В Ираке замечены польско-украинские БТР-80УП

10
В интернете появились фотографии «обезглавленных» польско-украинских бронетранспортеров БТР-80УП, которые приняли участие в параде, посвященном победе над террористами в Ираке, сообщает Российская газета.





«Лишенные башен, без штатного вооружения (14,5-мм пулемет КПВТ со 7,62-мм спаренным ПКТМ) эти бронемашины выглядят очень странно. Непонятно, кто таким образом изуродовал неплохо показавшие себя в различных военных конфликтах бронетранспортеры», – пишет автор публикации.

По его мнению, это могли сделать украинские специалисты из Николаева, когда иракцы, кроме обычных машин, захотели получить еще штабные версии БТР. Однако такая техника обычно оснащается дополнительным комплектом радиостанций, а здесь же – всего одна антенна.

Возможно, эти машины используются для транспортировки пехотных подразделений.

По данным газеты, около ста БТР-80УП при посредничестве польской стороны были приобретены на Украине 12 лет назад. На экспорт ушли машины, доставшиеся ВСУ в наследство от Советской армии.

«Как видно на фото, бронетранспортер получил дополнительное бронирование бортов и лобовой части. Еще одной особенностью данной модификации является отсутствие водомета на этих "восьмидесятках", который, в принципе, не очень нужен в иракских условиях», – говорится в комментарии.

В Ираке замечены польско-украинские БТР-80УП
БТР-80УП

Несмотря на то, что БТР-80УП активно использовались в боях против террористов, особой любви иракских военных они не снискали. Очень часто эту технику бросали в исправном состоянии или с небольшими повреждениями, отмечает газета.
  • twitter.com/KomandanteS17, ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 декабря 2017 13:48
    Сейчас укровояки потребуют вернуть им бэтээры, wassat ибо самим воевать в Донбассе неначем -все или аварийное, или же проданы! crying lol
    1. +2
      13 декабря 2017 14:25
      Продавали их поляки. Там, кстати, весьма неприятная ситуация случилась, украинцы их "кинули". Поляки на контракт рассчитывали, успели даже закупить некоторое число старых машин под модернизацию, в том числе и у Украины.
      Но тут подсуетились сами украинцы, Ирак подписал контракт на поставки БТР-4, и поляки остались на бобах с кучей металлолома.
      Впрочем, для поляков всё вышло к лучшему, в результате они нашли более адекватного и надёжного партнёра, финскую "Патрию" И теперь гребут бабки, в том числе и по недавнему контракту с эмиратцами

      Ну а украинцы... Как они кинули поляков, так их самих кинули американцы. Предложив Ираку почти бесплатные М113 в неограниченных количествах. После чего Ирак начал усиленно искать повод расторгнуть контракт, что и было сделано.
  2. 0
    13 декабря 2017 14:06
    Украина вся на продажу,даже в ущерб своим потребностям.Они продают своё старьё перекрашенное и им продают такое же.
  3. +2
    13 декабря 2017 14:10
    Лишенные башен, без штатного вооружения

    ...По дороге потеряли bully

    ...Поменяли на ЗУ yes
  4. +1
    13 декабря 2017 14:25
    А эти начнут трещать или нет? what
  5. 0
    13 декабря 2017 14:46
    Спасибо автору - никогда не слышал о данной модификации.
  6. +4
    13 декабря 2017 15:21
    Кастрировали БТР.. В случае замеса чем отбиваться? Матерными словами?
  7. 0
    13 декабря 2017 15:31
    Это всего лишь советский задел.
  8. +1
    13 декабря 2017 17:18
    Иракцы любители бросать технику (любую), ))
  9. +1
    13 декабря 2017 20:48
    Очень часто эту технику бросали в исправном состоянии или с небольшими повреждениями, отмечает газета.

    А что они там не бросали, скажите мне пожалуста?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»