МИД РФ: Российские военные из состава СЦКК покинут Украину 19 декабря

21
Работа российских военных в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе стала невозможна из-за действий Киева, они покинут Украину 19 декабря, заявили в понедельник в МИД РФ.

В таких условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины
- указали в министерстве иностранных дел.



МИД РФ: Российские военные из состава СЦКК покинут Украину 19 декабря


Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону
- добавили в МИД РФ.

В российском ведомстве подчеркнули, что СЦКК сталкивался с серьёзными трудностями из-за позиции украинских властей.

Так, Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской контактной группы, либо в нормандском формате успеха не имели
— рассказали в МИД.

Отмечается, что для входящих в состав СЦКК российских военнослужащих украинская сторона сознательно создавала «напряжённую морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей».

В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развёрнутых на подконтрольной Украине территории.

Ранее полковник Андрей Коротков, представитель Минобороны России в группе по вопросам безопасности трёхсторонней контактной группы по ситуации на юго-востоке Украины, сообщил, что украинские власти создали «откровенно дискриминационные» условия работы для российских участников рабочей группы по урегулированию конфликта в Донбассе.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    18 декабря 2017 13:58
    Толковый шаг ВВП!Пусть Меркель с малышом Макроном и клоунами из ПАСЕ теперь думают....Россия умывает руки и оставляет за собой право военного вмешательства в случае злоупотреблений со стороны Киева!
    1. +7
      18 декабря 2017 14:05
      Запоздали немного.... Надо было ещё в 14 году ввести войска по просьбе Януковика. Ведь в Сирию ввели и никто не помешал. А сейчас бы уже вареники с вишней кушали и хороводы водили.
      1. +4
        18 декабря 2017 14:06
        для укровермахта это пахнет очередным котлом... smile
      2. 0
        18 декабря 2017 14:07
        коноправ

        "Боливар не выдержит двоих..". hi
    2. +1
      18 декабря 2017 14:06
      Работа российских военных в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе стала невозможна из-за действий Киева, они покинут Украину 19 декабря

      Значит общаться они не хотят, разговоры закончены.
    3. +11
      18 декабря 2017 14:08
      Цитата: Зяблицев
      Толковый шаг ВВП

      Он вынужденный. И сделан он под явным давлением Украины. Там уже чуть ли не до рукоприкладства к нашим офицерам и генералам доходит, при молчаливых согласиях охраны от спецслужб Украины. И это очередной шаг к началу боевых действий.
    4. +5
      18 декабря 2017 14:12
      Толковый шаг ВВП?Ага,вот если бы он ещё и перестал заявлять насчёт отсутствия альтернативы минскому сговору..Это было понятно всем,кроме власти в Кремле..Ну может если и обезопасят своих отпрысков вернув их на родину которая стала для них лишь местом откуда идут неплохие деньги..Может быть...Но ВЫБОРЫна носу,и надо что то делать!Хотябы изобразить очередной ХХП..
      Цитата: Зяблицев
      Толковый шаг ВВП!Пусть Меркель с малышом Макроном и клоунами из ПАСЕ теперь думают....Россия умывает руки и оставляет за собой право военного вмешательства в случае злоупотреблений со стороны Киева!
      1. 0
        18 декабря 2017 14:19
        Это выдержка!Нам нужно время....Понимаете! hi
        1. +1
          18 декабря 2017 14:24
          Я то понимаю.. hi Только вот люди гибнут уже который год.
          Цитата: Зяблицев
          Это выдержка!Нам нужно время....Понимаете! hi
          1. 0
            18 декабря 2017 14:30
            Это жизнь...Да и хохлы!В том числе и Донбасс - сами виноваты - едиными нужно было быть - Крым пошел и им идти надо было, а они ждали какой результат будет...Вот и дождались!
          2. +6
            18 декабря 2017 14:38
            Цитата: 210окв
            Я то понимаю.. Только вот люди гибнут уже который год.

            Людей жалко еще больше Дмитрий request Но и России сейчас втягиваться в войну на два фронта смертельно опасно. hi
  2. +8
    18 декабря 2017 14:02
    И так, молодцы, долго продержались. Риск уже не оправдан.
  3. +3
    18 декабря 2017 14:08
    Украинцы им только что на голову не ср...
  4. 0
    18 декабря 2017 14:08
    да не...это просто и были те самые ВС РФ с которыми "воюет" современная украина, украина штаты и европа долго просили, а мы взяли и вывели. )))) чегож они теперь требовать то будут...)))
  5. +1
    18 декабря 2017 14:11
    МИД РФ: Российские военные из состава СЦКК покинут Украину 19 декабря

    Когда дипломатия невозможна, расчехляют пушки, танки заводят двигатели. Очередная провокация, как толчок к эскалации гражданской войны на Донбассе ожидаема.
    Что будет раньше-очередное наступление бармалеев, которых готовят американцы и картавые, в Сирии или бандерлоги на Донбассе?
    У ополченцев Донбасса теперь все права на отстрел бандерлогов.
  6. +5
    18 декабря 2017 14:13
    Вынуждение российских офицеров покинуть этот центр говорит о моральном облике "офицеров" ВСУ. Какие же они "офицеры", если не признают погоны другой армии, тем более во много раз сильной? Это банда с липовыми погонами во главе с Порошенко.
  7. +2
    18 декабря 2017 14:34
    Как только наши военные объявили о выводе российских наблюдателей, так сразу же самые одаренные обитатели б/У завопили, что прям завтра начнется наступление конных броневодолазов со стороны ЛДНР:
    http://www.politnavigator.net/shtab-ato-obyavil-o
    -nastuplenii.html
  8. +5
    18 декабря 2017 14:40
    Своих из под удара убрать, а всех остальных в ответочку накрыть! Вот тут то у них появляется желание чего то обсудить?
  9. +4
    18 декабря 2017 14:56
    Раз обстановка нетерпимая то чего там сидеть?
  10. +1
    18 декабря 2017 15:13
    Цитата: Чёрный
    для укровермахта это пахнет очередным котлом... smile

    Алягер ком алягер - на войне как на войне. Или еще такой вольный перевод, на войне и в любви все средства хороши.
  11. 0
    18 декабря 2017 16:03
    Украинские наблюдатели после такого решения решили не задерживаться smile :
    Об этом РИА Новости заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.
    Как пояснили в представительстве ДНР в СЦКК, на территории Республики в составе двух наблюдательных групп на юге и в Донецке находились четыре офицера вооруженных сил Украины.
    «Украинская сторона в СЦКК обратилась к руководителю представительства Российской Федерации в СЦКК с просьбой вывести своих наблюдателей с нашей территории, поясняя такое решение опасениями за безопасность офицеров ВСУ. Мы, в свою очередь, заявляем, что представителям ВСУ в составе наблюдательных групп на территории ДНР ничего не угрожает и опасения украинской стороны искусственны и беспочвенны», — пояснил Якубов.