Посол рассказал, когда Россия инициирует снятие с Ливии оружейного эмбарго

13
Москва готова стать инициатором снятия с Ливии оружейного эмбарго после создания единых вооруженных сил в стране, но пока нет уверенности, что поставленное туда оружие не попадет в руки террористов, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Триполи Иван Молотков.

Оружейное эмбарго в отношении Ливии действует с февраля 2011 года. Глава МИД правительства национального согласия этой страны Мухаммед Сияла ранее заявил, что власти в Триполи для повышения безопасности в стране обратились в ООН с вопросом о смягчении оружейного эмбарго.



Посол рассказал, когда Россия инициирует снятие с Ливии оружейного эмбарго


Российский дипломат пояснил, что смысл введенного оружейного эмбарго состоит в "недопущении попадания поставляемого из-за рубежа оружия в руки террористических группировок.

Тем не менее, он отметил, что

Как только в Ливии будут созданы единые вооруженные силы, а многочисленные милиции, не признающие сейчас над собой никакой власти, распущены или интегрированы в официальные военные структуры, мы будем готовы поддержать или даже инициировать вопрос о снятии или смягчении действующих ограничений


На востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с боевиками. На юге страны проживает большое количество племен, которые также не подчиняются Триполи.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2017 10:51
    Выведенным в Россию ВКСам,видимо не долго осталось отдыхать.
    1. 0
      15 декабря 2017 13:29
      У них там Израиль под боком. Так что в первую очередь ПВО нужно, причём современное, с обученными специалистами. Тем более, что ПВО сложно продать террористам.
      А ВКС России там делать нечего. База в Сирии есть, больше не надо. Мы же не НАТО, весь мир базами засидеть.
      1. 0
        15 декабря 2017 13:33
        Вы с какой Луны?Только,что ВВП договорился с Египтом,на использование египетских аэродромов.Израиль,это в другой стороне,глянте на карты.
        1. 0
          15 декабря 2017 13:37
          Использовать ВВП и иметь базу - это не одно и то же.
          А Израиль там рядом. Бомбардировщики до Ливии долетят, а повод побомбить найдётся. Надо же им на ком-то учения бомбометаний отрабатывать, а тут такой хороший полигон. Значит, рассадник терроризма.
          1. 0
            15 декабря 2017 13:44
            По поводу Израэля.Ему сейчас не до Ливии,на него очень жёсткий и видимо последний наезд всей округи с гарантией от России.Израелю скоро переезжать.Сам Израель,как центр приложения силы оказался неприемлимым для евреев в силу своего склочного характера.
          2. 0
            15 декабря 2017 19:38
            Цитата: Shurik70
            А Израиль там рядом. Бомбардировщики до Ливии

            Причем тут Израиль. Он никаким боком там не замешен, Вы случаем Ливию и Ливан не путаете
  2. +4
    15 декабря 2017 10:55
    а матрасы что-то не слишком стесняются поставлять оружие в Ливию....занимают свободные ниши
    1. +3
      15 декабря 2017 11:11
      да только местные чебураторы к нашему оружию более привычные.
      1. +5
        15 декабря 2017 11:14
        не возобновим поставки-привыкнут к другому...а вот это будет уже плохо
        1. +2
          15 декабря 2017 11:22
          возможно,но афганские чебураторы к пиндельским вертушкам уже лет 20 привыкнуть не могут.
          1. +4
            15 декабря 2017 11:26
            но тем не менее покупают их...точнее,мерикосы им втюхивают
    2. 0
      15 декабря 2017 11:22
      У подматрасников глаза разбегаются. Они до сих пор не выбрали кому? А так бы уже давно поставили.
  3. +2
    15 декабря 2017 11:15
    Пора, пора России в Ливию. Хафтар ждет помощи, да и басмачей для мясорубки там много и база ВМФ нам в тех краях очень пригодиться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»