Госдеп США: власти не ограничивают свободу российских СМИ

17
Американские власти не ограничивают профессиональную деятельность российских журналистов, работающих в США, передает РИА Новости заявление представителя Госдепа Хизер Науэрт.

Госдеп США: власти не ограничивают свободу российских СМИ


В ходе брифинга речь зашла о том, что телеканал RT, зарегистрировавшийся в качестве «иностранного агента», был лишен аккредитации в конгресс США.

Я так понимаю, что эти аккредитации могут быть отозваны Ассоциацией журналистов конгресса. Закон об иностранных агентах только требует, чтобы организация зарегистрировалась в федеральном правительстве,
сказала Науэрт.

По ее словам, «США не говорят российским СМИ, что и как писать».

Мы не говорим это никому. Все российские журналисты могут приходить сюда (в Госдепартамент). Мы поддерживаем Первую поправку к Конституции США (о свободе слова) и хотели бы, чтобы российское правительство давало бы (американским СМИ) такую же возможность работать, как мы это делаем здесь,
заявила представитель ведомства.

Напомним, Минюст США внес RT America в список иностранных агентов по закону от 1938 года, при этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве. Позже из-за статуса иноагента RT был лишен аккредитации в американском Конгрессе.
  • U.S. State Department
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 декабря 2017 12:28
    Америка это страна юристов. А так как здравый смысл и формальная логика часто не совпадают, то нам их не понять. Пусть говорят, что диктует формальная логика, лишенная всякой морали. МЫ ДРУГИЕ.
    «США не говорят российским СМИ, что и как писать». Зато они выделяют огромные деньги по всему миру на противодействие российским СМИ.
    1. 0
      13 декабря 2017 12:35
      А шо Вы имеете ввиду? Российский закон об инагентах не отменяет где-либо чью-либо аккредитацию, не закрывает двери и не призывает к этому. Он лишь дает право Минюсту признавать кого-то инагентом. А дальше каждый сам решает - пущать, али от ворот поворот.
      1. GRF
        0
        13 декабря 2017 12:46
        С партнерами надо по партнерски!
        Они плюнули раз, мы плюнули два...

        И вместе оплеванные пошли отмываться в баню )
        1. 0
          13 декабря 2017 13:34
          Прямая ложь.
          Закон об "иностранных агентах" в США ввели именно для цензуры.
          А "не запрещают" они исключительно то, что разрешили для показа.
          И в России ответили зеркально. Вот только мы не лжём, что "не вводим" цензуру для Ин.СМИ
    2. +3
      13 декабря 2017 12:46
      Цитата: ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
      А так как здравый смысл и формальная логика часто не совпадают, то нам их не понять. Пусть говорят, что диктует формальная логика, лишенная всякой морали. МЫ ДРУГИЕ.


      Нет. Ни так.

      ОНИ ДРУГИЕ.

      hi
    3. 0
      13 декабря 2017 19:08
      Цитата: ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
      А так как здравый смысл и формальная логика часто не совпадают, то нам их не понять. Пусть говорят, что диктует формальная логика, лишенная всякой морали. МЫ ДРУГИЕ.

      Вы явно не философ wink Здравый смысл как раз и основывается на логическом мышлении с той особенностью, что позволяет принимать решения не на основе пережитого казуистического опыта, а с помощью строгих логических построений. А юридической наукой в наших с США отношениях и не пахнет. Выдвинув против России обвинения, США и не думают их подтверждать или доказывать. Какие уж тут юристы? Это элементарный бандитизм на большой дороге, при том, что нет посреднической, третьей силы для принуждения к соблюдению каких-либо правовых норм. Кто на дороге сильнее, то и прав.
    4. 0
      14 декабря 2017 06:05
      Америка - это страна не юристов, а бандитов и жуликов. А юристы выходят или из их числа или их обслуживают.
  2. +3
    13 декабря 2017 12:28
    А шо, вражьи голоса у нас такие бедненькие, совсем затюканые властями "мордора"?
    Некоторые ваще на содержании госс компаний. почему то???
  3. GRF
    +1
    13 декабря 2017 12:29
    Только щелбан вразумлевает миссионеров демократии
    1. +3
      13 декабря 2017 14:31
      А если кол как надо заточить? Да смазать жиром его, ПОГУЩЕ???
      Эт как, ВРАЗУМИТ, шибко настойчивых?
  4. +1
    13 декабря 2017 12:30
    Таки и американские журналисты могут приходить в МИД, что они и делают. Ходят к нашей Маше. А из Думы их турнули по решению Думы. Закон то их не ограничивал. Не нравится полосатым. А нас-то за что?
    1. +3
      13 декабря 2017 14:33
      Короче или жлобство, или мелкие пакостники в госдепе засели???
  5. +1
    13 декабря 2017 12:33
    хотели бы, чтобы российское правительство давало бы (американским СМИ) такую же возможность работать, как мы это делаем здесь,
    Да с удовольствием. Всех в ранг инагента, всех лишить аккредитации и заставить представлять данные на сотрудников и финансовую отчетность.
    1. +3
      13 декабря 2017 12:49
      Да с удовольствием. Всех в ранг инагента, всех лишить аккредитации и заставить представлять данные на сотрудников и финансовую отчетность.
      И чтоб по первому требованию баночку с мочой на наличие допинга предоставляли.
      1. +3
        13 декабря 2017 14:40
        Не, давайте им молоко за вредность выдавать ... как работникам самой вредоносной сферы труда???
  6. 0
    13 декабря 2017 13:37
    Она не говорит ))) что СМИ должны писать ) вот же умора ...
  7. 0
    13 декабря 2017 20:36
    А наши власти что вам ограничивают? Вы ведь пишете не что видите и слышите, а пишите то,что хотите слышать или видеть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»