На позициях сирийских войск замечены танки «Урал»

22
В боевых порядка сирийской армии южнее Алеппо замечены Т-72 «Урал». Танки-ветераны оказывают огневую поддержку наступающим подразделениям, сообщает Вестник Мордовии.

На позициях сирийских войск замечены танки «Урал»




Эти машины считаются самыми старыми из всех модификаций «семьдесятдвоек», они были переданы Сирии в самом начале 80-х годов. Всего на Ближний Восток было доставлено около 150 таких танков.

Они отличаются от более современных версий Т-72, на которые были позже установлены лазерные дальномеры. К тому же, по словам некоторых экспертов, броня башни не была многослойной.

«К началу войны в Сирии эту технику можно было назвать устаревшей. Тем не менее, "Уралы" достаточно активно применялись в боях. Несмотря на то, что их броневая защита уже не соответствовала современным требованиям, неоднократно старые советские танки спасали жизни своим экипажам. Хотя и случаи взрывов боекомплекта были также довольно-таки многочисленными», – пишет автор материала Дмитрий Лемешко.

Чтобы как-то усилить шансы выживания, экипажи навешивают на броню мешки с песком, приспосабливают другую дополнительную защиту.



Существует мнение, что большая часть «Уралов» была потеряна за годы конфликта, «но оставшиеся машины в запас уходить не собираются, что демонстрируют последние бои», заключает издание.
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2017 11:38
    На рожон не лезть.А натягивать защиту или быстро маневрировать,это экипаж решит.
    1. 0
      15 декабря 2017 12:52
      На позициях сирийских войск замечены танки «Урал»
      а "Тагил" ? winked вот "Урал"-удивительно,а Т55-64-норм!
  2. +9
    15 декабря 2017 11:39
    На позициях сирийских войск замечены танки «Урал»

    Не вижу в этом ничего удивительного.
    1. +5
      15 декабря 2017 11:44
      нет, ну как бы удивительно, это как если бы в штурме Берлина т-26 участвовали! хотя...
      1. +3
        15 декабря 2017 11:59
        Цитата: роман66
        нет, ну как бы удивительно, это как если бы в штурме Берлина т-26 участвовали!

        Если воспользоваться Вашей аналогией, то "Уралы" - это не Т-26, а, скорее, Т-34 обр. 1940 г.
        И, кстати, старые Т-34 (правда, уже военного выпуска) в штурме Берлина участвовали - в составе инженерно-танковых полков.
      2. +3
        15 декабря 2017 12:02
        Советской техники в Сирии навалом, потому и нет в этом ничего экстраординарного.
    2. +5
      15 декабря 2017 11:47
      Максим, приветствую! устаревшие машины ещё долно булут в строю в Сирии, до первых серъёзных покупок ещё долго, ведь востанавливать страну надо, хоть как то маломальски.
      1. +3
        15 декабря 2017 12:03
        Гарик, привет! hi Учитывая изыски тамошней инженерной мысли, вполне и на Уралы допобвес начнут вешать. wink
        1. +2
          15 декабря 2017 12:06
          кстати сирийские “скворечники“ неплохо справлялись с птурами.
          1. +3
            15 декабря 2017 12:08
            Нужда порождает поиск решения. yes
        2. Комментарий был удален.
    3. +4
      15 декабря 2017 11:53
      Согласен. Было-бы намного удивительней если-бы нам показали как "абрамсы" первого выпуска крошат армию того-же Ирака. Но нет, очень много кадров где много раз модернизированные и более поздние модели "абрашек" горят аки спички. Не поймите меня превратно, неубиваемой техники нет (я думаю пока нет), просто я думаю невозможно найти "абрамс" тех-же годов ни разу не модернизированный и воюющий где-нибудь на передовой....
      1. +2
        15 декабря 2017 12:00
        да, конечно. модернизация хорошая “длинная перемена“ для раздумий над следующей серией. но в Сирии, это жизненная необходимость, исходя из повсеместной разрухи.
      2. +3
        15 декабря 2017 12:00
        Я это и имел ввиду. Про Т-55 можно и не говорить.
  3. +5
    15 декабря 2017 11:39
    Ну а где им деньги брать на новые?Вот и пользуют,что есть...
  4. +6
    15 декабря 2017 12:03
    сирийцы используют "Уралы" для огневой поддержки...и правильно-что стоять технике?
    Цитата: п-к Опарышев
    На рожон не лезть.

    в города не соваться,и послужат еще машины
  5. +1
    15 декабря 2017 12:27
    По сути своей танк это высокоманевренная пушка. Из-за косности мышления большинства танковых генералов танки превращаются или с в скопища медленно атакующих бизонов или в зарытые в землю долговременные огневые сооружение.. Начиная с удельной мощности 35 л.с. на тонну танк становится тем , чем должен быть - внезапно появляющимся и точно разящим инструментом в руках полководца.. Но пока эта характеристика была достигнута только на БТ-7, который не имел подходящей пушки и безславно сгинул в пучине истории. Что касаемо защиты танка то из личного опыта- кумулятивная струя пробивает стальные стенки разнесенные на метры, не зависимо от их толщины. Тяжелая болванка и тонкий ломик проламывает любую броню. От кумулятивных боеприпасов можно отгородиться гранитной плитой, а вот от болванок и подкалибров, только расстоянием и подвижностью.
  6. +4
    15 декабря 2017 13:18
    Смотрю на эти видео из Сирии...постоянно ,какой то полулунный пейзаж.Камни,песок,пустыня.Как там люди вообще умудряются выжить даже без резни?Если всему Ближнему Востоку перекрыть вывоз нефти и газа,то они опять пересядут на верблюдов...
    1. 0
      16 декабря 2017 20:56
      Посмотрите на видео из ЯНАО, Таймыра, Кольского полуострова, полуострова Канин и так далее. Полагаете там проще выжить? ))
  7. +1
    15 декабря 2017 14:32
    Ну а что? Если машина работает и выполняет задачи, то почему бы и нет.
    Просто не лезть туда, где опасно и все.
    Забыть про броню и использовать чисто как самоходку.
  8. 0
    15 декабря 2017 15:15
    Ого раритет какой)
    Не удивлюсь если увижу в Сирии Т-34)))
  9. 0
    15 декабря 2017 17:57
    дедушки еще повоюют и дадут звону террористическому отребью...
  10. 0
    16 декабря 2017 09:34
    Советское - значит надежное ! Кто сможет опровергнуть фразу о том , что мы до сих пор пользуемся тем ,что было сделано, построено в СССР ! "Дерьмократам " и сказать нечего !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»