Командование Росгвардии усложнило горную подготовку спецназа

22
После переподчинения Росгвардии подразделения ОМОН и СОБР получают горную подготовку не в пятигорском спеццентре МВД, а в учебном центре Внутренних войск «Хацавита» (Краснодарский край), при этом курс подготовки был изменен, в нем появились новые элементы и тактические приемы, сообщают Известия.

Архивное фото

В этом году уже несколько групп спецназовцев прошли обучение в «Хацавите» по новой программе, рассказали газете в Федеральной службе войск национальной гвардии (ФСВНГ).

В "Хацавите" программа обучения несколько отличается от пятигорской. В ней больше общевойсковых элементов – спецназовцев учат вести боевые действия в горах вне населенных пунктов. Тем не менее, базовые элементы те же: «сначала теория, после нее практические занятия по альпинизму и скалолазанию – вязание узлов, отработка спусков и переправ через речки и разломы, правильное передвижение на большой высоте», пишет издание.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, подразделения ОМОН И СОБР активно привлекаются к поддержанию правопорядка и борьбе с бандформированиями в Северо-Кавказском регионе, поэтому им требуется интенсивная горная подготовка.

Опыт контртеррористической операции на Северном Кавказе выявил ряд проблем в подготовке подразделений, действовавших в горных условиях. Так, личный состав испытывал большие трудности при ориентировании в горах, не всегда умело использовал условия пересеченной местности для скрытых обходов и охватов, маскировки, укрытия от наблюдения и огня противника. Ощущалась острая нехватка горного снаряжения, сказывалось отсутствие альпинистов-инструкторов,
пояснил Шурыгин.

Он отметил, что хорошо подготовленные к действиям в горах спецназовцы получают ощутимое преимущество.

Горная подготовка дает совершенно иные тактические возможности, особенно по части маневра. Например, отряд с альпинистской подготовкой может по гребню обойти засаду и растяжки боевиков, а потом атаковать их с тыла,
сказал эксперт.

Он добавил, что спецназовцам обязательно нужно учиться стрелять в горах.

Там другая баллистика, в разряженном воздухе пули летят быстрее. К тому же на равнине бойцы привыкли целиться в центр мишени, а в горах надо целиться в нижнюю часть. Все это нужно объяснять личному составу, а потом методично отрабатывать,
сказал Шурыгин.
  • РИА Новости/Александр Кряжев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 декабря 2017 10:29
    Специяльно для военного эксперта Шурыгина. Секретно. Экз единст. " Так как существуют взаимосвязанные понятия " прямой выстрел"и предельно поражаемое пространство", то точкой прицеливания для всех видов автоматического орудия является нижний обрез цели. При ведении огня в горах по целям расположенным на углах возвышения ( снижения ) до 30 градусов прицел не меняется. От 30 до 60 градосов уменьшается на единицу, От 60 до 90 градусов на 2 еденицы. Ну естественно, что при стрельбе вертикально вверх-вниз стрельба ведётся с прицелом 1. В горах хорошая видимость , это так, но на начальную скорость полёта пули влияет только температура порохового заряда. Вот всё это нужно методично объяснять эксперту Шурыгину, а потом строго спрашивать.
  2. +4
    15 декабря 2017 10:34
    Я знаю, они готовятся "подавлять нароТ" в высокогорье 8))))))))))))))))))))))))))
    1. +2
      15 декабря 2017 11:22
      Цитата: Лопатов
      Я знаю, они готовятся "подавлять нароТ" в высокогорье 8))))))))))))))))))))))))))

      Точно! Например, массовый митинг протеста у "Приюта 11". smile
  3. +1
    15 декабря 2017 10:39
    Да давно это было, на базе Орджоникидского ВОКУ - Уж извините-простите, но меня сам Отец по горам на Эльбрус затягивал в 15-ть лет. . и БТРЫ пыхтели по склонам, но никто из уважаемых старперов-генералов, так и неозаботились потерями в Чечне и Афгане... sad
    1. 0
      15 декабря 2017 11:12
      Цитата: федоров
      Да давно это было, на базе Орджоникидского ВОКУ

      Там и ВВ-шное училище с 1938 года находилось. Изначально НКВДшное, готовило кадры для погранцов и ВВ. Смогло пережить ельцинские времена. Но в 2011 году закрыто.
  4. +3
    15 декабря 2017 10:41
    «сначала теория, после нее практические занятия по альпинизму и скалолазанию – вязание узлов, отработка спусков и переправ через речки и разломы, правильное передвижение на большой высоте»,
    soldier
    1. +1
      15 декабря 2017 11:05
      Да все это было. И узлы и стрельба при СССР, вот в гостит поеду-прилечу, тогда посмотрим. В Орджоникидще-Владикавказ.
    2. +1
      15 декабря 2017 11:16
      Цитата: san4es
      правильное передвижение на большой высоте»,

      Спасибо за видио . Транспортировка "раненого" на лыжах впечатляет . А много-ли у российских солдат в данном эпизоде предметов отечественного производства ? Начнем с лопаты ... Альпинисту на горке желательно быть немного похожим на покемона , иметь весьма яркую одежду , чтобы лучше видно было . Соответственно для солдата совсем наоборот , покемонские цвета ряда предметов снаряжения прямая недоработка .
      Кроме курортных зон Северного Кавказа или предгорий Армении есть повеселей места для подобных учений , например у истоков Муксу . Рекомендую .
  5. 0
    15 декабря 2017 10:50
    Горную медицину нужно сначала поднять на уровень,лечение коленей в первую очередь,а после уже подготовку.
    1. 0
      15 декабря 2017 11:30
      Цитата: п-к Опарышев
      Горную медицину нужно сначала поднять на уровень,лечение коленей в первую очередь,а после уже подготовку.

      Чуть выше про лопату написал , а вы так сразу хотите чтобы все как у людей и сразу ! Например не просто удобные волокуши , а надувные , с барокамерой . Колени вообще дело хроническое с 91-го все подлечиваю временами .
      1. +1
        15 декабря 2017 11:31
        Научить?Недавно вылечил за 5ть часов артрит колена.Волокуши бойцам придётся делать самим из надувных рыбацких лодок.
        1. 0
          15 декабря 2017 11:49
          Волокуши - барокамера , это кстати не шутка . Лодки к сожалению тоже .
          Некоторые "специалисты" по горной медицине о многом и не слышали .
          Цитата: п-к Опарышев
          Научить?

          С охотой . hi
        2. 0
          15 декабря 2017 20:26
          Поделитесь методикой-Сам забил колени в горах , вот мучаюсь
          1. 0
            15 декабря 2017 20:30
            Делюсь в личку,результаты отпишешь.
  6. 0
    15 декабря 2017 21:03
    Цитата: п-к Опарышев
    Делюсь в личку,результаты отпишешь.

    А можно и мне рецепт. Колени беспокоят, по горам нашим кавказским ходить стало непросто.
    1. 0
      16 декабря 2017 09:01
      Хорошо,что глянул случайно и увидел Ваш коммент,а то бы остались без ответа.Отвечу в личку.
  7. 0
    16 декабря 2017 11:25
    Всё правильно.Нужно-повышать боеспособность армии и силовых структур.
  8. +4
    16 декабря 2017 11:28
    wink Полет пули... угол возвышения...БТРы... crying Коленки, мать ее, главное в горах!
    1. 0
      16 декабря 2017 13:55
      Что с коленками не так?
  9. 0
    16 декабря 2017 23:37
    Цитата: п-к Опарышев
    Хорошо,что глянул случайно и увидел Ваш коммент,а то бы остались без ответа.Отвечу в личку.

    И мне напишите пожалуйста!
  10. 0
    16 декабря 2017 23:38
    Форма для зимы и гор какая то неубедительная , в плане тощенькая.
  11. 0
    16 декабря 2017 23:39
    Цитата: п-к Опарышев
    Научить?Недавно вылечил за 5ть часов артрит колена.Волокуши бойцам придётся делать самим из надувных рыбацких лодок.

    Дайте и мне рецептик, Пожалу1йста.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»