МО РФ передает гражданской медицине поликлиники, расположенные в «ядерных» городках

15
Первого января в ведение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) должны перейти 27 медучреждений, обслуживающих персонал ядерных объектов и гарнизонов войск радиационной, химической и биологической защиты, сообщают Известия.



Агентство будет отвечать за здоровье не только персонала (военного и гражданского), но и членов их семей.

Проект очень сложный. Опыта передачи медицинских организаций Минобороны в гражданское здравоохранение еще не было. Мы получаем 21 закрытое административно-территориальное образование, где будем отвечать за медобслуживание. В передаваемых городках проживают 115 тыс. человек, включая примерно 25 тыс. военнослужащих. Подопечными ФМБА станут и члены их семей, военные пенсионеры, гражданский персонал войсковых частей,
рассказал заместитель руководителя ФМБА Андрей Середа

По его словам, организовать медобеспечение жителей передаваемых городков будет достаточно сложно: «объекты, как правило, очень удалены от крупных населенных пунктов с развитой медицинской инфраструктурой». При этом численность военных поселений невелика – в среднем в каждом из закрытых образований Минобороны подлежит медобслуживанию 1,5–2,5 тыс. человек.

Ряд учреждений в приличном состоянии, но некоторые требуют срочных радикальных мер по улучшению материально-технической базы и кадрового обеспечения. О какой-либо лицензированной медицинской деятельности в этих стенах не может идти речи. Есть учреждения, которые больше сорока лет не видели ремонта. В ряде отдаленных госпиталей – печное отопление. Чтобы получить лицензию, учреждение должно соответствовать санитарным правилам и нормам, располагать подготовленными кадрами и необходимым материальным обеспечением. По предварительным оценкам, чтобы привести передаваемые учреждения к современным требованиям, потребуется около 5,5 млрд рублей,
сказал замруководителя.

ФМБА России создано в 2004 году. Задача агентства – оказание медпомощи работникам отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. В систему ФМБА входит более 200 подведомственных организаций.
  • РИА Новости/Игорь Руссак
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 декабря 2017 11:41
    ВСЕ КАК ВСЕГДА - ШОЙГУ НА НИХ НЕХВАТАЕТ.
    1. +1
      11 декабря 2017 12:09
      Ну как же -такой лакомый кусок урвать у министерства обороны
      1. 0
        12 декабря 2017 00:54
        Цитата: To be or not to be
        Ну как же -такой лакомый кусок урвать у министерства обороны

        Не... просто в минобороны их не закрыть. А после передачи пристрелят потихоньку.
  2. +6
    11 декабря 2017 11:46
    Сча мед персонал как получит первую гражданскую зряплату, так сразу начнет на лыжи вставать. А что вы хотите оптимизация, рынок...
    1. +2
      11 декабря 2017 11:53
      Кроме того, я бы отметил, что в таких городках и мед обеспечение несколько специфическое. Я боюсь, что у гражданских врачей нет такой подготовки, чтобы качественно обслуживать такие городки.
      Правильнее просто привести их в порядок, т.к. даже в гражданском статусе они так и останутся не модернизированными (((.
      1. +1
        11 декабря 2017 14:24
        могу предположить, что их счет оптимизация, сокращение персонала и закрытие.
        1. +3
          11 декабря 2017 16:11
          Примерно так я и думаю. В лучшем случае оставят одного участкового на поселок и все вы там держитесь.
          УВЫ ((((
    2. 0
      12 декабря 2017 10:12
      Цитата: Вован 73
      Сча мед персонал как получит первую гражданскую зряплату, так сразу начнет на лыжи вставать. А что вы хотите оптимизация, рынок..

      А какую, Вы думаете, они до этого получали? Они (медики в этих поликлиниках) уже давным давно ни-разу не военные
  3. +2
    11 декабря 2017 12:03
    Сердюка-табуреткина уже давно нет, а дело его живет...((( negative
    1. 0
      11 декабря 2017 12:36
      Интересно. Нахомутали нынешние, во главе с Шойгу, которому вероятно, просто не под силу тянуть ещё и это, а виноват вдруг Табуреткин.
      1. 0
        12 декабря 2017 01:00
        Цитата: groks
        во главе с Шойгу, которому вероятно, просто не под силу тянуть

        Что вы, как можно? Это же старый вояка. Когда я увидел, как он перед военным парадом неистово крестится, то сразу это понял. Это ему крест животворящий силу и скил прибавляет. Так же точно крестились в каком то из киношедевров бондарчуковских про Великую Отечественную.
  4. 0
    11 декабря 2017 12:41
    А не лучше бы сделать наоборот? Что за руководство, окончательно отупевшее от количества денег на счетах! fool
  5. +1
    11 декабря 2017 14:23
    можно ожидать, что жители скоро ощутят "прелесть" гражданского здравоохранения
  6. +5
    11 декабря 2017 16:38
    В детстве жил в таком городке. Ночью зуб заболел, хоть на стену лезь! Мать позвонила в санчасть, оттуда примчался УАЗ-ик тут же, поскольку стоматолога у нас не было, по-быстрому отвезли в город(в военную же поликлинику), дождались, доставили домой. Даже поспать успел перед школой laughing
    У гражданских хватит сил на такое обеспечение? Вряд ли. Ещё момент. Эта санчасть только в мирное время санчасть, а так-то имеет почтовый адрес: в/ч 20017-С, например. Т.е., в случае войны занимаются мед.обеспечением частей своего гарнизона - хоть в ППД, хоть при перебазировании и т.д. Очередной приступ " оптимизации" с возможностью "погреться" на этом, наверное. Потом бюджет снова трясти будут на воссоздание . Тьфу, блин.
  7. 0
    11 декабря 2017 17:33
    Ну и все закончилось! Мы-то знаем, как у Уйбы в медицине дела! Все ЗАТО Росатома просто в ж....пе!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»