Аналитики США: Пекин использует отвлечённость Вашингтона Северной Кореей в своих целях

11
Американский исследовательский центр Asia Maritime Transparency Initiative публикует материал, в котором говорится о военной активности Китая. В материале заявлено о том, что пока Вашингтон полностью поглощён ситуацией с северокорейской ядерной программой, Китай наращивает активность на островах в Южно-Китайском море, включая искусственно созданные.

Аналитики США: Пекин использует отвлечённость Вашингтона Северной Кореей в своих целях




Специалисты Asia Maritime Transparency Initiative заявляют, что проанализировали спутниковые снимки и пришли к выводу, что на Парасельских островах, а также на архипелаге Спратли (Наньшацюньдао) видны следы работ, которые проводятся под контролем китайских военных. Отмечается, что Китай создаёт на островах, на которые претендуют и несколько других стран региона, ангары для авиационной техники, устанавливает радиолокационное оборудование, осуществляет грунтовые работы по созданию подземных складов.

Ранее госсекретарь США (на текущей неделе) призвал официальный Пекин «отказаться от провокационных действий на спорных территориях».
При этом в Вашингтоне заявляют, что намерены занимать «нейтралитет» в вопросе принадлежности островов, добавляя о «необходимости руководствоваться международным правом». А когда сами США руководствовались международным правом в последний раз? Или это право, по мнению Вашингтона, распространяется на все государства мира, кроме самих Соединённых Штатов?
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 декабря 2017 12:15
    А вы как хотели? Сами занимаются этим же,а другим нельзя?
    1. 0
      15 декабря 2017 13:07
      А почему Китай не должен этого делать?
    2. 0
      15 декабря 2017 13:57
      Американцы, скоро начнут Китай обвинять во всех своих косяках, в юго-восточной Азии. Типа это не матрасники "на голову слабые", а китайцы им вредят
  2. +1
    15 декабря 2017 12:16
    Правильно. Нечего терять время в такой ситуации.
  3. +5
    15 декабря 2017 12:16
    было бы странным, если б Пекин не воспользовался этим. вопрос в другом: может таки янки крайне “заинтересованы“ Китаем розигрывая корейскую тему?
    1. +3
      15 декабря 2017 12:20
      Я понял таки шо международное право создаётся по мере его необходимости заинтересованной стороной. Таки я прав?
      1. +2
        15 декабря 2017 12:25
        таки вы правы: западная цивилизация так и живёт по “праву сильного“. это ж мы, со своей человеколюбием, состраданием... тп, тд.
    2. +3
      15 декабря 2017 12:20
      пока Вашингтон полностью поглощён ситуацией с северокорейской ядерной программой, Китай наращивает активность на островах в Южно-Китайском море, включая искусственно созданные

      Гарик, как думаешь: американцы сами дотумкали или это им китайцы подсказали? lol
      1. +2
        15 декабря 2017 12:23
        по моему, китайский след.
  4. +4
    15 декабря 2017 12:27
    полностью поглощен ядерной программой СК....на поле для гольфа...не заметили мерикосы как Китай превратился в свехдержаву...гнилая отмазка...боятся полосатые
  5. +1
    15 декабря 2017 14:52
    "В материале заявлено о том, что пока Вашингтон полностью поглощён ситуацией с северокорейской ядерной программой, Китай наращивает активность на островах в Южно-Китайском море, включая искусственно созданные."
    Ага, можно подумать китайцы очень бояться американцев.... Они решают свои проблемы спокойны и планомерно. А мнение штатов их мало беспокоит...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»