Канада объявила о тендере на приобретение новых истребителей

15
Минобороны Канады начинает конкурс с целью покупки 88 современных истребителей общей стоимостью до $ 14,8 млрд., сообщает ЦАМТО.

Канада объявила о тендере на приобретение новых истребителей


Консультации с производителями начнутся в 2018 году, а официальные запросы об информации должны быть направлены до 28 февраля. Победителя тендера планируется выбрать в начале 2022 года.

«Одновременно были обновлены требования к новому самолету для замены CF-18. Разработанное несколько лет назад ТТЗ фактически исключало все варианты, кроме F-35 "Лайтнинг-2". Сейчас задание изменено для обеспечения открытого конкурса. В частности, из числа обязательных требований исключено обеспечение малозаметности», – пишет издание.

В качестве временной меры до закупки новых истребителей правительство Канады намерено приобрести 18 истребителей F/A-18 «Хорнет» и сопутствующие запасные части в Австралии.

Сообщается, что «это решение принято вместо ранее планировавшейся покупки новых F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing.

«Причиной такого "разворота" является ведущийся канадским правительством и компанией Boeing торговый спор, связанный с компанией Bombardier, на которую в апреле американская корпорация подала жалобу в Министерство торговли США, обвиняя ее в получении незаконных субсидий от регионального правительства Квебека и демпинге при продаже в США по сниженным ценам самолетов "C"-серии», – говорится в материале.

Дополнительные самолеты «Хорнет» позволят Канаде обеспечить выполнение своих обязательств перед НАТО и в рамках объединенной системы аэрокосмической обороны США и Канады NORAD (North American Aerospace Defense Command).
  • ЦАМТО/ rcaf-arc.forces.gc.ca
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 декабря 2017 11:59
    Так как Канада "украинизированна" рекомендую брать новый украинский истребитель, пока он на бумаге... но сделают, поставят. Тайцы подтвердят!
    1. +1
      15 декабря 2017 12:10
      Су-57 , один в один lol Только, срисовывать и умеют..
    2. +2
      15 декабря 2017 12:22
      Какими нужно быть дураками, чтобы в наше время закупать самолет 4-го поколения по цене дороже пятого
      1. +5
        15 декабря 2017 12:30
        Цитата: Ширьонай
        Какими нужно быть дураками, чтобы в наше время закупать самолет 4-го поколения по цене дороже пятого

        Были бы поумнее - ничего бы не купили - кто им в принципе угрожает ?
        1. +1
          16 декабря 2017 17:49
          Цитата: катана
          Цитата: Ширьонай
          Какими нужно быть дураками, чтобы в наше время закупать самолет 4-го поколения по цене дороже пятого

          Были бы поумнее - ничего бы не купили - кто им в принципе угрожает ?

          США угрожают. Читали- приобретение 18 штук позволит выполнить обязательства..... Пусть, cуки, такие, попробуют не заплатить. Брать- могут и не брать.
      2. +1
        15 декабря 2017 12:55
        Какими нужно быть дураками

        Хуторянам виднее!
    3. 0
      15 декабря 2017 14:45
      Ага как раз из бумаги и слепят, как раз будет малозаметным.
  2. +2
    15 декабря 2017 12:00
    Не для Укропии ли эти кантики суетяться?Ох пора наказывать канадских бандер.
    1. +3
      15 декабря 2017 12:09
      кто там на них летать то будет? если только использовать их как комикадзе.. тогда да.
      1. +2
        15 декабря 2017 12:14
        Да нет,дядьки,за шельф Северного Ледовитого борьба нехилая намечается,там желающих- fellow Даже Австралия с Китаем заявляют о правах своих,хоть и рядом не стояли с Океаном этим... smile
        1. +2
          15 декабря 2017 12:32
          Цитата: Фрол 7525
          Да нет,дядьки,за шельф Северного Ледовитого борьба нехилая намечается,там желающих- fellow Даже Австралия с Китаем заявляют о правах своих,хоть и рядом не стояли с Океаном этим... smile

          Австралия заявит на Антактиду,а Китай может отправляться в пешее путешествие,возможно,
          1. +2
            15 декабря 2017 12:36
            laughing Да нет,именно на Арктику,а не на Антарктиду,в том-то и дело... wink Зачем им пингвины,им всем нефть нужна Северного Ледовитого! hi
  3. +5
    15 декабря 2017 12:07
    старые хорнеты сплавят в укровермахт...пусть радуются бабуины
  4. +4
    15 декабря 2017 12:23
    Пока реальных воздушных боев нет, все будет решаться по принципу "у кого лобби толще".
  5. 0
    15 декабря 2017 17:54
    можно подумать у кленовых листьев есть выбор, будут летать как миленькие и дальше на американских леталках...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»