +1
    9 декабря 2017 14:01
    Сирийцы привыкли и уже и шага вперёд без наших ВКС не сделают, если до горизонта ни одного бармалея не видно. Поэтому и итоги такие: 0,36 уничтоженных боевика на один вылет. А им то что, деньги то наши.
    Один в один, афганский царандой.