Военная обстановка в Сирии: Иран лишил сна израильских военных

15
Несколько дней назад арабские новостные агентства сообщили о пересечении иранским конвоем иракско-сирийской границы. В составе конвоя было около 20 грузовых автомобилей, перевозивших неизвестный груз. Сообщается, что колонна шла под охраной бойцов Корпуса Страж Исламской Революции и Хезболлы.

Если эти сообщения соответствуют действительности, то их можно считать большим успехом Ирана и его союзников, в первую очередь самой Хезболлы. С началом сирийского конфликта иранцам приходилось использовать воздушный транспорт для снабжения оружием боевиков этой группировки. Такой метод легко отслеживался Израилем, ведь на сирийские аэродромы приземлялось всего пара-тройка иранских самолетов в день.

Теперь же, после взятия Абу-Кемаля и сирийско-иракской границы, для Ирана открылся сухопутный коридор, по которому можно вести снабжение не только Хезболлы, но и сирийской армии. Автоколонны крайне сложно найти и идентифицировать, что добавит существенных хлопот для израильских военных.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 декабря 2017 10:22
    Всякий "...изм" является мышлением антигуманным. Оружием, жестокостью и помощью деньгами проблему не решить.
    Поэтому дружеский совет всем сторонам конфликта: подумайте о соблюдении прав народов ваших стран и не становитесь соучастниками преступлений Запада на Ближнем Востоке.
    1. +1
      19 декабря 2017 23:26
      Опомнитесь! Какие там преступления Запада? Арабы-первые террористы в мире! Или в Чечню Хоттаба тоже Запад заслал? У вас крыша тут у всех едет на почве превосходства этого-самого Запада! Как бы не вышло, что беда с Востока придет.
    2. 0
      27 декабря 2017 23:40
      теперь я надеюсь вы понимаете почему Израиль считает Иран и хизболлу своими первешими врагами а асад который не припятствует а потворствует нашим злейшим врагам которые отказывают Израилю в праве на сушествование в любых границах и призывают сделать евреям второй холокост доделать то что не доделал гитлер в освенциме . так что Израиль не против асада но предьявлять притензии почему мы не за него да вот поэтому
  2. +1
    19 декабря 2017 11:22
    Цитата: Теренин
    Всякий "...изм" является мышлением антигуманным. Оружием, жестокостью и помощью деньгами проблему не решить.
    Поэтому дружеский совет всем сторонам конфликта: подумайте о соблюдении прав народов ваших стран и не становитесь соучастниками преступлений Запада на Ближнем Востоке.

    Ваш совет не будет услышан, так как каждый видит права народов своих стран по своему! Никто не хочет слушать других, а тем более в чем то идти на уступки, если не прав... Прививка от бешенства,говорят, помогает...
  3. 0
    19 декабря 2017 18:00
    Израиль боится если не объединения арабов то хотя бы их перемирия. Имхо если что то почувствуют то сразу применят ядерное оружие.
  4. 0
    19 декабря 2017 23:21
    Доездятся туда-сюда, опять ракету словят от евреев:) Израиль и США -одно и то-же кубло! Один хрен свое возьмут-не мытьем, так катаньем.
  5. 0
    19 декабря 2017 23:25
    Израиль всегда может взамен безнаказанно уничтожить любой Сирийский или Иранский военный объект в Сирии. Россия не посмеет даже пикнуть
  6. 0
    19 декабря 2017 23:30
    40 км от Голлан. Иран за Россией не спрячется. Будем уничтожать. Нам не важны ваши интересы. К нашим границам все будут безразличны....
    1. 0
      20 декабря 2017 09:31
      Когда Иран за Россию прятался? Вам пока слишком многое прощается подисключительная нация.
      1. 0
        27 декабря 2017 23:45
        а что именно прошаеться ? то что Израиль бомбит колонны четвертого рейха ? израиль не допустит второго освенцима хотите вы того или нет и за свое сушествование пойдет на все как он это не раз демонстрировал
    2. +1
      20 декабря 2017 14:24
      Цитата: Shahno
      Будем уничтожать.

      Ну да, ну да.
      Что интересно, истинному зачинщику, замутившему опять БВ, хоть бы кто слово сказал, как же, благодетель...
  7. 0
    19 декабря 2017 23:31
    А какой ещё реакции ожидать от арабского мира на признание Иерусалима столицей Израиля?! Настоящая война в регионе даже не начиналась ещё...
  8. 0
    20 декабря 2017 00:10
    Это очень не приятно для ЕВРЕЕВ.
  9. 0
    20 декабря 2017 10:58
    Менталитет всех народов разный, как в поговорке - что русскому хорошо -то немцу смерть! А проще не надо лезть в чужие страны народы с нравоучениями, а уж тем более с ракетами - танками( США в первую очередь касается, отсиживаются за 2 мя океанами ,а здесь мутят воду как могут, ,, рыбалка ,,у них такая, пАнимаешь....)
  10. 0
    20 декабря 2017 14:20
    Счёт правительству ка-а-ак выставят за переработку из-за бессонницы, как бюджет затрещит...