Вопросы призыва юных сирийцев в правительственные войска САР

31
В провинции Дамаск прошло важное совещание местных старейших, представителей власти и общественности. Основной темой обсуждения стали вопросы локальной безопасности, а также призыв местной молодёжи в сирийскую армию. Примечательно это совещание тем, что призыв молодых людей в армию Сирии на фоне военных действий в стране обсуждается впервые за несколько лет.

Губернатор столичной провинции отметил, что на сегодняшний день уже около 4 тысяч молодых сирийцев (и это только в провинции Дамаск) подали заявления для прохождения службы в рядах сирийских правительственных войск.



Из заявления губернатора, которое приводит сирийский журналист Рияд Фарид Хиджаб:
Молодые люди готовы внести свой вклад в стабильность и безопасность в стране.


Однако представители администрации пока вынуждены отказывать многим молодым сирийцам в принятии в армейские ряды, чтобы через некоторое время уже дать добро на призыв не просто в качестве жаждущего мести за смерть родственников, а в качестве военнослужащего, получающего возможность стать обладателем полноценной ВУС. Другими словами, речь идёт и о необходимости восстановления в Сирии полноценного процесса обучения и в армейских рядах в том числе. При этом для сирийских властей важно, чтобы сирийская молодёжь в случае отказа сегодня, не взялась сама за оружие уже завтра.

Из заявления губернатора:
Давайте рассуждать логически. Если юноше, который в силу возраста и жизненных обстоятельств жаждет мести за гибель своих родителей от рук террористов, отказывает правительственная армия, как он поступит? Скорее всего, найдёт возможность купить оружие и вступить в ряды ополчения. Для таких молодых людей всё же нужно предусмотреть места в вооружённых силах. Их обучат не только стрельбе из автомата, но и управлению танком. Он получит смежную специальность.


Вопросы призыва юных сирийцев в правительственные войска САР

Сирия. Алеппо


Рияд Фарид Хиджаб взял интервью у молодого сирийца, который подал заявление на вступление в ряды ВС САР. По словам молодого человека, которого зовут Ахмад, он полон решимости помочь Сирии окончательно освободиться от террористов и от их пособников.

Из заявления Ахмада:
Мы должны заставить оккупантов покинуть земли арабской республики, а они, как и любые бандиты, понимают только силу!


При этом сириец высказался о том, что готов воевать и против американских военнослужащих, которые незаконно находятся в его стране.

На этом фоне с Ближнего Востока приходят сообщения о том, что у США возникают проблемы с контактами с Иорданией, которая всё последнее время фактически обеспечивала для армии США логистику операций в нескольких провинциях Сирии. Проблемы связаны с тем, что власти Иордании крайне негативно отреагировали на решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Без логистической поддержки со стороны Аммана вопрос обеспечения американских баз в Сирии повисает в воздухе, особенно при учёте того, что у США ещё и проблемы с другим соседним с САР государством - Турцией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2017 06:58
    Надо начинать приводить в порядок страну и конечно же армия одна из приоритетных задач .
    1. +5
      16 декабря 2017 07:05
      Пусть в Европе поищут,там призывников ихних полно!
      1. 0
        17 декабря 2017 01:58
        Великолепная идея! тем более отъевшихся на халяве мадам-фрау Меркель, отдохнувших и набравшихся сил. ... Тем более им давно уже пора поддать под мягкое место ногой и вернуть назад из Европы в родные пенаты, освобожденные для них российской армией!
    2. +9
      16 декабря 2017 07:24
      В Сирии как и в любой арабской стране совсем другая армия в отличии от нашей,или любой другой Европейской.Иерархия средневековья процветает в полную силу.Есть видео,где полковник Сухейль командир бригады ТИГРЫ прилетает на позиции бригады на вертолёте,и после выхода из него ему целуют руки и кланяются бойцы.А он выхаживает в султанском халате.Раболепие перед хозяином,и показ своей силы,власти.Вот что жаждет ими.
      1. +9
        16 декабря 2017 09:11
        Причем тут раболепие? Вы не думали что все это искренне? Просто у арабов так принято выражать благодарность... Те бойцы которые со своим командиром не фунт изюма съели могут себе это позволить. Разве не то же самое было и у нас во время войны? Только выражалось по-другому в силу наших традиций. Бойцы обожали и искренне любили своих командиров с которыми прошли через огонь и через воду, через Варшаву и через Берлин.
        Все эти бредни про серое средневековье очень любят рассказывать демократизаторы на западе, вот и расскажите им. Им понравится... Про плохую "средневековую иерархию" они вам с удовольствием расскажут, но свою иерархию рушить не будут.
        1. 0
          16 декабря 2017 16:42
          Цитата: saveall
          Причем тут раболепие? Вы не думали что все это искренне? Просто у арабов так принято выражать благодарность... Те бойцы которые со своим командиром не фунт изюма съели могут себе это позволить.

          Они многое себе позволяют, и Сухейл и его бойцы. Под его началом есть даже подразделение "голубых" из разных стран, пожелавших воевать у него...
      2. +1
        16 декабря 2017 11:28
        Идеологию нужно пересмотреть в сирийской армии, чтоб не переходили "под чужие знамена".
      3. 0
        16 декабря 2017 16:32
        Цитата: Мар.Тира
        Раболепие перед хозяином,и показ своей силы,власти.Вот что жаждет ими.

        Это его новые жёны ?!
      4. 0
        17 декабря 2017 01:59
        Главное не халат - главное голова!
  2. +5
    16 декабря 2017 07:04
    Арабы любят оружие,но не хотят ,и не умеют воевать.Война с ИГил это показала.Где же они раньше были,когда фанатики мусульмане брали города один за другим,вместе с брошенным оружием, техникой и боеприпасами до тех пор, пока не пришли туда простые русские советники из ССО?Что касается Иордании, так надо помочь им в создании ещё больших трудностей для США.
    1. +2
      16 декабря 2017 11:13
      Вообще то со стороны ИГИЛ тоже арабы были. Только арабы с огромнейшей поддержкой (финансовой, материальной и информационно-аналитической) очень не бедных государств и когда пришла поддержка со стороны России шансы просто выровнялись. А до этого шансы сирийцев и "игиловцев" были сильно не равны.
  3. +2
    16 декабря 2017 07:07
    А кто же там воевал, пока не было призыва? А как победа стала очевидной, решили стать воинами?
    Ничего не писалось о принципах комплектования сирийской армии. Особенно в последнее время.
    Ну, ладно, победили, и хорошо.
    1. +6
      16 декабря 2017 07:19
      Цитата: Горный стрелок
      А кто же там воевал, пока не было призыва? А как победа стала очевидной, решили стать воинами?
      Ничего не писалось о принципах комплектования сирийской армии. Особенно в последнее время.
      Ну, ладно, победили, и хорошо.


      Откуда вы знаете, как обстоят дела в Сирии, из наших СМИ ? Или как можно рассуждать о юношах которые хотят отомстить за смерть родственников ? Возраст то тоже разный есть, поэтому всё правильно сирийцы делают в этом отношение. А позиция вот мы там пришли и всех спасли, а они теперь воинами захотели стать как минимум неправильная, армия САР понесла огромные потери за время этой войны и если бы не союзники сирийцы бы не вытянули, но это не означает что сирийцы сделали малый вклад в свою победу, они заплатили кровью достаточно.
      1. +1
        16 декабря 2017 15:16
        Цитата: Aleksandr21
        А позиция вот мы там пришли и всех спасли, а они теперь воинами захотели стать как минимум неправильная, армия САР понесла огромные потери за время этой войны и если бы не союзники сирийцы бы не вытянули, но это не означает что сирийцы сделали малый вклад в свою победу, они заплатили кровью достаточно.

        Совершенно верно. Но и помощь Хесболлы и КСИР тоже была неоценима. Как и наших ВКС soldier
  4. +3
    16 декабря 2017 07:09
    Потерянное детство Сирии.
  5. +2
    16 декабря 2017 07:21
    Молодые люди готовы внести свой вклад в стабильность и безопасность в стране.
    Похвально. Вот только эта массовая готовность проявилась почему-то сегодня, а не 3-4 года назад. Сколько молодых и крепких уехало как беженцы в Европу вместо того, чтобы защищать свою страну с оружием в руках?
  6. +1
    16 декабря 2017 07:23
    Простой ответ, доверяют ли сирийцы Асаду.
  7. +1
    16 декабря 2017 07:31
    Им нужно прямо сейчас начать воссоздовать как страну, так и армию, по сути заново. И при этом зачищать Сирию от банд, а попутно и от американской военщины. Так что набор молодежи в армию нужно начинать немедленно.
    1. +1
      16 декабря 2017 08:43
      Цитата: Геркулесыч
      Так что набор молодежи в армию нужно начинать немедленно.

      И осторожно, я бы еще добавил..Помните анкету СССР - были ли вы или ваши родственники в оккупации..?
      1. 0
        16 декабря 2017 17:20
        Цитата: Хантер
        И осторожно, я бы еще добавил..Помните анкету СССР - были ли вы или ваши родственники в оккупации..?

        Тогда придётся не доверять подавляющей части населения в Сирии... До участия России в боевых действиях, у Асада оставалось мало подконтрольной территории. К тому-же, в сирийском отделении ИГ насчитывалось до 70% местных сирийцев...
        1. 0
          16 декабря 2017 17:54
          Цитата: Федя2017
          огда придётся не доверять подавляющей части населения в Сирии.

          Не хочу с вами спорить... soldier
          1. 0
            16 декабря 2017 18:00
            Цитата: Хантер
            Не хочу с вами спорить..

            Здесь не о чем спорить...
            1. 0
              16 декабря 2017 18:08
              Цитата: Федя2017
              Цитата: Хантер
              Не хочу с вами спорить..

              Здесь не о чем спорить...

              Оставим на завтра... hi Что то я сегодня ,лимит свой общения использовал!
  8. 0
    16 декабря 2017 08:53
    Сейчас основная задача для новой власти Сирии набрать в армию адекватных бойцов,готовых выполнять приказы и обучаться.Создать еще одно ополчение смысла не имеет,хотя люди для восстановления нужны будут любые,развалины расчищать
  9. +1
    16 декабря 2017 09:32
    Цитата: saveall
    Все эти бредни про серое средневековье очень любят рассказывать демократизаторы на западе, вот и расскажите им. Им понравится... Про плохую "средневековую иерархию" они вам с удовольствием расскажут, но свою иерархию рушить не будут.

    Ай да молодец,сразу чувствуется воспитание.Вы ещё меня либералом назовите,пятой колонной,чего мелочиться?Средневековье на Ближнем Востоке везде.Что в Йемене,что в Омане,что в Иране, в любой другой стране.Это я вам говорю,потому что видел сирийцев их быт больше сорока лет назад,когда был там в командировке со своим командиром,посредником у военного советника.Не думаю,что за это время они изменились,наоборот уровень жизни у них изменился в традиционную для их народов сторону.К социализму не надо идти.Для вас видно отрубание голов,и забивание камнями обвиняемых в неверности женщин это нормально,цивилизованно,резня шиитов,с сунитами причём всех,и старых и малых нормально?Для меня,как для европейского человека нет.По телевизору вам показывают только вершину айсберга,с молочными реками,и кисельными берегами.Поэтому не натягивайте тришкин кафтан поверх мусульманского халата.Мы разные.
  10. 0
    16 декабря 2017 12:50
    Всё верно, необходимо привлекать молодежь к борьбе с врагами государства. Патриотизм надо воспитывать и взращивать.
  11. +1
    16 декабря 2017 13:25
    В начале гражданской войны в Сирии в 2011 из ее огромной армии дезертировал каждый второй солдат. Это было еще до ИГИЛ и американцев. Часть дезертиров сбежало по домам, часть основали отряды/банды или вступили в ряды оппозиции.
    Теперь власти побаиваются огранизовывать призывы. Тем более, что солдат нечем кормить.
    У них каждая дивизия - на подножном корму. Или отбирают у местных, или (чаще) обменивают продовольствие на военное снаряжение и технику: грузовик на муку, например.
    1. +2
      16 декабря 2017 17:37
      Цитата: voyaka uh
      В начале гражданской войны в Сирии в 2011 из ее огромной армии дезертировал каждый второй солдат. Это было еще до ИГИЛ и американцев. Часть дезертиров сбежало по домам, часть основали отряды/банды или вступили в ряды оппозиции.

      Совершенно правильно. Но у большей части россиян имеется представление, что ИГ и прочие джихадисты, не сирийцы а огромная армия неведома откуда пришедших в Сирию оккупантов... А до этого была якобы - тишь, гладь и божья благодать. И конечно эту неведомую армию создали Израиль и США. Вообще, в понятии российского обывателя во всех бедах России виноваты американцы и евреи, как-то так...
  12. 0
    16 декабря 2017 13:49
    Цитата: bratchanin3
    Всё верно, необходимо привлекать молодежь к борьбе с врагами государства. Патриотизм надо воспитывать и взращивать.

    Вот тут я с вами согласен.Иначе кто же защищать Сирию будет?Базы у нас не для защиты от соседей(хотя это их остудит),а для более грозных врагов.Израиля,и США!А советники и ССО ВКС не могут там вечно воевать за них.
  13. 0
    16 декабря 2017 19:57
    Губернатор столичной провинции отметил, что на сегодняшний день уже около 4 тысяч молодых сирийцев подали заявления для прохождения службы в рядах сирийских правительственных войск.

    А, что им остаётся? Раз поймали, - значит доброволец.
  14. 0
    17 декабря 2017 01:54
    В армии победительнице все с удовольствием желают служить, кроме того где еще платят в Сирии такие деньги?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»